Конспект урока по русскому языку 3 класс
Дата проведения: 07.11.2016
Урок № _______________
Тема урока: Значение приставки в слове. Образование слов с помощью приставки.
Цель урока: Развивать умение распознавать приставку в слове и образовывать при помощи приставок слова. Развивать каллиграфию, правописание, речь.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты, формирования УУД:
Регулятивные УУД: самостоятельно определять последовательность выполнения действий, организация учебной деятельности, способность контролировать результат .
Коммуникативные УУД: умение планировать и распределять роли в парной и групповой работе, умение выражать свои мысли.
Познавательные УУД: формировать представление о приставке как о значимой части в различных способах словообразования.
Личностные УУД: умение видеть какое значение имеет для него полученные знания, желание и умение ответить на поставленный вопрос.
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Оборудование : карточки для работы в паре игра «Собери текст», индивидуальные карточки.
Ход урока
Организационный момент
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
"Невозможно без вниманья
Получить образованье!”
[link]
Мальвина прислала нам телеграмму с заданиями
[pic]
_ Ребята, поможем Буратино, выполнить задание.
Для того чтобы выполнить задание давайте вспомним что за чем стоит в слове.
[pic]
Спишите слова выделите корень, окончание, приставку.
Следующее задание в карточках . При помощи приставки образуйте новые слова.
По- ехал
При-
Под- писал
Над -
На-
Какой вывод можно сделать из выполненного задания. ( При помощи приставки образуются новые слова).
Определите тему нашего урока
Объявление тему урока.
Какую цель поставим при изучении данной темы?
Изучение нового материала
Те слова которые вы выписали :
— Что в них общего? (Корень.)
— А какая часть слова придаёт им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
Эта часть слова называется приставкой.
Работа по учебнику.
Стр. 86 Упр № 157 (комментировано у доски)
- В каком слове и какая приставка имеет значение:
- повторить действие заново;
- направление действия снизу вверх?
Самостоятельно в тетради для проверки знаний учащихся
Стр 87 Упр № 160 ( взаимопроверка )
Рефлексия. Игра с приставками. Образуй новые слова, составь текст.
Ехал я, ехал до школы … ехал,
Дорогу ….ъехал, дальше …ехал.
Ехал я, ехал в школу … ехал
И …шел я в класс.
Учитель сказал мне:
Пусть радуют отличные оценки,
Скорей зовет звонок на переменку.
3. Шкала знаний.
На доске нарисована шкала знаний.
- Ребята, нарисуйте у себя в тетрадях такую шкалу знаний. Отметьте знаком «+», где находятся ваши знания: если вам нужна помощь, то поставьте знак «+» внизу. Если вам всё понятно, то отметьте вверху. Если не очень, то посередине.
Итог урока
-- Как пишутся приставки?
Домашнее задание
Стр 87 Упр № 158