Конспект урока по математике на тему: Деление на двузначное число (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 4-м классе по теме "Деление на двузначное число"

Пахомова Валентина Васильевна, учитель начальных классов

Цели урока:

  • Актуализировать учебное содержание – общий случай деления на двузначное число и зафиксировать его с помощью алгоритма;

  • Развитие интереса к предмету;

  • Активизация мыслительной деятельности;

  • Развитие математической речи, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения;

  • Воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;

  • Воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.

Оборудование урока: учебник “Математика” Моро М.И. и др., маркерный экран, маркер, алгоритм деления на двузначное число, карточки с заданием, персонажи: Карлсон, Буратино, Мудрая Сова.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинаем наш урок,
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.

II. Актуализация знаний.

Сегодня мы в гостях у Буратино и Карлсона. Буратино не любит учиться, ему хочется играть. Карлсон предложил ему сыграть в математические прятки. Он спрятался, но оставил подсказки, где его искать.

Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино. Откуда начать поиск? Вот первая подсказка:

На опушке две лягушки, две весёлые подружки,
Весело играли и прыжки считали.
Каждая 12 раз, кто сочтёт прыжки из вас?

(12*2=24)

Составьте к данному примеру еще три, используя данные числа.

(24:12=2; 24:2=12; 2*12=24)

- Где живут лягушки? (На болоте)

Вот оттуда и начнём.

III. Устный счёт.

Приготовились работать с маркерным экраном.

Нужно перебраться на другой берег, прыгая по кочкам. Ответ первого примера, это начало второго. (10*4=40—>40:8=5—>5*6=30—>30:2=15—>15*6=90—>90:9=10)

Перед нами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно решить пример, в помощь, даны 3 ключа. Какой пример лишний? Почему? Подберите к нему ключик с правильным ответом?

[pic]

[pic]

IV. Постановка темы урока.

- Что общего между числами 64 и 16? (Цифра 6, двузначные). Мы делили двузначное число на двузначное. Как это делали? (Подбирали)

А можно разделить трехзначное на двузначное таким же способом? Определите тему урока. (Деление на двузначное число).

Определите цель урока. Чему должны научиться на уроке?

К концу урока, вы должны научиться самостоятельно делить на двузначное число и найти Карлсона.

V. Изучение нового материала.

Мы попали на полянку примеров. Здесь все заняты делом. Ребята, а вы сможете решить такие примеры?

Объясните, как разделить 492 на 82?

Давайте составим алгоритм деления на двузначное число.

Открываю постепенно алгоритм.

  1. Найти первое неполное делимое;

  2. Определить число цифр в частном;

  3. Сделать прикидку;

  4. Найти цифры в каждом разряде частного;

  5. Найти остаток (если он есть).

Откройте учебник на с.46, прочитаем в учебнике.

На доске Цветы (поляна) с обратной стороны – примеры. Нужно решить их. (294:42=7; 140:35=4; 230:46=5; 162:54=3)

2 примера решает учитель с объяснением

Кто понял решение примеров? Может самостоятельно решать.

VI. Закрепление.

Вот мы и добрались до дома мудрой совы, она может подсказать нам путь. Но сначала она хочет провести конкурс “Самый сообразительный”. Найдите ошибки и исправьте их.

Возьмите из конвертов карточку №1

Карточка51:17=2 364 : 52 =7 42:14=3 624:78 =17

Доп. задание.

Проверка – с обратной стороны карточки.

- Проверьте правильность своей работы. Оцените свою работу.

Кто ошибся в 1 примере? Во 2 примере? Руку поднимите.

VII. Физминутка.

- А вы знаете, чем сова отличается от большинства других птиц? (Днём спит, ночью охотится).

Она предлагает поиграть в игру “День-ночь”. Встаньте, выйдите из-за парт.

Когда я скажу ночь – вы развернетесь, когда день – повернетесь обратно.

- Посмотрите на рисунок внимательно.

[pic]

Ночь

[pic]

День

Что изменилось?

Решение задачи на с.46 № 217

Вероника, прочитай задачу.

- О чем говорится в задаче? (О машинах) Заполняем таблицу на доске.
- Какие данные известны? 
(Завод изготовил 2800машин за 20 дней)
- Что неизвестно?
 (Сколько машин выпустит за след. 36 дней, если будет выпускать на 12 машин больше)
- Сразу сможем ответь на вопрос задачи? 
(Нет)
- Почему? 
(Не знаем, сколько машин завод выпускает ежедневно)
- А можем узнать?
 (Нет)
- Почему? 
(Не знаем, сколько машин выпускали сначала)
- Можно ли узнать, сколько машин завод выпускал сначала?
 (Можно, выполнив деление)
- А затем?
 (Прибавим 12)

Найдем количество машин за 36 дней умножением.

1) 2800:20=140 (м.) за 1 день
2) 140+12=152 (м.)
3)152х36=5472 (м.) за 36 дней

А сейчас проверим, чему научились.

Повторить алгоритм.

Самостоятельно решите примеры. Возьмите карточку №2 и решите в ней примеры.









I вариант

II вариант

336:56=6

228:57=4

133:19=7

171:19=9

195:39=5

215:43=5

5 4 7 9 8 6

Проверка.

Соедините пример с нужным ответом.

- Один ответ остался лишний, попробуйте сами придумать пример на деление числа на двузначное с данным ответом.

Какие нужны знания для решения таких примеров?

Прочитать алгоритм хором.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

С нашей помощью, Буратино нашёл Карлсона и приобрел новые знания. В благодарность за помощь, он дарит вам раскраски с примерами по изучаемой теме.

- Ребята, представьте, что Буратино – это вы. Покажите “нос” руками те Буратино, кто научился делить трехзначное число на двузначное. 
- А сейчас те, кто не совсем понял и ему нужно потренироваться ещё.

Спасибо за урок