Ахкямова Марина Анатольевна
3 класс
Исследовательская работа по теме: «Время – это….»
Область исследования : русский язык и литература.
Цель: исследовать слово «Время – это…..»
Задачи: установить лексическое значение слова время
узнать какое бывает время
что делает время
Орг. момент
Добрый день, уважаемые гости.
Мы приветствуем вас в лаборатории русского языка и литературы.
Работать в лаборатории будем группами.
1группа – ответственная Корсакова Н
2 группа – ответственная – Вахитова В
3 группа –ответственная - Миронова Е
Целевая установка
Попробуем сегодня исследовать понятие « Время»
С точки зрения русского языка.
Подумайте какие вопросы могут возникнуть в ходе нашей работы.
План работы:
1) узнать что такое время
2) какое бывает время
3) что делает время
Поможет нам установим лексическое значение слова ВРЕМЯ В толковом словаре прочитайте значение слова
( толковый словарь с. 103)
СЛАЙД С этими понятиями вы познакомитесь на уроках истории, обществознании, физике, географии….
А мы рассмотрим значение слова с точки зрения русского языка.
В грамматике ВРЕМЯ – форма глагола, относящая действие или событие к прошедшему, настоящему, будущему. (н.вр, пр.вр, б.вр)
На столах у вас лежат отрывки из стихов прочитайте их.
1гр – найдите отрывок, глаголы употребляются в н.вр.
2гр. найдите отрывок, глаголы употребляются в пр. вр
3гр найдите отрывок, глаголы употребляются в б.вр.
1гр Белый снег пушистый
в воздухе кружится (н. вр.( что делает?)
И на землю тихо
падает , ложится
2 гр Уж небо осенью дышало ( пр.вр.(что делало?)
Уж реже солнышко блистало
Короче становился день
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась
3 гр Скоро стужей задышит зима ( б.вр.( что будут делать
Надолго реки заснут и поля
Морозы будут крепко трещать
И вьюги по улицам будут гулять.
Мы продолжаем наше исследование
О чём идёт речь?
Вчера оно было, сегодня оно есть, завтра оно будет. ВРЕМЯ
На рабочих листах
1 гр – выполните морфологический разбор сущ. (время)
Время- (что?) сущ., неодуш., нариц., ср. р., ед. ч..
2 гр сделайте фонетический разбор сущ.
Время – 2сл., 5б., 5зв..(в р э м...я)
3 гр прочитайте текст найдите однокоренные слова, выделите корень слова.
Время, времечко летит
Временами и сто
Во времянки у реки.
Отдыхали грибники.
Подберите слова синонимы к слову время. Откройте словарь синонимов. Объявляю аукцион слов – синонимов. Гости присоединяются.
ВРЕМЯ пора, период, срок, промежуток, сезон, век, эра, дата, миг..
Аукцион продолжается. Подумайте Время какое?
ВРЕМЯ КАКОЕ? Короткое, свободное, вечернее, полётное, голодное, смутное…. СЛАЙД
Аукцион продолжается. Подумайте Время что делает?
ВРЕМЯ ЧТО ДЕЛАЕТ? Ь идёт, ползёт, бежит, ползёт, терпит, приближается…. СЛАЙД
Подведём итоги нашего аукциона.
Дети читают стих.
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы выполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Нагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Природа отмерила нам всем одинаковое количество времени. Только одни за сутки успевают многое, а другие не чего не успевают. Почему?
( высказываются дети)
Послушайте отрывок из сказки Ев. Шварца «Сказка о потерянном времени» (с224) СЛАЙД
Какой вывод, вы, сделаете для себя?....... СЛАЙД
Выберите нужные фразы, которые точно характеризуют героев.
( терять время, упускать время, тянуть время, коротать время)
Предлагаю послушать сочинение на тему «Один день из жизни Димы Шадрина»
Что можно сказать о Диме? СЛАЙД тот же
Выберите фразеологизмы
Какой можно сделать вывод? Слайд
ВЫВОД Слайд
Планируй своё врем
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
3 .Выполняй задания точно в срок.
Береги свое время и время товарищей.
ИТОГ.
Время нашей работы подходит к концу . Подумайте и скажите
Время – это ……слово, существительное, единица измерения, наша жизнь……
Кто сегодня с пользой провёл время в нашей лаборатории тот подходит к доске и снимает модель часиков.
.Пусть она вам напоминает о том, что время надо…( планировать, экономить, рассчитывать, беречь….(дети выходят и говорят)
Итог в зале Читают стих.( Вахитова, Журавлёва, Мифтахов)
Вывод: Корсакова Н
В лаборатории русского языка и литературы мы узнали, что время – это не только слово, не только имя существительное, но это и наша жизнь. Время в нашей жизни надо планировать и распределять.