Васильева Ольга Юрьевна [pic]
учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа имени Шокана Уалиханова
акимата Ескельдинского района»
Алматинская область
село Акын Сара
Предмет: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Класс: 4
Тема урока:
ВНЧ.М. Етекбаев «Острый коготь»
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
1. Формировать знания учащихся о творческом пути и о произведениях казахстанского писателя
М. Етекбаева, изучить произведение «Острый коготь», учить анализировать прочитанное, выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы.
2. Совершенствовать навыки чтения, развивать читательское воображение, внимание, память, связную речь, компетенции грамотного читателя.
3. Воспитание духовно развитой личности, формирование чувства патриотизма и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры, любви и бережного отношения к окружающей природе.
Ожидаемый результат
Все учащиеся смогут:
Выразительно прочесть произведение, описать художественную картину, связывать сюжет с жизненными ситуациями, характеризовать героев и их поступки, выполнять работу с текстом.
План
Планируемые этапы
Планируемые действия
Ресурсы
Организационный момент.
А) Эмоциональный настрой на урок
«Давайте поздороваемся».
Участники делятся на пары. Предлагается поздороваться друг с другом разными способами: мимикой, ладошкой, кулачком, локтем, спинкой, коленом и словами.
Б) речевая разминка
Прием совершенствования скорости чтения
«Решётка»
[pic]
Б) поверка домашнего задания: чтение наизусть стихотворений М.Ю. Лермонтова «Парус», «Утёс»
Взаимооценивание по критериям:
1 .Указана ли фамилия автора и название стихотворения.
2. Безошибочность чтения.
3. Выразительность чтения (правильно ли расставлено логическое ударение, паузы, правильно ли выбрана интонация, темп чтения и сила голоса.)
4. Эффективное использование мимики и жестов.
Интерактивный тренажер, ноутбук
Дескрипторы
Актуализация опорных знаний, умений
Формирование новых ЗУНов
Первичное закрепление ЗУНов
А) Д. игра «Найди пару»
Б. Сокпакбаев «Степь»
М. Айтхожина «Меня зовут Кожа»
С. Муканов «Острый коготь»
М. Етекбаев «Отчий край»
- Затруднялись ли вы при выполнении задания?
- Все ли произведения вам знакомы?
- Какое произведение вы не изучали? Кто автор?
- Хотите ли вы его изучить?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока и какие задачи нам предстоит решить?
Б) целеполагание
В) «Хочу знать больше»
Просмотр презентации «Жизненный путь
и творчество Мухаметжана Етекбаева»
Г) «Ключ понимания»
Ак-иык – Белоплечий, кличка орла.
Музбалак- Ледяное озеро. Имеется в виду то, что беркут поднимается на большую высоту, где обледеневают крылья.
Д) выразительное чтение спикерами групп 1 части произведения «Острый коготь»
Е) Устное рисование. (Закроем глаза и представим картину, появляющуюся в нашем сознании). - Каково настроение ?
- Кто герои произведения?
- Какими вы из представляете?
Ж) работа в группах
Прием «Ассоциация» /предполагаемый вариант/
1 – группа
Смелая непослушная
стремительная независимая
жизнерадостная ласковая
2-группа
неторопливый мудрый
строгий добытчик
осторожный
З) «Стенка на стенку»
Команды формулируют и задают друг другу вопросы по прочитанному тексту.
ИНТЕРАКТИВНАЯ РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ
И) самостоятельное чтение 2 части произведения
ИНТЕРАКТИВНАЯ ФИЗМИНУТКА
К) работа у доски: диаграмма Венна /предполагаемый вариант/
Гнездо беркута Гнездо жаворонка
Л) творческая работа в группах: изображение постеров, опираясь на ключевые слова из текста.
1-группа : птенец беркута
2-группа: горы Алатау
Презентация работ.
Карточки
Книга для чтения «Литературное чтение»
для 4 класса
Презентация
Рабочая тетрадь по литературному чтению для 4 класса
Ватман, маркеры
Рефлексия
Домашнее задание
А) Формативное оценивание
Заполнение таблицы «Плюс- Минус-Интересно»
- Б) оценивание учебной деятельности учащихся
В) домашнее задание : стр. 77-86 книги для чтения читать, составить план, подготовить пересказ по плану, найти дополнительную информацию о беркутах.
Карточки
Дневник