Урок русского языка "Перенос слов с удвоенными согласными".
Цели урока:
Обобщить правила переноса слов; изучить правило переноса слов с удвоенными согласными.
Развивать орфографическую зоркость и логическое мышление, кругозор учащихся.
Учить обучающихся организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике.
Организовать деятельность, в процессе которой обучающиеся сами делают открытия, узнают что-то новое путём решения доступных проблемных задач.
Формировать у обучающихся способность переносить ранее сформированные навыки в ситуации самостоятельной деятельности, инициировать и поощрять потребность детей самостоятельно находить решение нестандартных задач и проблемных ситуаций.
Ход урока
Организационный момент
- Посмотрите, у нас в гостях сегодня солнце, но у него не хватает лучиков, выполнив задания на уроке, которое приготовил нам солнце, мы приклеим все лучики.
Актуализация знаний
Урок русского языка. А эпиграфом к нашему уроку будет русская народная пословица: “Грамоте учиться- всегда пригодится”
– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей).
Минутка чистописания.
- Посмотрите, какие буквы мы будем прописывать сегодня (пп).
Что вы знаете об этой букве?
Букву п начинаем писать с середины рабочей строчки, пишем прямую линию вниз до нижней линии рабочей строчки. Далее возвращаемся до середины линии. Затем слегка закругляем и ведём до середины строки, закругляем и ведём вниз наклонную линию с закруглением внизу.
- Какое слово – группа.
- Что это за слово? Как вы его понимаете?(Совокупность индивидов, объединенная любым общим признаком: интересами, деятельностью)
- Сколько слогов в этом слове? Букв? Звуков?
– На доске слова: зима, лед, коньки, ежик.
– Разделите слова для переноса.
– Как переносятся слова с одной строки на другую? (Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.)
– Какие слова нельзя перенести? Почему? (Лед – один слог, ежик – одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на другую.)
На доске записаны имена:
Анна, Алла, Инна, Римма, Жанна, Геннадий, Кирилл.
–Прочитайте записанные слова.
– Что общего у этих слов?
–Что интересного вы заметили в написании этих слов?
–Назовите долгие звуки в каждом слове
– Как они обозначены на письме? (Двумя согласными буквами)
– Можно ли проверить написание удвоенных согласных букв в слове? (Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.)
Запишите эти слова в тетрадь.
- Мы записали слова, но у некоторых они не уместились на одной строчке. Надо знать правило переноса слов с двойными согласными.
- Сформулируйте тему урока.
- Чему будем учиться?
- Вот мы и справились с первым заданием. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
III. Работа по теме урока.
– Рассмотрите таблицу “Правила переноса слов” на доске и сформулируйте правило.
(Из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится). ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК - Всё верно, вы справились. При переносе слов из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится.
IV. Физминутка.
- В каких словах есть двойные согласные? Если услышите слово с двойной согласной, то прыгайте на месте.
1.Спросите, не повысив тона:
Что больше: центнер или тонна?
2. Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
3. Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
4. Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
5. Приятней найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
V. Продолжение работы по теме урока.
- Открыли учебник упр. 187 с. 124. Подчеркните в словах удвоенные согласные буквы, разделите слова для переноса. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
- р.т. упр.106 с.60. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
VI. Рефлексия
- Задание на карточках в группах. Проверка. ПРИКЛИЕИВАЕМ ЛУЧИК
VII. Итог урока.
- Расскажите правило переноса слов с удвоенными согласными.
Учите русский годы к ряду
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда,
И та награда- в нем самом
Домашнее задание: учить словарные слова.