Сентябринка в гостях у ребят

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сентябринка в гостях у ребят.

Цели: уточнить представление о названиях, форме, вкусе, цвете овощей, фруктов и о местах их произрастания; формировать представление о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу; развивать сенсорные чувства, речь, внимание.

Оборудование: кукла или девочка Сентябринка в ярком золотистом платье с веночком из ярких осенних листьев; корзина с овощами и фруктами или картинки.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята. Это - Сентябринка. Как вы думаете, почему у неё такое имя? (Ответы детей)

- Сентябринка приготовила вам задания. Задание первое. Отгадайте загадки.


Приходи! Её мы просим

В золотом наряде … (осень)


Что за месяц к нам пришёл,

Золотом расшил кругом

Сад и лес, поля и луг.

Изменил он всё вокруг. (Сентябрь)


Нынче, друг, не зевай

Собирай … (урожай)


-Что же мы собираем осенью, в сентябре, с полей и огородов, в садах?

-Послушайте другие загадки.


Твоему мячу подобен,

Только вкусен и съедобен.

Хоть зелёные бока,

Мякоть красная сладка. (Арбуз)


Чёрная мышка

Сидит в домишке.

Ушки зелены,

Торчат из земли. (Редька)


Живёт дед – во сто одёжек одет,

Сверху лёгкий шуршащий чехол,

Кто отгадку нашёл? (Лук)


Жёлтая, а не солнце, круглая, а не луна.

Её и варят и парят, и сырую едят,

И сказки о ней говорят. (Репа)


Само с кулачок,

Красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко)


Сидит девица в темнице,

А коса на улице? (Морковь)


На ней сто одёжек

И все без застёжек. (Капуста)


-О чём эти загадки?

-Когда мы их собираем?

-Сколько здесь разных фруктов и овощей. Давайте поиграем в игру «Угадайка». Вам надо из всех овощей и фруктов выбрать один и рассказать о нём не называя. Кто первый отгадает, тот продолжит загадывать фрукт или овощ и мы продолжим игру.

-А теперь поиграем в другую игру «Что где растёт?». Я назову плод, а вы должны сказать, где этот плод растёт, на грядке в огороде или в саду.

-Рассмотрите все плоды и определите, кто из них чем похож. (Группировка плодов по цвету, форме, вкусу.)

(Если есть возможность, можно провести игру «Угадай на вкус» и угостить ребят фруктами).

-Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Спасибо и Сентябринке за её игры и вкусные плоды. Давайте с Сентябринкой попрощаемся до следующего года, до сентября.