Открытый урок
окружающий мир
2 класс
«В гости к осени. Живая и неживая природа осенью»
Провела учитель
начальных классов
Черкасских С.П.
2015 год
Цели: дать представление о характерных признаках осени в живой и неживой природе; расширить знания об осенних изменениях в жизни растений , насекомых и птиц; показать связь между живой и неживой природой.
Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность природы для жизни человека и для себя лично; научатся наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в неживой и живой природе; выступать с сообщениями.
Оборудование: картинки с изображением животных для игры «Отгадай животное».
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
- Что на экскурсии показалось вам самым интересным? (Ответы детей).
- Что вы записали в таблице , которую заполняли дома?(КИМ тест 7 стр. 13)
III Самоопределение к деятельности
Заунывший ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес.
На ручей рябой и пёстрый
За листком летит листок,
И струёй сухой и острой
Набегает холодок.
Ф.Тютчев
-О чём говорится в этом стихотворении? (Об осени)
-Предположите о чём мы будем говорить на уроке.(Ответы детей)
-Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей)
-А что говорит наш Муравьишка ? Прочитайте об этом в учебнике на стр. 36
IV Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст на с. 36-37и готовят сообщения об изменених в неживой природе. Затем каждая группа выступает с сообщением, класс дополняет. Учитель может по ходу рассказов демонстрировать картины).
2.Выполнение задания в рабочей тетради
№3 (с.13)
-Проверим, хорошо ли вы слушали друг друга.
(Самостоятельное выполнение)
Игра «Я диктор»
- А теперь поговорим о погоде осенью, Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажете , когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.
- Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, тёплая погода. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течение всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов тепла.
- Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля.
- А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды?
Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды.
Беседа.
- Ребята, подумайте, являются ли опавшие листья мусором.
(Ответы детей).
Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями глубоко не промёрзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, Что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают её плодородной. Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле - е мусор: они очень нужны почве и растениям.
Посмотрите , как красиво кружатся листья!
Падают, падают листья-
В нашем саду листопад…
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят…
V Физминутка
-А сейчас представьте, что вы - осенние листочки, и давайте поиграем!
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул- полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
VI Продолжение работы по теме урока
Беседа , работа по учебнику
(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст на с. 38-39 и готовят сообщения об изменениях в живой природе. Затем каждая группа выступает с сообщением, класс дополняет. Учитель может по ходу рассказов демонстрировать картины.
-Вспомните свои наблюдения на экскурсии. Какие осенние явления в живой природе родного края вам удалось увидеть? (Ответы детей).
2.Игра «Отгадай животное»
-Сейчас мы поиграем в игру. Я буду рассказывать о жизни зверей осенью, о том как они готовятся к зиме. А ваша задача- отгадать, о каком звере идёт речь.
(После того как дети отгадают животное, учитель показывает соответствующую картинку).
- Осенью у меня забот немало. Во-первых, я линяю. Во- вторых, надо позаботиться о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спать спокойно, мне нужно накопить запас жира, а это можно сделать летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду многих насекомых, в ульях диких пчёл и сладкий медок. Накоплю жирок, и можно ложиться спать в берлогу. Жир- это запас пищи на всю зиму. (Медведь)
- А я к зиме меняю шубку на более тёплую и пушистую. А на самом деле я не хитрее многих других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутьё, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак. Свою добычу - мышей- полёвок -я нахожу без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне трудно, разве что случайно столкнусь с косым или набреду на зайчонка.(Лиса).
-Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и , как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом всё это справляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму «продукты» Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев.(Бобр).
-Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело моё покрыто серебристо-серой жёсткой шерстью. От носа к затылку тянутся желтовато- белые полосы , через глаза и уши -Чёрная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир- готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек , ящериц, выкапываю червей. Уничтожаю очень много личинок майских жуков. К холодам жира накоплю столько, что можно ложится спать на всю зиму. (Барсук).
-От врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах, а я ничего этого делать не умею. А врагов у меня полным-полно И всё таки я шубка Глаза у меня «косые» - смотрю ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются- не надо понапрасну голову поворачивать. Осенью я линяю: вместо серой шёрстки вырастает белоснежно- белая. Кормлюсь я по ночам- так безопаснее, объедаю кору деревьев.
(Заяц).
VII Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника с. 39
-Что такое облачность?
-Что такое похолодание?
-Какие явления наиболее характерны для осени?
Какова связь между температуро воздуха и жизнью растений , диких и домашних животных, также трудом людей осенью?
-Оцените свои достижения на уроке.
VIII Подведение итогов урока
-Вспомните задачи, поставленные в начале урока. Всё ли мы выполнили?
-Что ещё вы хотели бы узнать по этой теме?
Домашнее задание
Раб. тетрадь: №5 с. 14
Найти информацию о ласточках и стрижах. Узнать, чем они похожи и чем отличаются.