Здравствуй, праздник новогодний! С.Михалков. В снегу стояла елочка. (2 клас)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Урок литературного чтения во 2 классе

(УМК «Начальная школа XXI века»)











Разработала:

Скорых Светлана Анатольевна

МОУ Расховецкая оош

Красненский район









Белгород









Урок литературного чтения

2 класс

Скорых Светлана Анатольевна

МОУ Расховецкая оош

Красненский район

Данный урок проводился во 2 классе. Тема урока: «Здравствуй, праздник новогодний. С.Михалков. В снегу стояла елочка». Тип урока - изучение нового материала. Основная цель урока - обучение выразительному чтению и умению анализировать текст. Содержание урока было доступным и логичным. На занятии развивались такие психические процессы как память, внимание, а также умение слушать товарищей, высказывать свои мысли, оценивать свою работу на уроке.

На уроке использовался метод проекта. Метод проектов формирует навыки самостоятельности, воспитывает целеустремленность, ответственность, обучает взаимодействию в группе. На данном уроке мы работали над заключительным этапом – защита проекта. Перед этим была проведена большая подготовительная работа. В ходе выполненного данного проекта был оформлен альбом.

Тема: Здравствуй, праздник новогодний!

С.Михалков. В снегу стояла елочка.


Цели: организовать деятельность учащихся по расширению знаний о праздновании Нового года в разных странах мира; содействовать развитию у школьников умений анализировать текст, выражать свое отношение к прослушанному произведению и героям произведения; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник Л.А.Ефросининой «Литературное чтение. 1 часть», тетрадь №1 «Литературное чтение», компьютер, подготовленные детьми материалы.

Подготовка к уроку:

Детям заранее было объявлено, что скоро мы будем изучать по литературному чтению тему «Здравствуй, праздник новогодний». Дети решили, что интересно было бы узнать как празднуют Новый год в разных странах мира. Ребята выдвинули идею – создать проект. В коллективном обсуждении уточняется тема проекта - «Новый год в разных странах» и выдвигаются цели и задачи.

Цель проекта:

Знакомство детей с празднованием Нового года в разных странах.

Задачи проекта:

1. Развивать познавательную активность учащихся.

2. Расширять знания учащихся, учить правильно оформлять высказывания.

3. Воспитывать интерес к истории своей Родины.

Организация деятельности:

Учащиеся вместе с учителем организуют коллективное обсуждение и составление последовательности действий в процессе выполнения проекта. Дети поделились на 4 группы. 1 группа собирает материал о стране Англии, 2 группа - о России, 3 группа – об Италии, 4 группа – о Франции. Во время подготовки проекта можно пользоваться дополнительной литературой, консультациями учителей иностранного языка, православной культуры, информацией из Интернета. Также обсудили предстоящую презентацию результатов проектной деятельности. В ходе обмена мнениями решено было представить красочный альбом «Новый год в разных странах».


Ход урока.

I Организация внимания учащихся.

-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Улыбнитесь друг другу. Сделайте глубокий вдох, а теперь выдохните злость, обиду, равнодушие. Вдохните свежесть морозного утра, радость, хорошее настроение.

II Упражнения для развития техники чтения.

Многократное чтение

У реки камыши.

Расплескались там ерши.

Круг – постарше,

Круг – помладше,

Круг – совсем малыши.

(Чтение чистоговорки в спокойном темпе, в темпе спортивного комментатора, в темпе скороговорки, с усилением и ослаблением голоса)

Перевод слов с марсианского

Игнак (книга)

Тапра (парта)

Енпал (пенал)

Чтение с логическим ударением

В воздухе кружатся красивые снежинки.

III Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Кто расскажет, кто поймет,

Как приходит Новый год?

В небе звездочка блеснет,

Стужа в форточку дохнет,

Под окном снежок завоет,

Колыбельную споет.

Ты заснешь, а он придет. А. Голубев

-Так о чем мы будем говорить? (Ответы детей)

- Правильно дети. Сегодня на уроке мы поговорим о праздновании Нового года, а также прочитаем стихотворение С.Михалкова «В снегу стояла елочка».

-Чему мы будем учиться на уроке? Какая цель нашего урока?

-А зачем нам нужно изучать эту тему?

IV Презентация проекта

- Дети, мы с вами работаем над проектом, и сегодня на уроке каждая группа представит свои материалы для нашего общего альбома «Новый год в разных странах». Каждая группа посовещается и один представитель выступит, остальные могут дополнять.

(Дети представляют свои материалы).

-Ребята, я тоже решила принять участие в проекте и решила сделать обложку для нашего альбома.

(Показ получившегося альбома)

-Дети, Скорых Андрей подготовил презентацию, которую мы посмотрим на компьютере.

(Просмотр презентации)

- Скажите, как же относятся люди к елкам? (Ответы детей)

- А что происходит с елками после Нового года?

-Мы с вами можем внести свой вклад для сохранения природы?

V Знакомство с произведением С.Михалкова «В снегу стояла елочка»

1 Чтение стихотворения учителем наизусть

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Похоже ли это стихотворение на сказку?

2 Жужжащее чтение (дети читают самостоятельно )

3 Словарная работа

-Какие непонятные слова встретились в тексте?

-Прочитаем эти слова в «Словарике» на стр.161

4 Анализ текста

-«Зелененькая челочка». Почему поэт так назвал елочку?

- Какое событие произошло в жизни елочки? Прочитайте.

-Почему у елочки исчез страх? Прочитайте.

- Рассмотрите иллюстрацию и найдите к ней подходящие слова из текста.

VI Физкультминутка.

Дело было в январе.

Стояла елка на горе,

И возле этой елки

Бродили злые волки.

Вот как-то раз

Ночной порой,

Когда в лесу так тихо,

Встречают волка под горой

Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год

Попасться в лапы к волку!

Зайчата бросились вперед

И прыгнули на елку.

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат

Висят на елке и молчат –

Обманули волка.

Дело было в январе –

Подумал он, что на горе

Украшенная елка. (Дети повторяют движения)

VII Работа над выразительностью чтения

Чтение первой строфы.

-Каким настроением пронизаны эти строки? Каким тоном нужно читать?

Чтение второй и третьей строф.

-Как изменилось настроение елочки? Как поменялись тон и темп чтения?

Чтение четвертой и пятой строф.

- Что почувствовала елка? Как нужно прочитать эти строфы?

Чтение шестой строфы.

- Какие знаки препинания здесь встретились? Каким тоном мы прочитаем эти строки?

-Почему радовалась елка? Как поэт показал ее радость?

VIII Работа в тетради на странице 73

Выполнение задания №1 – самостоятельно. Обменялись тетрадями и проверили друг у друга.

Запиши имя, отчество и фамилию поэта_____________________________________________________________


Выполнение задания №2 – самостоятельно

Объясни выражения.

Разодел елочку- _______________________________________________

Пришла в себя она - ___________________________________________

(Фронтальная проверка второго задания)


Выполнение задания №3 – самостоятельно.

Прочитай и поставь нужные знаки (! ? ,). Проверь по учебнику.

Несрубленная___Целая____

Красива и крепка________

Кто спас____кто разодел ее___________

Сынишка лесника__________ (Самопроверка по учебнику)


IX Подведение итога урока

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Что мы создали сегодня на уроке?

- Какое стихотворение читали? Кто его написал?

- Что хотел поэт показать нам этим стихотворением?

X Домашнее задание (по выбору)

Я вам дам несколько заданий, вы сделаете то, которое вам больше по душе.

1. Выучить стихотворение наизусть.

2. Подобрать стихотворение самостоятельно и выучить наизусть.

3. Творческое задание для тех, кто любит рисовать. Нарисовать елочку, которую спас сынишка лесника.

XI Рефлексия

На доске нарисован ствол ели, у каждого ребенка на столе лежат веточки елки из бумаги. На веточках написано:

Работать над проектом мне было__________________________________________________________

Проект мне________________________________________________________

Я узнал____________________________________________________________

На уроке мне понравилось____________________________________________

Урок очень_________________________________________________________

-Ребята, допишите предложения на веточках и прикрепите свои веточки на елку. (Дети дописывают предложения , выходят к доске, читают и прикрепляют к стволу дерева).

- Я рада, что урок вам понравился, что вы любите работать с проектами. Спасибо за урок.


Урок соответствовал уровню учебной подготовки и развитию учащихся. Во время занятия все дети были активны, учитель стимулировал их словесным поощрением. Можно было проследить личностные способности учащихся, использовались задания в тетради, была организована смена видов деятельности.

На занятии поддерживалась благоприятная психологическая атмосфера, позволяющая формировать положительное отношение учащихся к учению, развивать их активность и самостоятельность мышления. В конце урока учащиеся оценили свою работу, высказали свое мнение о том, чем они остались недовольны, что им понравилось, что хотели бы изменить.