Конспект урока по окружающему миру на тему Водоемы (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-презентация во 2-м классе по курсу "Окружающий мир". Тема: "Водоемы"

Цели:



Познакомить учеников с видами водоёмов;

Научить различать части реки (исток, устье ,русло ,берега)

Сравнить реку и озеро.

Оборудование: карточки-задания(3шт), картинки с изображением(слайды), таблички со словами для схем (слайды).



Ход урока:



1.Организационный момент.



2.Сообщение темы и цели:



- Какие бывают водоёмы?

- Отгадайте загадки: (слайд)



1.



Не поедешь ,не пройдёшь-

Обойдёшь сторонкой.

И водицы не попьёшь

С синеватой плёнкой.



(болото)



2.



Шириною широко, (слайд)

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся,

Потому что не вкусна-

И горька, и солена.



(море)



3.



Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе, (слайд)

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море.



(река)



4.



Молодые березки

Свои перед ним (слайд)

Поправляют прически.

И месяц ,и звёзды-

В нём всё отражается….

Как это зеркало называется?



(пруд)



5.



Кмамочке-речке бегу

И молчать не могу. (слайд)

Я её сын родной,

А родился - весной.



(ручей)



И так: река ,море ,озеро ,болото –что это такое? Назовите одним словом.



- Сегодня на уроке мы познакомимся с видами водоёмов и из каких частей состоит река.



3. Водоёмы.



- Какие ещё бывают водоёмы? (слайд)

- На какие две группы можно разделить водоёмы? (слайд)



(Искусственные - которые создал человек ,естественные –которые созданы природой) (слайд)



- Какие водоёмы относятся к искусственным? (слайд)

- Какие водоёмы относятся к естественным? (слайд)

- Для чего люди создают искусственные водоёмы?



4. Части реки.



- Как вы думаете на какие части можно разделить реку?



Работа по учебнику (с81)-р.п.



- Назови и покажи на таблице части реки .(слайд)



5. Практическая работа.



- Работа в парах с.82



Задание №1 (отметь)



- Исток реки Незнанки

- Правый берег реки Незнанки.

- Левый берег реки Незнанки.

- Устье реки Незнанки.

- Исток реки Осётрик.

- Устье реки Осётрик.

- На схеме с которой вы сейчас работали ,изображены реки и озеро.

- Чем река отличается от озера?



Задание: №2



- Разделить слова на две группы:



Река, озеро, пруд, море, канал ,океан ,водохранилище.



- Найди лишнее слово



Исток ,устье, берег ,река ,приток .



Задание №3 Кроссворд.







ПО ГОРИЗОНТАЛИ:



2.



К маме речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной,

Родился весной. (ручей)



3. Моря,океаны,озёра,пруды-всё это…..(водоёмы)



6. Огромное пространство солёной воды. (океан)



7.



Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (река)



ПО ВЕРТИКАЛИ:



1. Искуственный водоём. (пруд)



4.



Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц ,и звёзды

В нём отражаются.

Как это зеркало называют? (пруд)



5.



Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся.

Потому что не вкусна-

И горька, и солона. (море)



8. Выход подземных вод на поверхность ,то же самое ,что родник. (ключ)