Предмет: математика
Класс: 3б
Тип урока: Объяснение нового материала
Тема урока: Применение свойств умножения.
Цель урока: 1. Закрепить знания по применению свойств умножения.
2. развивать навык устного счета, логическое мышление.
3. воспитывать познавательный интерес к математике.
Оборудование: слайды (интерактивная доска), жетоны ( сини и красные звезды.
Ход урока
Орг. Момент.
Минутка чистописания.
Постановка целей и задач.
Устный счет.
Математический диктант
Работа по учебнику
Физминутка
Решение задач.
Резервное задание
Итог
д/з
Оценивание
содержание
Приветствие.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Какие числа у ас записаны в тетради? Пропишите число … до конца строки. Каждая цифра пишется в отдельной клетке. Назовите второе число.
Охарактеризуйте его. Пропишите число до конца строки в порядке возрастания.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в Космос. На каждый планете вас будут ждать различные математические задания. Ребята, каждый из вас может из космоса привезти звезду, если будет хорошо работать, правильно выполнять все задания.
А сейчас все сели правильно, приготовились к полету, летим.
Мы прилетели на планету « Посчитайкино». Посмотрите на доску, сейчас будем решать выражения, начиная с первой парты цепочкой.
5*3=15
8*4=32
2*9=18
28:4=7
45:9=5
81:9=9
6*4=24
9*3=27
6*7=42
8*6=42
9*6=54
28*2=14
40:8=5
30:6=5
63:7=9
Молодцы! Правильно!
Ребята на этой планете нам нужно выполнить еще одно задание – математический диктант.
У Кати 45 шаров, у Ани столько же. Сколько шаров у него всего?
Я задумала число, прибавила 31, получила 42. Какое число я задумала?
Чему равно произведение 2 наибольшего однозначного числа?
Произведение чисел равно 72. Первый множитель 8, чему равен второй множитель?
А теперь ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте с ответами на доске.
(Критерии оценок).
Летим на следующую планету «Вычисляйкино», Откройте учебник на стр. 167 № 1. Решим устно. Что нужно сделать?
2*9*5=90
8*5*2=80
5*6*2=60
2*4*5=40
3*5*2=30
7*2*5=70
Ребята, давайте повторим правила
(а:1=а; а:а=1; а*1=а; а:1=а)
Ниже нам дана таблица. Что нам нужно сделать в этом задании? Для того чтобы заполнить таблицу, нужно в пустые клеточки вписать ответы.
В 1 столбце нам надо найти значение произведения, если первый множитель равен 7. а второй 6. Чему равно значение произведения?
Кто продолжит?
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись влево, вправо,
Быстро сели, вновь за дело.
Продолжаем работать. Стр. 167 № 5
Как называются компоненты при умножении? Компоненты при делении?
1-й ряд решает первое уравнение, 2й второе, 3й третье.
а*4=64-36 х:5=12+28 6*х=42:1
Проверяем.
Летим на планету «Задачкино»
Стр. 168 №7
Прочитайте задачу
О чем говориться в задаче? (О плюшках). Что известно?
Какой главный вопрос?
Составим краткую запись.
М [pic] алыш- 6 плюшек
Карлсон- ? в 4 раза больше ?
Какая это задача?
Какой главный вопрос в задаче? Можем ли мы сразу на него ответить? (Нет) Почему?
(мы незнаем сколько плюшек съел Карлосон)
Можем это узнать? Как?
К доске идет …., а остальное решают самостоятельно.
1) 6*4=24 (п)
2) 6+24=30 (п)
Ответ: Всего за 30 плюшек.
Стр. 168 №9. Прочитайте задачу.
О чем говориться в задаче? (о бубликах)
Что нам известно?
Какой главный вопрос?
Составим краткую запись.
За 4 дня – 28б
За 6 дней- ? б
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Можем ли мы это узнать?
Как?
Выходи к доске…. Остальные в тетради.
28:4=7 (б)
6*42=42 (б)
Ответ: за 6 дней носорог съедает 42 бублика.
Следующая планета «Решайкино» Стр. 167 №3.
К доске выходят по одному, начиная с 1й парты, цепочкой решаем по одному примеру.
(100-99)*5=5
(66-30):36=1
8*(12-12)=8
0*(42+20)=0
45: (48-47)=45
0: (18+36)=0
На этом наше путешествие закончилось, летим на землю.
Какие задания выполняли?
Какие правила повторили?
Стр. 168 №7 (2) Стр. 167 №6
Встаньте, кто получил звездочки. У кого звезды красного цвета, тот получает, «5» , у кого желтого – «4», Молодцы! Урок окончен! До свидания!