Урок русского языка, 1 класс
Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.»
Тип урока: Открытие нового знания;
Учебники «Русский язык», 1 класс
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Цель: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание
Планируемые результаты:
предметные:
сформировано умение писать парные звонкие и глухие согласные в конце слова.
личностные:
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
выполняет задание по алгоритму;
делает самооценку деятельности на уроке
познавательные
формулирует правило на основе выделения существенных признаков
проводит сравнение, классификацию, выбирая верное решение
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
Задачи учителя: формировать новые способы действий, обучать работе по алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности Чем необычен сегодня урок?
- Вы рады нашим гостям? Вы их боитесь? А стесняетесь?
- Попытаемся их порадовать? А чем? Вниманием, знаниями, деятельностью.
- Тогда начнём действовать!!!
У нас гости на уроке.
ЦЕЛЬ: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
УУД: регулятивные
2 Создание проблемной ситуации
По традиции начнём наш урок с минутки чистописания
Мишка спал в своей берлоге,
Лапу толстую сосал,
Вдруг к нему через сугробы
Ручеёк перебежал.
Стукнул по носу легонько,
Звонкой капелькой слегка,
Под него подлез тихонько,
Намочив ему бока.
Подчеркнуть согласные , гласные буквы
(красный, синий карандаши)
Словарный диктант:
Малина, берёза, пенал, ребята, молоко.
Разделить данные слова на 2 группы (кто? что?)-устно
О каком животном вы услышали в стихотворении?
Какие вы знаете произведения , в которых герой медведь?
( фото медведей)
Это словарное слово.
Запись предложения под диктовку
-подлежащее
-сказуемое
У кого написание этого слова вызвало затруднение, в чём?
Что вы можете сказать об этом согласном?
Повторение парных звонких и глухих согласных - Доктор Самоваров
Проведем наблюдение :
ДОСКА: ёж-
лошадь-
голубь -
морж-
енот-
верблюд-
Какое слово лишнее? Почему?
В конце слова происходит оглушение звонких согласных.
-У нас возникла проблема. Слышим одно, а пишем другое. Как быть ?
Чему мы должны научиться?
Ваши предложения?
- Что необходимо сделать, чтобы правильно написать парные согласные на конце слова?
Правило, страница 109
-Составим алгоритм написания парных согласных.
Физкульминутка ( работа в парах)
Закрепление с проговариванием:
Электронное приложение (упражнение)
- Работаем в группах
Карточки, подчеркнуть в парах слов только проверочные слова.
Запись в тетради последних звуков в стихотворении
Запись слов под диктовку в тетради
- О медведе
Подбор " проверочного" слова .
Крепко спит в своей берлоге медведь .
- написание согласного звука на конце слова
(Варианты детей)
- Научиться правильно писать парные согласные в конце слова.
Записать проверочные слова
Таблица
Найти у соседа по парте органы лица, в названиях которых есть парные согласные звуки на конце.
Выполнение работы, обмен карточками и проверка работы.
ЦЕЛЬ: Актуализация знания детей по теме
УУД: познавательные
Регулятивные
ЦЕЛЬ: создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.
УУД: познавательные
ЦЕЛЬ: составление алгоритма действия
УУД: познавательные,
Регулятивные
ЦЕЛЬ: Развитие умения применять новые знания
УУД: регулятивные, познавательные
ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний и умений
УУД: познавательные, личностные, коммуникативные
Рефлексия
Какую задачу вы поставили в начале урока?
–Выполнили вы ее? Научились писать слова на это правило?
-Оцените свою работу на уроке (солнышко)
Научиться правильно писать слова с парными согласными в конце слова.
ЦЕЛЬ: Обобщение, формулировка вывода, самооценка
УУД: познавательные, регулятивные