Конспект урока по математике на тему Площадь. Единицы площади».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике по теме «Площадь. Единицы площади».

Цели урока:

1.познакомить учащихся с новой величиной – площадью, дать представление о площади фигур, познакомить с различными способами сравнения фигур: “на глаз”, путём наложения одной фигуры на другую и путём разбиения их на квадраты.

2. Закрепить знание свойств геометрических фигур.

3. Закрепить умение точно производить измерения и чертить прямоугольник.

4. Закрепить знание изученных таблиц умножения и соответствующих случаев деления.

5. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские способности.

6. Воспитывать коммуникативные способности, умение работать в парах.

Оборудование: презентация по теме урока, учебники для 3 класса четырехлетней начальной школы М.И. Моро, I часть; геометрические фигуры.

План урока.

1.Орг. момент. Положительный настрой.

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.

1.Актуализация изученного.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

1.Задачи в стихах.
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- Сколько хвостов у четырех коров? (4)

2. Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (10)

- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

3. Минутка чистописания.( число , классная работа)

1)-Угадайте о каком числе идёт речь?( Оно больше 5 , но меньше 10; можно встретить в крылатом выражении «Семь раз примерь, один раз отрежь» и оно является частным чисел 42 и 6.Конечно,это 7.Сегодня мы будем работать на минутке чистописания с цифрой 7.Посмотрите, как правильно писать(слайд№1).Запишите все двузначные числа, в которых 7 десятков.

71,72,73,74,75,76,77,78,79 .Подчеркните чётные числа. А кто может определить , чётные или нечётные эти числа?(513200, 9300) (513200 – население горда Набережные Челны на 1 января 2011, 9300 - население нашего города в 1930 году, когда присвоили статус города).

2)Математический диктант.

1.4 увеличить на 7(11)

2.4 увеличить в 7 раз(28)

3.42 уменьшить в 7 раз(6)

4.42 уменьшить на 7(35)

5.Делимое 35 , делитель 7.Найди частное.(5)

6.Напишите произведение 8 и 7 (56)

7.При умножении этого числа на само себя получается 49.О каком числе идёт речь?(7).

Проверка:1 ученик читает ответы, остальные - при согласии делают хлопок. (Или: Найдите числа, где количество десятков меньше, чем единиц;(28, 35, 56);где количество десятков и единиц одинаково(11);однозначные числа(6, 5, 7).

4.Укажите , какой фигуре соответствует каждый из указанных признаков?

-все стороны равны;

-все углы прямые, противоположные стороны равны;

- замкнутая ломаная линия из3 звеньев;

-Как можно назвать эти фигуры?(многоугольники)(на доску вывешиваются фигуры).

5.Изучение нового материала.

1.Мотивация.

-Сегодня мы будем говорить о площади и единицах площади. (На доске: Площадь. Единицы площади.)

-Что вы представляете, когда слышите слово площадь? Что такое площадь? А вот что сказал В.Даль в толковом словаре(слайд №2)

-Ребята, а вы хотите узнать тайну площади и как её измерить?

2.Постановка учебной проблемы.

-Это квадрат (провожу рукой по её поверхности) -эту поверхность фигуры называет площадью. Покажите площадь прямоугольника, треугольника. А теперь назовите и покажите площади различных предметов в классе.(Стола, доски, пола, двери)

3.Сравнение фигур.(слайд№5)

-Рассмотрите 2 круга. Что можете сказать? Как можно сравнить?

Работа в парах. Найдите на столах одинаковые фигуры. Как вы узнали?

Если фигуры совпадают, то про такие фигуры говорят , что они имеют равные площади.(слайд№5)

4.Сравните два прямоугольника(слайд№9).Можно ли на глаз определить площадь какой фигуры больше? Как же быть?(в руках у учителя два прямоугольника). (Дети дают различные варианты сравнения площадей). Нужно разбить каждую из этих фигур на одинаковые квадратики –клетки (слайд №9).Учитель показывает разного цвета, но одинакового размера, один разделён на 8 квадратов, другой на 32 квадратика. Сравните площади. (Дети дают разные ответы). Какой вывод?

5.Давайте обратимся к учебнику на странице 50 и узнаем, совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника. (Читают 1-3 ученика)

-Прочитайте последний абзац ещё раз и ответьте на вопрос:Какие должны быть квадратики, клетки ,на которые мы разбиваем фигуру?(Одинаковые).Сравните площади фигур на стр.50.

6(.Слайд.№11) S – площадь фигуры. Запись математическим значком.

7.Слайд №15.Начетите прямоугольник со сторонами 3 см и 5см.Посчитайте разными способами, сколько клеточек в нём поместилось.

6.Работа по учебнику №1стр.51.Посмотрите внимательно на фигуры.Что скажете про их площади .Докажите.

6. Физминутка.

7.Закрепление.Работа по учебнику.стр.51№2(слайд №16)

1в. 2в. 3в.

7х8=56

49:7=7 6х7=42 7х5=35

6х5 -12=18 63:9=7 42:6=7

45:(18-13)=9 52-3х9=25 8х4-15=17

(27+27):9=6 24:(11-7)=6

Проверка.1 ученик читает ответы –остальные, если согласны –хлопок в ладоши .

Решение задачи№4(слайд17).

8.Дом.задание.(слайд№17).

9.Итоги урока.

-С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

Назовите в классе предметы , которые имеют площадь. Сравните стенды , площадь доски и стены.

-Что особенно понравилось на уроке?

-А мне понравилось с вами общаться, мы понимали друг друга. Вы большие молодцы!(слайд № 18)