Урок литературного чтения во 2 классе по произведению
Геннадия Цыферова «Град», с применением технологии:
развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: используя приемы технологии развития критического мышления и приём исследования, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому и смысловому чтению.
Планируемые результаты:
Предметные задачи:
* учить воспринимать на слух художественный текст в исполнении учащихся;
* учить осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
* соотносить автора и название прочитанного произведения;
* осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
* находить главную мысль, сформулированную в тексте.
Метапредметные задачи:
- познавательные УУД
* создать условия для знакомства с автором и его произведением;
* ориентироваться в тексте произведения и находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
* строить речевое высказывание в устной форме;
* анализировать произведение с целью выявления причинно-следственных связей;
* анализировать произведение с целью определения авторского отношения к персонажу и их характеристики.
- коммуникативные УУД
* слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
* участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать высказывания;
* строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем;
* работать в группах.
- регулятивные УУД
* принимать и сохранять учебную задачу;
* учить работать по алгоритму (плану);
* развивать склонность к оценке товарищей и самооценке;
* оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные УУД
* формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
* развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
* развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник, карточки для групповой работы, интерактивная доска для работы и проектор, мультимедийная презентация
Ход урока:
1. Организационный момент, целевая установка. Приветствие «Ладошка к ладошке». Слайд 1
- Прикоснитесь ладошками друг к другу.
- Что почувствовали?
- Почувствовали, какие они у вас теплые?
- Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами.
- Присаживайтесь!
- Девизом нашего урока я взяла слова: «С маленькой удачи начинаются большие успехи». Слайд 2
- Как вы понимаете эти слова? (Маленькие удачи – это наши знания и умения, но их не достаточно, поэтому надо трудиться для роста знаний и получать большие успехи в отметках.)
2. Введение в тему.
- «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»
- Вы, согласны? Учить новое, надо не забывая старого. Надеюсь, что ваши маленькие удачи на уроке приведут вас к новым знаниям и большому успеху.
Слайд 3
- Работать будем в группах. Повторим правила работы в группах.
Говори по теме, понятно, кратко.
Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.
Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.
- Вспомним название раздела, который мы изучаем. («Учимся работать с текстом»)
- Какие уроки мы извлекли из знакомства с произведениями данного раздела?
(чтобы понять смысл произведения, нужно его осознанно прочитать, определить персонажи и их характер в произведении, найти главную мысль в тексте)
- Мы продолжаем знакомиться с новым произведением.
3. Стадия вызова. (Актуализация Осознанных Знаний, затруднение, целеполагание.) Слайд 4
- Посмотрите на слайд. Ваша задача: сгруппировать иллюстрации с авторами и их фамилиями. (работа на интерактивной доске).
- Что объединяет известных вам авторов? (сказочники, детские писатели)
- Какого автора не определили? Почему?
- Какой вывод можем сделать? (познакомимся с авторской сказкой Геннадия Цыферова)
- Какие задачи можем поставить на урок? (познакомиться с автором и его произведением; развивать речь, умения читать выразительно, без ошибок; воспитывать умения общаться, работать в группах; анализировать свою работу на уроке)
- Можем назвать тему урока?
- Почему? (не знаем названия произведения, ни героев сказки)
- Вы готовы к исследованию?
4. Совместный поиск. Метод: таблица «З-Х-У».
1. Добывание информации и биографии автора.
- У каждой группы лежит таблица с колонками: знаю, хочу узнать, узнал(а). Ваша задача: самостоятельно ознакомиться с краткой биографией писателя из справочника и заполнить колонки данной таблицы.
2. Взаимопроверка.
- Сравним, что вы знали раньше и что узнали?
- Что знали?
- Что узнали нового?
Какие книги написал? Для кого писал?
Где родился?
Геннадий Цыферов детский писатель, сценарист мультфильмов, писал произведения для детей
3. Работа с книгами из библиотечки.
- Обратимся внимание к библиотечке книг Цыферова.
- Для кого писал Цыферов?
Вывод:
- Какую первую задачу мы ставили на урок?
- Какой вывод можем сделать? (Геннадий Цыферов детский писатель, сценарист мультфильмов, писал произведения для детей)
4. Определение заголовка.
- Следующее задание. Ваша задача: из предложенных загадок угадать название сказки и подтвердить своё предположение доказательством.
Разновидность ливневых осадков, выпадающих в виде шарообразных либо неправильной формы частиц льда, имеющих разный размер, от миллиметра до нескольких сантиметров. Их состав включает в себя слои прозрачного льда, чередующиеся полупрозрачными слоями. Обычно подобные осадки выпадают в тёплое летнее время года во время грозы и ливня из довольно крупных и весьма развитых кучево-дождевых облаков. Подобные осадки наносят большой вред сельскому хозяйству, ведь они способны почти полностью уничтожить посевы.
( град) Слайд 5
- Приходилось ли вам попадать под град? Каковы были ощущения?
- Из какого школьного предмета взятА эта информация? (урока окружающего мира)
Говорят, что я упрям,
Что характер вздорный.
Не упрямый я, друзья,
Просто непокорный!
Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я «иа-иа» кричу
И копытцами стучу.
(ослик)
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(медведь)
- Предлагаю из данных отгадок придумать сюжет и дать название своему произведению, презентовать свой ответ. (Учитель фиксирует ответы заголовок на доске.)
- Проверим свои предположения по учебнику на стр. 100
- Можем теперь назвать тему урока?
- (Сегодня познакомимся с произведением Г. Цыферова «Град»)
Оценивание.
- Молодцы! На столах у каждой группы лежат «листы успеха» в работе на уроке. Оцените, по - вашему мнению, работу своей группы на 1 этапе.
Физминутка (музыкальная) Слайд 7
5. Стадия осмысления. (Построение нового знания)
Деревья «Ожидания» и «Опасения»
- Какую следующую задачу мы поставили на урок? (Познакомиться со сказкой, героями сказки, определить главную мысль сказки.)
- Попробуйте чётко определить, что вы хотели бы получить от урока? Что ожидаете?
- Чего опасаетесь на уроке? И прикрепите ваши яблоки и лимоны на фруктовые деревья.
- Для ознакомления со сказкой вам придётся выполнить работу в группах по определённому плану, который лежит у вас на столах. Текст разделён на 4 части и распечатан на листах разного цвета. Цель работы: разложить отрывки текста в нужной последовательности, чтобы получилась сказка. (В сказку подкладываются отрывки из других сказок, для запутывания детей.)
ПЛАН:
1. Знакомство с текстом.
2. Пересказ прочитанного в группе.
3. Обсуждение сказанного и объединение отрывков в сказку.
2. Взаимопроверка.
- В каком порядке цветов вы выстроили содержание сказки из фрагментов?
- Всё ли у вас сразу получилось? Что заметили? (Листы из других сказок)
- Докажите строками из текста.
- Для того чтобы убедиться в правильности порядка, прочитаем сказку на страницах учебника.
Чтение. Приём ИНСЕРТ Слайд 8
- Приготовьтесь слушать и читать. Возьмите карандаш, внимательно следите за чтением читающих и делайте пометки на полях знаками.
- Вспомним знаки: (глазками)
«плюс» (+) отмечается информация, которая уже известна ученику.
«минус» (-) отмечается новое знание, новая информация, если впервые встретился с прочитанным текстом.
«вопрос» (?) отмечается непонятная информация и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
Физминутка (для глаз) Слайд 9
6. Суммирование информации по содержанию текста. Анализ прочитанного.
– Много вы поставили «?» знаков?
- Назовите их. О чем бы вы хотели спросить?
- Понравилась вам сказка?
- Какой она показалась вам по настроению? (весёлой, смешной, радостной, забавной)
- Какие моменты вызвали улыбку?
- Можете назвать вид сказки по сюжету и почему? (сказка о животных, главные герои – говорящие животные)
Работа в группах. Составление картинного плана. Перечисление событий.
Слайды 10-11
- Проверим содержание сказки. Ваша задача: на столах в конвертах лежат картинки с изображением персонажей сказки. Разложите картинки на фрагменты сказки по мере появления героев с подтверждениями.
- Проверим.
Оценивание.
- Оцените работу своей группы на 2 этапе урока.
- Глядя на сюжетные картинки, какие вопросы хотелось бы задать автору?
- Постарайтесь отвечать на вопросы строками из текста.
- Что думал ослик, сидя в домике? (мне не больно, а домику больно)
– Почему ослик полез на крышу? (прятал домик от града под зонтик, чтобы ему не было больно)
- Что подумал ослик про зонтик? (зонтику тоже больно)
- Как медвежонок оценил поступок ослика? (медвежонок пожал ушко и сказал: - Ты очень добрый…)
-А как ослик оценил свой поступок? (-Что ты, что ты! Просто я жалкий ослик, и мне всех жалко.)
– Какие чувства вызывает у вас ослик? (жалость, сострадание, жертвенность, чуткой восприимчивости, ответственность, преданность)
- Какой ослик? Слайд 12 (Как называют тех, кто жалеет других и помогает им?
(жалкий — возбуждающий жалость, несчастный, жалостливый – склонный к жалости, состраданию. Жалостливый, добрый, он хочет всех защитить и обогреть. Он жертвует собой и этим счастлив.)
– Как вы думаете, нравится ли автору его герой? Почему вы так решили?(называет ласково – глупый ослик, жалкий ослик, в высказываниях ослика много восклицательных знаков –радости)
- Каким голосом надо читать слова ослика? (тихий, спокойный, весёлый, когда он радуется)
- Каким вы себе представляете медвежонка? Каким голосом надо читать его слова? (за медвежонка уверенным, поучительным, ворчливым)
Подведение итогов.
- Какое чудо помог увидеть автор в сказке? Какова главная мысль сказки? (Чудо - уметь делать добро, видеть прекрасное, быть милосердным, весёлым, радоваться хорошему.)
- Могло ли быть у этой сказки продолжение? (да)
- Какие ещё добрые дела мог бы сделать ослик, а медвежонок ему помогать? (утеплить домик от зимних морозов или накрыть домик тёплым одеялом)
-Каким должен быть человек, который смог сочинить такую добрую сказку?
Геннадий Цыферов был очень добрым человеком. Он любил всех. Некоторое время он даже работал воспитателем в интернате. Дети тоже любили его и его замечательные добрые весёлые сказки. В своих сказках он наделяет животных человеческими качествами. Звери совершают поступки, которые не присуще животным, а за маской зверя мы видим человека, который ведёт себя невероятно. В сказках Цыферова нет отрицательных героев.
Оценивание.
- Оцените смайликом работу своей группы на 3 этапе урока.
Рефлексия.
- Какие качества вы открыли в себе или приобрели на уроке? (любознательность, отзывчивость, быть внимательным, наблюдательным, видеть чудеса в природе)
- Мы ответили на задачи, поставленные в начале урока? (да)
- На каком этапе урока вам пришлось трудно?
- С каким природным явлением встретились?
- Какой вред град наносит людям?
- Вернёмся к фруктовым деревьям. Если ваши ожидания подтвердились – закройте их яблоками, если опасения не осуществились – закройте их.
Оценки за урок. Домашнее задание.
1. Придумать продолжение сказке с другими добрыми делами или как ослик научил других зверей быть такими же добрыми.
2. Чтение по ролям.
- Сообщение об авторе: Геннадий Михайлович Цыферов
Геннадий Михайлович Цыферов хорошо известен всем детям нашей страны, он написал сценарии знаменитых мультфильмов: «Паровозик из Ромашкова», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу», «Мой зелёный крокодил» вместе с другим писателем Генрихом Сапгиром. В его сказках нет борьбы добра со злом, они бесконфликтные, добрые. Его сказки называли ласковыми.
Геннадий Цыферов был и м п р о в и з а т о р о м. Импровизаторы – это люди, к которым ноты или слова приходят мгновенно. Геннадий Цыферов никогда сразу не записывал своих сказок и каждый раз рассказывал их по-новому. Самая известная книжка Геннадия Цыферова называется «Тайна запечного сверчка».
Другие сказки Цыферова: «Жил на свете слонёнок», «Про цыпленка, солнце и медвежонка», «Про чудака лягушонка», «Про пароходик», «История про поросенка» и др. Сборники сказок: «Разноцветный жираф», «Как стать большим и другие истории», «Дневник медвежонка». Книги Г. Цыферова издаются и в наши дни.
______________________________________________________________________
Когда был град, ослик всегда прятался. Больно было. В тот град он тоже спрятался, но вдруг подумал: «Да, я сижу в домике, и мне не больно, а домику-то ведь больно. Надо его спрятать».
_________________________________________________________________________
Ослик залез на крышу и закрыл домик зонтиком.
-Всё хорошо, - сказал он.
Но вдруг опять подумал: «Теперь мне не больно, но зонтику, наверное, больно. Как же быть?»
-Глупый ослик, - заворчал медвежонок. – Всех от града никогда не спрячешь.
Кому – нибудь да будет больно.
-Если так, - сказал ослик, пусть будет больно мне.
______________________________________________________________________
– И он сделал над зонтиком крышу и стал бегать – защищать её от града.
Наконец град кончился.
Медвежонок пожал ослику ушко и сказал:
-Ты очень добрый…
-Что ты, что ты, - замахал на него ослик ушами. - Просто я жалкий ослик и мне всех жалко.
_________________________________________________________________________
7