Конспект урока по русскому языку 2класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2 классе

УМК «Школа России»

Тема: Упражнение в правописании безударных гласных в корне слова.

Цель: Формирование умения применять предметные и метапредметные знания.

Задачи

предметные:

  • формирование умения видеть орфограмму в корне слова;

  • формирование умения различать проверяемые и непроверяемые ударением орфограммы;

  • умение различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;

метапредметные:

  • умение применять правило для проверки орфограммы;

  • строить логические цепочки, доказательства;

  • уметь концентрировать свои действия;

  • уметь ставить учебные цели;

личностные:

  • формирование умения работать в группе;

  • уметь выполнять самооценку своей деятельности

  • любить и беречь природу, предпринимать меры по её охране.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

Ход урока

1 Организационный момент

Приветствие, настрой на совместную работу, запись даты в тетрадь.

2. Постановка проблемы урока

Учитель: Ребята, я хочу рассказать вам небольшую историю.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

- Мяч будет – сказал товарищам Дима – Коля принесёт.

Тут пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что в футбол поиграть не получится.

Учитель: Проанализируйте, почему так получилось?

- Какое правило не знал Дима?

- Как правильно написать это слово?

[pic]













- Почему надо уметь грамотно писать?

3. Постановка темы и цели урока

Посмотрите на доску. Вспомните историю Димы и Коли, и подумайте, какова тема нашего урока? (выслушать варианты ответов).

[pic]











Итак, тема нашего урока: Упражнение в правописании проверяемых и непроверяемых ударением безударных гласных в корне слова (табличка с темой урока вывешивается на доску).

- Какую цель поставим перед собой? (выслушать варианты ответов).

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать без ошибок проверяемые и непроверяемые безударные гласные.

Учитель: Мы постараемся за урок построить логическую цепочку. Давайте её начнём:

Безударные гласные



проверяемые непроверяемые

4. Работа по теме урока

- Попробуйте составить из предложенных на экране слов предложение.

(Например: Дети повесили кормушку на берёзу.)

- Наступили холода, кое - где уже выпал снег. Как сейчас живётся нашим маленьким друзьям птицам?

- Как мы можем им помочь?

- Я сегодня подарю вам настоящую кормушку для птиц!

- Только она пока пуста!

- Для того, чтобы её наполнить, нужно выполнить задания.

- Начнём?

Задание 1 находится у кого-то из вас под стулом. Поищите! Кто нашёл, что это за задание?

Задание 1: Дружно поработайте в группах. (Класс делится на группы, каждая группа получает конверт с карточками, на которых написаны словарные слова и слова с проверяемыми безударными гласными. С целью формирования универсальных учебных действий, учитель предлагает сформулировать задание самостоятельно. Когда дети справятся с формулировкой задания, выдаются большие карточки, на которые и будут наклеены слова в два столбика)

- Как надо работать в группах?

- Что хорошего в такой работе?

- Обязательно выберите в своей группе ответственного, и следите за временем. Работать вы будете по колонкам, у вас всего 4 минуты на выполнение этого задания.

- В конвертиках слова. Разложите их перед собой и подумайте, какую работу можно с ними выполнить? (выслушать варианты ответов)

- Задание: вписать пропущенные буквы и разделить слова на две группы. Получите, пожалуйста, большие карточки и наклейте слова.

Итог 1 задания:

- На какие группы разделили слова?

- Что надо знать, чтобы писать правильно?

- Вспомните правило проверки безударной гласной в корне слова.

Вернёмся к нашей цепочке (расскажите по схеме):

Безударные гласные



проверяемые непроверяемые



проверять запоминать



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Молодцы, мы движемся к цели.

- Внимание: на доску какое слово может быть лишним? (выслушать варианты ответов).

[pic]















- Объясните, почему? (слово окно лишнее, т.к. орфограмма - проверяемая безударная гласная).

- Вот на окне-то мы и поищем следующее задание!

Задание 2: Поработайте самостоятельно.

- Внимание на доску

[pic]













- Какую работу можно выполнить? (Дети предлагают: поставить ударение, найти безударную гласную, найти проверочное слово в паре и т.д.)

- Задание: списать слова в тетрадь и подчеркнуть проверочное слово в паре.

Итог 2 задания:

- Все ли слова в парах однокоренные? Выделите корень в однокоренных словах. [pic]















- Вспомните правило проверки безударных гласных.

- Молодцы. Сколько проверочных слов получилось?

- У нас получилось три проверочных слова. Следуя этой подсказке, поищем следующее задание на третьей полочке шкафа.

Задание 3: Поработайте с текстом. (Предлагается текст с пропущенными словами)

- Рассмотрите текст на ваших карточках.

- Постарайтесь сформулировать задание.

- Прочитайте слова для справок.

- С чего начнёте?

- Пожалуйста, приступайте. [pic]

[pic]

Итог 3 задания:

- Прочитайте, что получилось?

- Назовите слова с проверяемой орфограммой.

- Назовите слова с непроверяемой орфограммой.

- Сверьтесь с экраном.

- Сколько всего слов вставили? (4 слова)

- А задание под этим номером всегда было прямо у вас перед глазами! (прикреплено к кормушке).

Задание 4: Подведите итог.

- Воспользуйтесь нашей логической цепочкой и расскажите, о чём мы говорили на уроке, какие задания выполняли. (Ответы детей)

- Какие вы молодцы, ребята! Теперь в вашей кормушке есть корм! Только не забывайте его туда подсыпать!

5. Итог урока. Рефлексия

- А теперь вспомните, как вы выполняли задания.

- У меня для вас три дерева. Вам надо наклеить на них своих птичек.

1 дерево – мне ещё нужна помощь

2 дерево – справляюсь самостоятельно

3 дерево – могу помочь другому

- Спасибо за урок, ребята! Не забывайте пополнять запасы корма в кормуш







ке!