Технологическая карта урока № 1 – 2
Тема Осень в музыке.
Цель темы
Научить определять мелодию по звучанию, определять характер, темп, ритм музыкального произведения, правильно называть и выполнять соответствующие движения.
Задачи урока
Образовательные:
- Расширить знания детей о музыкальных произведениях П.И. Чайковского.
- Обогатить пассивный и активный словарь детей словами по данной теме.
- Формировать устойчивое представление о музыке.
- Учить детей отсчитывать ритм.
- Учить детей выполнять словесную инструкцию.
2. Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, чувство ритма, координацию движений.
- Укрепление опорно-двигательного аппарата;
- Психологическое раскрепощение учащихся.
3. Воспитательные:
- Формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- Формирование чувства ответственности;
- Активизация творческих способностей;
- Умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
4. Коррекционные
- Коррекция и развитие речи, памяти, зрительных восприятий, слухового восприятия;
- Коррекция и развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений.
Планируемый результат
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия.
Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, учить детей запоминать последовательность движений танца.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Личностные УУД:
Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; желание и стремление хорошо учиться; основные моральные нормы поведения.
Получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; понимания значения знаний для человека и принятие этих знаний.
Познавательные УУД:
Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и выполнять соответствующие движения; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.
Регулятивные УУД:
Научится: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать результат своих действий; самоконтроль результатов выполненных движений; применять установленные правила при выполнении определённых движений
Получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные УУД:
Научится: использовать в общении правила вежливости.
Получит возможность научиться: Строить понятные для партнера высказывания; поддерживать диалог, отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу.
Основные понятия
осень, колонна, шеренга
Межпредметные связи
физкультура, музыка, хореография.
Ресурсы: - основные
- дополнительные
Методическое пособие, таблички, компьютер, музыкальные композиции.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, подгруппами
№
Этап урока
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте!
- Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать?
Организует детей на работу.
Осуществляет самооценку готовности к уроку.
Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.
2.
Вводная часть.
Построение и перестроение:
- Слушайте и выполняйте команду по инструкции.
2. Будем ходить.
- Какое время года? (ОСЕНЬ)
- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Композитор Пётр Ильич Чайковский сочинил музыкальный альбом «Времена года».
- Послушайте первое произведение. Звучит «Сентябрь. Охотничья песня».
- Сейчас прозвучала «Сентябрь. Охотничья песня».
- Какой характер музыки? (Сначала быстрый, подвижный, потом замедляется.)
- Что хочется делать бегать или ходить? (Бегать)
- Будем выполнять поскоки. Приготовились
- Что вы делали?
- Мы выполняли поскоки.
- Послушайте следующую музыку. Звучит «Октябрь. Осенняя песенка».
- Какой характер музыки? (Спокойный, нежный, ласковый.)
- Что хочется делать бегать или ходить? (Ходить)
- Идём на пятках руки за голову. Приготовились
- Что вы делали?
- Мы шли на пятках руки за голову.
- Послушайте следующую мелодию. Звучит «Ноябрь. На тройке».
- Какой характер музыки? (Сначала спокойный, нежный, потом ускоряется.)
- Что хочется делать ходить, бегать или прыгать? (Сначала ходить, потом бегать.)
- Сначала выполняем ходьбу приставным шагом, потом после смены музыки бег приставным шагом. Приготовились.
- Что вы делали?
- Мы шли пристанным шагом, потом бег приставным шагом.
- Вы выполняли движения под музыку. Какая это музыка? (Музыка осени.)
Даёт команду учащимся за экраном.
Создает эмоциональный настрой с помощью, обеспечивает первичное восприятие и осмысление урока
Дети слушают и выполняют все команды, дают отчёт о проделанной работе.
Дети встают в колонну.
Дети слушают.
Отхлопывают долгие и короткие звуки по образцу.
Слушают и дают оценку звуку.
Слушают и выполняют команду по инструкции. В конце выполнения задания дают отчёт о проделанной работе.
Коммуникативные: сотрудничество с взрослыми
Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками
Познавательные:
общеучебные;
логические: анализ, синтез, обобщение.
3.
Комплекс ОРУ
- Выполнение зарядки под музыку с мячом.
Показывает движения учащимся под музыку, повторяют несколько раз.
Дети выполняют движения по команде, под музыкальное сопровождение.
Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками
4.
Фонетическая ритмика
Слоговые упражнения в движении с. 43 (кор)
Та-та та-та та-та Туча небо кроет.
Та-та та-та-та Солнце не блестит;
Та-та та-та та-та Ветер в поле воет;
Та-та та-та-та. Дождик моросит.
Работа за экраном.
Показывает и проговаривает с детьми текст в движении
Работа за экраном
Дети повторяют задания после показа учителем.
Повторяют слова.
Познавательные:
Общеучебные.
Логические: анализ, синтез, обобщение.
5.
Разучивание танца
- Встаньте в сторону зеркал, будем учить танцевальные движения к танцу.
Флешмоб танец «Не детское время»
Показывает танцевальные движения, дети повторяют
Дети повторяют танцевальные движения за учителем.
Коммуникативные:
взаимодействие с партнёром
6.
Иполнение песни “Что нам осень принесет?”
- попевка № 1
- декламация песни.
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесёт?
- Разных овощей полный огород.
- Разных овощей полный огород.
Дирижирует и проговаривает текст распевки. Прохлопывает, проговаривает.
Дети дирижируют и попевают распевку.
Анализ песни, хоровое пение.
Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками
Познавательные:
Общеучебные.
Логические: анализ, синтез, обобщение.
7.
Подвижные игры
«Охотники и утки».
Организует детей на игру.
Дети играют, соблюдая правила игры.
Коммуникативные:
взаимодействие с партнёром, сотрудничество со взрослыми
8.
Релакс
- Лягте на ковёр, закройте глазки и представьте, что вы находитесь …
Организует детей на отдых, расслабление
Дети ложатся на ковёр и закрывают глазки, слушают спокойную музыку.
Регулятивные: применять установленные правила при вып-нии упр
9.
Работа за экраном
- Встаньте в шеренгу. Послушай, повтори.
Туча, осень, солнце, дождик моросит.
произносит слова, соблюдая расстояние.
Дети стараются повторить услышанное.
Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми
10.
Домашнее задание.
Повторить движения танца.
Даёт установку на выполнение задания
Учащиеся запоминают задание
Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми
11.
Итог урока
- Что мы делали?
- Урок закончен. До свидания!
Организует детей на уход из зала.
Дети организованно уходят из зала под музыкальное сопровождение.
Коммуникативные: взаимодействие с партнёром