Конспект урока по русскому языку в 2-м классе по программе 2100 с видеосопровождением по теме Слова с непроверяемыми гласными в корне

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по программе "2100" с видеосопровождением по теме "Слова с непроверяемыми гласными в корне"


Пупкова Наталья Григорьевна, учитель начальных классов


Цель урока: Формирование навыков правильного письма слов с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.


Задачи:

Научиться использовать на уроке способ сопоставления слов с полногласными и неполногласными сочетаниями для написания непроверяемой безударной гласной в корне.

Провести экскурс в этимологию слова (поиск исторического корня).

Пополнить словарный запас, научиться работать со словарями.

Научить детей оберегать и сохранять свое здоровье (здоровое питание, сохранение зрения при работе с компьютером).

Организовать исследовательскую работу учащихся.

Воспитать наблюдательность, внимание и любовь к России и русскому языку, к родной природе.


Видеосопровождение приложение №1


План урока.


I этап. Повторение изученного. Формулирование темы, цели и задач урока.


1.Оргмомент.


2.Повторение пройденного, тренировочное упражнение (работа в парах).


3. Формулирование темы урока, постановка задач.


II этап урока. Изучение нового материала. Работа со словарными словами и со словарями.


1. Минутка чистописания.


2. Работа со словарными словами.


3. Составление предложений, работа с пословицами и фразеологическими оборотами.


III этап. Закрепление изученного.


1.Физкульминутка.


2.Советы кота Матроскина. Здоровьесбережение детей.


3. Работа с текстами разных типов.


4. Тестирование.


5. Культурологический аспект (этимологический экскурс).


IV этап. Итоги урока.


1.Подведение итогов урока.


2.Инструктаж дифференцированного домашнего задания


Ход урока


I этап урока. Повторение изученного. Формулирование темы, цели и задач урока.


1.Оргмомент.


Учитель: - Ребята, сегодня у нас урок русского языка. Давайте проверим готовность к уроку.


Дети:


- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Учитель:- Мы к уроку готовы, но чтобы его начать, необходимо знать над чем сегодня нам предстоит работать, что вспомнить и с чем познакомиться. Определить тему урока, выяснить, какие задачи нам необходимо решить.


Поможет мне провести сегодняшний урок один очень знакомый вам герой мультфильма и книги Эдуарда Успенского "Каникулы в Простоквашино"- кот Матроскин. Как вы думаете, почему именно его я позвала на урок?


Дети: Во многих сказках- кот ученый, умный (например, сказка Шарля Перро "Кот в сапогах", А. С. Пушкина "У лукоморья дуб зеленый") Кот у многих народов животное священное, мудрое, живет рядом с человеком и с ним связано много поверий и примет. Герой книги Э. Успенского кот Матроскин- хозяйственный, рассудительный, находчивый, умный.


2. Повторение пройденного, тренировочное упражнение (работа в парах).


Учитель:- Я с вами согласна, но Матроскин не только хозяйственный кот, а еще и грамотный. Вспомните, как он писал письма Дяде Федору и даже знал наизусть название корабля, на котором плавал его дедушка "Иван Федорович Крузенштерн".Давайте откроем тетради и начнем работу, запишем аккуратно число, классная работа.


Задание № 1 кота Матроскина.


Внимательно посмотрите на доску, прочитайте слова, разделите их на две группы.


В_р_бей, д_р_венский, с_л_вей, _г_род, п_л_сатый ,с_л_ма, г_р_х, к_л_сок.


(Подсказка . Кот Матроскин живет в деревне Простоквашино, поэтому и слова для задания связаны с сельской жизнью).


Запишите в тетради, вставив пропущенные буквы. Какие группы у вас получились?


Индивидуальное задание №1 (для одного ученика).


Пока дети делят слова на группы, одному ученику предлагается просто вставить пропущенные буквы и по возможности подобрать проверочные слова.Воробей


соловей


огород


солома


горох колосок- колосья, колос,


деревенский- деревня, дерево, древо


полосатый- полоска, полосы



При проверке обратить внимание детей на слова с неполногласными сочетаниями, подобранными для проверки безударной гласной в корне.


Работа в парах. Дети обосновывают деление на группы, проверяют вставленные гласные буквы.Воробей


соловей


огород


солома


горох колосок


деревенский


полосатый


1 группа - слова с непроверяемой гласной в корне,

2 группа - слова с проверяемой гласной в корне слова.


3. Формулирование темы урока, постановка задач.


Учитель: -Еще раз посмотрите на эти слова и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.


Дети: - На доске записаны слова с проверяемой и непроверяемой гласной в корне. Так как на предыдущих уроках мы научились проверять гласную в корне слова при помощи ударения и подбора слов с неполногласными сочетаниями, то сегодня будем говорить о непроверяемых гласных в словах.


Учитель: - Верно. Тема сегодняшнего урока : "Непроверяемые безударные гласные в корне слова".


Когда вы вставляли пропущенные гласные буквы в словах вы наверняка пользовались каким-то правилом, каким именно?


Дети: - Для того, чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой гласной нужно подобрать слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением (например: сосна- сосны).


Учитель: - А что делать когда этого правило невозможно применить и слово нельзя проверить?


Наша задача на сегодняшнем уроке закрепить правила проверки безударных гласных, проверяемых ударением и найти обоснования для написания непроверяемой безударной гласной в корне слова.


II этап урока. Изучение нового материала. Работа со словарными словами и со словарями.


1. Минутка чистописания.


Учитель: - Матроскин предлагает нам записать буквы, которые являются безударными гласными в словах, записанных вами. Какие буквы мы запишем?


Дети: - Это буквы о е.


Учитель: - Запишите различные комбинации из двух этих букв, используя сразу две буквы, например ео оо ее ое. Сосчитайте, сколько комбинаций вы смогли составить и записать . Допишите строку.


Учитель: - Так как мы работаем сегодня со словами, записанными в тетради, какие еще знакомые сочетания вы в них видите? И что можете о них сообщить?


Дети: - Это полногласные сочетания оро ,оло и ере. Они всегда пишутся с буквами о и е. Есть еще неполногласные сочетания, которые им соответствуют ра, ла, ре. Например, сторона-страна, полотенце-плат.


Учитель :- Запишите на следующей строке один раз каждое из этих сочетаний оро, оло,ере, ра, ла. ре.


2. Работа со словарными словами.


Учитель: - Ребята, а сейчас вы узнаете, кого любит кот Матроскин и о ком больше всего заботится, если отгадаете его загадку.


Загадка кота Матроскина:


Сама пестрая, ест зеленое, а дает белое. Кто это?


Дети: - Корова.


Учитель:- Верно. А что же белое она дает?


Дети: - Молоко.


Учитель: - Вот и появились у нас на доске два новых словарных слова. Давайте запишем их в тетрадь, найдем орфограммы, отметим их. (Дети выполняют задание) Как вы думаете сможем ли мы проверить гласные в корнях этих слов? Попробуем применить правило проверки безударных гласных в корне слов и подберем однокоренные слова.


Индивидуальное задание №2 (для двоих учеников).


В это время на доске предлагается двум ученикам поработать со словами, которые подобрал кот Матроскин. Разобрать слова по составу, отметить орфограммы в корне слов. коровушка молочный

коровенка молочник

коровник млечный путь (млеко-молоко)



При проверке данного задания учитель должен обратить внимание детей на неполногласное сочетание в корне слова млечный.


Дети называют однокоренные слова, проверяют задание, выполненное товарищами на доске, называют орфограммы в корне слов и делают вывод, что данные орфограммы проверить нельзя, нужно их запоминать и проверять по словарю.


Физкульминутка.


На данном уроке используется компьютер, поэтому необходимо напомнить детям о правилах работы за компьютером и сохранении зрения. Давать глазам отдых каждые 15 минут работы.


Предлагается сделать "зарядку" для глаз. (Закрыть глаза посчитать до 10 и обратно, на счет 1-открыть)


Любопытная Варвара смотрит влево,

Смотрит вправо,

Смотрит вверх и смотрит вниз,

За работу принялись.


3. Составление предложений, работа с пословицами и фразеологическими оборотами.


Учитель: - Давайте вспомним, как зовут корову кота Матроскина?


Дети: - Мурка.


Учитель: - Правильно. Составьте, пожалуйста, предложение об этой замечательной корове или , может быть, вы используете в своих предложениях другие известные клички коров, а заодно и вспомните правило написания имен собственных.


Дети называют свои предложения, вспоминают правило о том, что клички животных пишутся с заглавной буквы.


Учитель: - Кот Матроскин и корова Мурка благодарят вас за работу и предлагают открыть учебник на стр. 111 упр.№15.


Читаем задание: Почему так говорят?

У коровы молоко на языке.

Корова черна, да молоко у ней бело

Как корова языком слизала.


Учитель обращает внимание детей на латинское происхождение слова корова (от латинского кор-рог) и на старославянское слово млеко-молоко.


Задание кота Матроскина.


Предлагается составить и записать предложение с фразеологическим оборотом как корова языком слизала, предварительно узнав его значение во фразеологическом словаре.


Дети называют свои предложения.


III этап. Закрепление изученного.


1. Физкульминутка.


Проводится под песенку "Кто пасется на лугу?" (сл. Ю.Черных, муз. А. Пахмутовой)


Далеко, далеко,

На лугу пасутся ко:

Козы?

Нет, не козы.

Далеко, далеко,

На лугу пасутся ко:

Кони?

Нет, не кони.

Далеко, далеко,

На лугу пасутся ко:

Коровы?

Правильно коровы.

Пейте, дети ,молоко,

Будете здоровы!


2. Советы кота Матроскина. Здоровьесбережение.


Учитель: - Давайте послушаем советы кота Матроскина.


Торты, шоколад и фрукты -

Очень вкусные продукты,

Но всего полезнее всего

Йогурт, творог, молоко.


- Почему Матроскин так считает?


Дети рассуждают о пользе молока. Один ученик выступает с небольшим сообщением по данной теме.


(Индивидуальное задание №3 для двух учеников в паре)


Сообщение.


3. Работа с текстами разных типов.


Учитель: - Вы сейчас прослушали сообщение. Как вы думаете, к какому типу текста оно относится, напоминаю вам, что мы умеем определять следующие типы текстов: повествование, описание и рассуждение.


Дети доказывают, что данный тип текста- рассуждение, так как есть научные термины, идет последовательное доказательство главной мысли.


Учитель: - А сейчас я хочу предложить вам отрывок из книги Л. Яхнина "Колокола России". Пожалуйста, прочитайте текст (первое прочтение делает учитель), вставьте пропущенные буквы и запишите в тетради.


Тихо позванивают и словно б_лтают между собой к_л_кольцы-ботало. Их над_вают на к_р_в, коз- и п_стух сп_коен:ж_вотные не пот_ряются. (Л.Яхнин)


Учитель: - Какие орфограммы вы обнаружили в корнях слов, как их проверяли, какими способами проверки вы пользовались?


Учитель: - Откройте учебник на стр.113 упр.№20. Самостоятельно проверьте правильность написанного вами текста и исправьте ошибки, если они есть.


Дети работают с учебником, идет самопроверка.


Учитель: - Мы сейчас прочитаем весь текст "Колокола России" и определим тип данного текста (читает учитель).


Дети доказывают, что данный тип текста- повествование , так в тексте как есть сравнения, эпитеты, метафоры .


Учитель: - О каких разновидностях колоколов и их "голосах" говорится в тексте?


Дети рассуждают, приводят свои доказательства.


Индивидуальное задание №4 для двух учеников.


Во время работы класса над текстом упр. №20, выполняется работа со словарем - найти и выписать из словаря слова с сочетаниями оро, оло, ере. Подобрать к данным словам по возможности слова с неполногласными сочетаниями ра, ла, ре.


Горох, колокол, колокольчик, корова, молоко-млеко, огород-ограда, град, полотенце-плат, плато солома.


Затем идет проверка индивидуального задания №4.


Если дети вспомнят, можно назвать еще слова: дорогой- драгоценный, голова-глава, сторона-страна, молодой- младенец.


4. Тестирование. (приложение №2)


Учитель: - Кот Матроскин хочет проверить ваши знания о написании безударных гласных в корне слов и предлагает вам пройти тест.


5. Культурологический аспект (этимологический экскурс).


Если данный вид работы не укладывается во время одного урока, рекомендуется перенести его на следующий урок.


Учитель:- Действительно, ребята, многие слова имеют общий исторический корень. Давайте рассмотрим рисунки к упр. №18 на стр. 112 и правильно назовем нарисованные предметы, а затем запишем слова.


Колокольцы, колобок, колокольня, колокол, колесо, около, коловорот, колодец, кольчуга ,околица.


Учитель обращает внимание детей на общий исторический корень "коло" в словах.


IV этап. Подведение итогов урока.


1. Подведение итогов урока.


Учитель: - Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока?


Дети: - Закрепить правила проверки безударных гласных, проверяемых ударением и научиться писать непроверяемую гласную в корне слова.


Учитель: - Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами? Что мы повторили и чему новому научились?


Дети: - Повторили правила написания проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова, узнали способ выбора непроверяемой гласной в корне основанный на этимологическом корне, разбирали слова по составу, подбирали однокоренные слова, работали со словарными словами и словарями, составляли предложения с фразеологическими оборотами и пословицами, работали с текстами разных типов и т.д.


Учитель: - Кот Матроскин благодарит вас за работу и напоминает:


Чтоб не обиделась корова

И не прокисло молоко,

Мы оба этих трудных слова

Напишем в корне с буквой "о".

Дает корова молоко!

Оро-оло пишем с о!


2. Инструктаж домашнего задания. (Задание дифференцированное)


Для всего класса:


1. Для нескольких ребят (по желанию)- сообщение по упр. №20 стр. 113 информация о каких-либо колоколах.


Для остальных-упражнение №22, №21 на стр.


2. Исследовательская работа.


Учитель: - В конце урока мне хотелось бы поблагодарить вас за работу. Я принесла сегодня на урок сладкий сюрприз (конфеты "Звениговские коровки с орехом, с кокосом, с топленым молоком"). Как вы думаете, почему я принесла именно эти конфеты? (Дети говорят : связано с темой урока и новыми словарными словами) Да, но не только. Посмотрите на названия конфет. В них спрятались правила написания безударных гласных в корне слова. Предлагаю вам дома провести исследовательскую работу и найти конфеты, на фантиках которых можно отыскать слова с безударными гласными. Только не забывайте о правилах здорового питания, берегите ваши зубы и при выполнении сладкого домашнего задания не ешьте много конфет.