Конспект занятия по эстетическому воспитанию в
1- ом классе.
Тема: «Композитор П. И. Чайковский».
Воспитатель: Бабушкина Н. В.
2014 г.
Конспект занятия по эстетическому воспитанию
«Композитор П. И. Чайковский.» в 1 а классе.
Воспитатель: Бабушкина Н. В.
Задачи:
1. Познакомить детей с композитором П. И. Чайковским.
2. Развивать музыкально – слуховые представления детей при знакомстве с музыкальным произведением П. И. Чайковского.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
4. Развивать остаточный слух, обогащать словарь детей, познакомить с новыми словами ( композитор, ноты, нотный стан).
Ход занятия
Дети
- Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте посмотрим на них и поздороваемся.
А сейчас мы проверим как слышат ваши ушки.
Диалог за экраном
-Какое сейчас время года?
-Гоша.
- Миша, ты согласен с Гошей?
- Подумайте, а что происходит с природой весной? Перечислите признаки весны.
- Можно пользоваться знакомыми словами на доске.
- Ребята, а какое время года было перед весной?
- Милана, скажи?
- Алина, согласна с Миланой?
- Проверили ушки, все готовы работать.
- А сейчас давайте проверим ваши язычки.
(чистоговорки).
- Ребята, сегодня у нас не обычное занятие,
мы отправимся в чудесную страну музыки и красоты. Как вы думаете какая бывает по характеру музыка?
- Сели все красиво, сейчас мы послушаем музыку, которая вам напомнит о зиме, она так и называется «зима». Внимательно слушайте.
1 слайд:о зиме
- А какую по характеру вы сейчас слушали музыку?
-Почему ты так думаешь?
- У вас есть смайлики на партах, найдите и покажите тот смайлик какие чувства у вас вызвала эта музыка.
- Артём, какой поднял смайлик?
- Как вы думаете кто сочиняет музыку?
- Мы ещё не знаем кто сочиняет музыку, а может кто-то уже знает и попытается нам ответить.
Сейчас я вам предлагаю поиграть с нашей волшебной доской и мы узнаем, кто сочиняет музыку.
2 слайд: группы слов
На нашей доске 2 группы слов.
- Гоша, прочитай 1-ую группу слов.
- Миша, прочитай 2-ую группу слов.
- Сейчас мы подберём слова в пары и составим предложение.
- Вероника, найди пару к слову картины, и прочитай предложение.
- Паша, дополни и прочитай предложение
следующее предложение.
- И какое у нас осталось слово?
- Артём, прочитай это слово и подставь к слову музыка.
- ребята, кто пишет музыку?
Вывешиваю на доску новое слово – композитор (хоровое чтение)
-Алина, прочитай ещё раз кто такой композитор.
Вывод .
- И сегодня, ребятки мы познакомимся с П. И. Чайковским – он композитор.
- Тема нашего сегодняшнего занятия так и называется- композитор - П.И. Чайковский.
Вывешиваю портрет на доску.
3 слайд: портрет П.И. Чайковского.
П.И. Чайковский знаменитый русский композитор, он известен во всём мире.
П.И. Чайковский родился в 1840 г. 25 апреля в небольшом г. Воткинске, это у нас ребятки в Удмуртии. Прошло уже 175 лет со дня его рождения, его уже давно нет , а его музыку все помнят, любят и слушают.
4 слайд: дом – усадьба Чайковского.
- Вот посмотрите дом- усадьба П.И. Чайковского в г. Воткинске. Там он жил.
5 слайд: комната Чайковского.
- Маленький Петя уже в 8 лет прекрасно играл на рояле и сочинял маленькие пьесы.
6 слайд Чайковский с детьми:
П. И. Чайковский очень любил детей часто играл с ними и интересовался их жизнью.
П. И. Чайковский сочинил целый альбом музыкальных картин для детей, он называется «времена года».
- Одно произведение из этого альбома мы уже слушали в начале занятия.
- Кто вспомнит как оно называлось?
- Милана скажи как оно называлось?
- Правильно, молодец.
- А сейчас мы послушаем ещё одно произведение из этого альбома «времена года» называется оно весна. Внимание на экран. Послушайте внимательно, что вы представите под эту музыку.
7 слайд: о весне
- Красивая музыка о весне вам она понравилась?
- что вы представили когда услышали эту музыку?
- Можете пользоваться знакомыми словами на доске.
- Молодцы.
- Ребята, а чем рисует художник свои картины?
- Миша, скажи.
- Правильно, Миша.
- А вот композитор пишет музыку музыкальными звуками и знаками, которые называются нотами.
Прицепляю на доску картинку и слово ноты.
- Артём прочитает что такое ноты.
- Ребята, а кто же исполняет музыку?
Нам уже это слово знакомо.
- Гоша, скажи кто исполняет музыку?
- При помощи чего они исполняют музыку?
- Настя .
- Паша повтори.
- Ребята, я вам сейчас раздам картинки с музыкальными инструментами.
- У вас есть конверты, в которых лежат название музыкальных инструментов.
- Вам надо выбрать то название, которое подходит к вашему инструменту.
- Молодцы.
- А сейчас давайте проверим правильно ли вы подобрали.
8 слайд: инструменты
Внимательно смотрим и проверяем.
- Алина , как называется твой инструмент?
- А твой, Саша ?
- Паша назови свой инструмент?
и т. д.
- Молодцы, ребята у всех правильно.
- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «угадай, какой инструмент звучит?» Каждый ………
-Алина, выходи поиграй на инструменте.
- Какой звучал инструмент?
- Миша, скажи.и т. д.
Стук в дверь.
- Ой, ребятки кто это к нам стучится? Давайте посмотрим.
-Заходите кто это к нам пришёл?
Нез.- Меня зовут незнайка, ребята я к вам пришёл за помощью.
- Вы поможете мне?
Вос.- Рассказывай незнайка ,что у тебя случилось,если мы сможем то поможем.
Нез.-Я хотел составить из нот музыку, но у меня ничего не получается, я все ноты растерял, помогите пожалуйста мне их найти.
Вос.- Поможем ребятки незнайке?
Давайте поищем нотки, куда же они спрятались? Может они где- нибудь на доске притаились?
- вот где они спрятались, незнайка мы нашли твои нотки.
Нез.Спасибо, ребята, а теперь давайте вместе поместим наши нотки в их домик, который называется нотный стан. И у нас получится музыка.
-Вос. – ребята вот у нас новое слово, нотный стан, это пять линеек, дом для нот.
- Всё готово, а теперь давайте послушаем какая получилась у нас музыка.
Включаю музыку «вальс цветов» П. И. Чайковского.
Нез. Какая красивая получилась музыка, а называется она «вальс цветов» ,спасибо ребята, помогли мне составить музыку.
Вос. – незнайка мы тебе дарим эту музыку, и больше ноты не теряй.
Нез. – спасибо большое, до свидание.
Обобщение:
- Ребята, с кем мы сегодня познакомились на занятии?
- Вероника, с кем.
- Миша, повтори с кем мы сегодня познакомились?
- А кто такой П. И.Чайковский.
- Артём скажи.
- А чем композитор пишет музыку?
-Настя.
- правильно, молодец.
- какую мы сегодня слушали музыку П. И. Чайковского?
- Алина, как называлась музыка?
- а ёще как называлась музыка, которую мы с вами составили, кто запомнил?
- Ребята, вам понравилась музыкальные произведения П. И. Чайковского?
- Наше занятие подошло к концу, в следующий раз мы познакомимся с другими музыкальными произведениями П. И. Чайковского.
Смотрят, здороваются.
- Я думаю что сейчас время года, весна.
- Да, я согласен с Гошей наступила весна.
-Я знаю что стало тепло и начал таять снег.
- По дорогам бегут ручьи.
- перед весной была зима.
- да,я согласна с Миланой, перед весной была зима.
- я думаю что музыка бывает грустная, весёлая, страшная.
- смотрят, думают, показывают.
- я поднял грустный смайлик, потому что думаю, что эта музыка грустная.
- не правильные ответы детей,думают, молчат.
Вероника выходит и подставляет слово художник, читает предложение.
Паша выходит подставляет слово поэт, читает предложение.
Артём выходит читает и подставляет слово композитор.
Дети читают вместе и по отдельности.
Алина выходит читает.
- оно называлось «зима»
Дети слушают.
Пение птиц, журчание ручьёв, тепло, ярко светит солнце.
- Я думаю что художник рисует картины кистью и красками.
- читает
- музыку исполняют музыканты.
- музыканты исполняют музыку при помощи музыкальных инструментов.
Дети работают.
Дети смотрят, проверяют.
Алина выходит, играет.
Поможем
Дети встают ищут.
Смотрят на доску, находят нотки.
Дети берут ноты и ставят их на нотный стан.
Дети и незнайка слушают.
- мы сегодня познакомились с композитором П. И.Чайковским.
П. И. Чайковский это композитор.
- композитор пишет музыку нотами.
- музыка называлась, зима и весна.
- вальс цветов.