Урок познания мира Работать по-новому

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Познание мира

3 класс


Тема: работать по-новому.

Цель урока: сформировать представления о новых формах работы на селе. Расширять и углублять знания о крестьянских хозяйствах. Закреплять умение работать с картой.

Развивать умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы, пополнять словарный запас.

Воспитывать чувство патриотизма, чувства доброты, отзывчивости, доброжелательные отношения к старшему поколению.

Оборудование: слайды, карта РК, условные обозначения, календари погоды, конверты заданий, карта успеха, серп, колосья пшеницы, жернова, хлебные изделия, карандаши, фломастеры, ватманы, магниты

Ход урока:

1. Огр. момент:

- психологический настрой

(стихотворение +слайды + музыка)

Где босиком гонял по росам,

Земля ответит на привет.

-Утро доброе! – я шепчу березам,

-Қайырлы таң, -слышится в ответ.

И сердце бьется звонко, чутко,

Как будто мне всего пять лет

-День добрый, тихая речушка!

-Қайырлы күн, -слышится в ответ.

Иду туда, где ключ искрится,

Там жажда протоптала след.

-Здравствуй, чистая водица.

-Сәлематсіз бе, - слышится в ответ.

Мои слова не горделивы,

И у земли гордыни нет.

-День добрый, гости дорогие!

-День добрый, … - слышим мы в ответ.

-сообщение темы урока:

Сабақтың тақырыбы «Жаңаша жұмыс істеу» (Сегодня на уроке познания мира мы познакомимся с новой темой «Работать по-новому».


2. Прогноз погоды.

-по традиции начинаем наш урок с прогноза погоды. Предоставляем слово нашим синоптикам:

-Ангелина, бүгін ауа райы қандай?

(-Ангелина, какая сегодня погода?)

Бүгін екі мың оныншы жылдың ақпанның он жетінші жұлдызы, жыл мезгілі – қыс.

В народе говорят: «Февраль, коль морозом не возьмет, то все дороги заметет».

На севере Казахстана температура воздуха-9, облачно (знаки), на юге Казахстана +4.. Обратите внимание, с севера на юг протяженность более чем на 1600 км, соответственно климатические условия могут быть различными: если на юге тепло, то на севере свирепствуют морозы.

По моим наблюдениям сегодня… мороза, ясно, направление ветра северо-восточный, умеренный, осадков нет. Изменения в природе: увеличился световой день, солнце светит ярче, громко чирикают воробьи, - я думаю, что они чувствуют приближение весны. Но они все также нуждаются в нашей помощи. У диких и домашних животных появляются детеныши.

-Ангелина, рақмет, отыр!

-Спасибо, Ангелина. Садись!

-Ауа райын кім толтырады?

(-Кто дополнит прогноз погоды?)

Амир: по фенологическим сезонам зима включает 111 дней. С 27 ноября по 17 марта. Подсезоны зимы:

Первозимье – 25 дней с 27 ноября

Коренная зима – 55 дней с 22 декабря

Перелом зимы – 31 день с 15 февраля.

- Откуда эта информация?

- Эту информацию я прочел в Интернете.

Жаслан: я приготовил приметы на казахском языке:

1. Аязға қарсы - қыста жұлдыздар қаттырақ жарқырайды. (сильно блестят зимою звезды – к морозу)

2. Жылыға қарсы - торғайлар шырылдайды.(воробьи дружно чирикают – к теплу)

3. Қыста қар қалың болса - жазда егін биік болады. (зимний снег глубокий – летом хлеб высокий)

Анжела: я в библиотеке нашла загадки.

Қолы жоқ? Сурет салады?

Тісі жоқ? Тістеп алады.

Роман я с папой выучил стихотворение:

Аппақ - қыстың бояу,

Аппақ - қыстың бораны.

Ақ көрпеге орайды:

Ақ қар байтақ даланы.

арайсың! Жақсы!

-Давайте, откроем календари погоды и зарисуем условные обозначения (дети работают самостоятельно).


3. Проверка домашнего задания – актуализация опорных знаний.


Следующим этапом нашего урока будет проверка домашнего задания.


-Үйге не берелді? (что было задано на дом?)

Илья: -Дома мы работали над темой «Труд на селе» и написали эссе «Кем я хочу стать, когда вырасту»


-Чем заняты жители села?

Лена: - Жители села занимаются разведением животноводства, растениеводства. В зимнее время топят печи, летом много времени проводят в садах, огородах.


-перед вами лежит карта успеха и в первой графе мы должны оценить подготовку домашнего задания. Вскройте конверты заданий.


-Сендерге не істеу керек? (Что вы должны выполнить?)

-Саша:

1 задание: восстановить текст.

2 задание: соотнести вид деятельности с профессией.


-Приступайте к выполнению заданий. Іске сәт!

Желаю Удачи!

1 задание:

В Казахстане большинство населения проживает в …

Разведением скота и ухода за ним заняты….

Хлопот у них много….От правильного ухода за животными зависят …. На зиму животноводы заготавливают…. Ранней весной хлопот прибавляется …. Хорошо, когда на помощь животноводам приходят…. Тогда ….

Не меньших усилий требует и земледелие. Хлеборобы весь год проводят в напряжённом труде…. Однако, сельское хозяйство – это не только зерноводство и животноводство. Здесь выращивают ….

2 задание:

Ремонт техники механизаторы

Пошив одежды ветеринар Организация культурного отдыха слесари

Воспитание, обучение детей швеи

Лечение людей художественный руководитель

Лечение животных мед. работники

Посев и уборка пшеницы воспитатели, учителя



- Все выполненные задания вложите в конверты и передайте на первые парты.


4. Подготовка к восприятию нового материала:


-Сегодня мы будем уточнять, расширять знания о сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах, о новых формах работы на селе.


За свою долгую историю у человека не было более верного союзника, защитника и друга, чем его земля. Чувство сыновей преданности к матушке земле передавалось из поколения в поколение. Сколько трудов и надежд в каждой борозде, в каждом колосочке. В наше время основной формой работы является ведение крестьянских хозяйств, которые в основном занимаются выращиванием зерновых культур. В народе говорят «Өткенді танымай, болашақты танымайсын» («не познав прошлого, не познаешь будущего»)

В древности люди жали пшеницу серпами, мололи зерно жерновами. Обратите внимание на историческую ценность из нашего музея, жерновам уже более 100 лет. Сколько усилий надо приложить, чтобы получить горсть муки.

На смену серпам и жерновам пришли комбайны и мельницы. Я предлагаю просмотреть фрагмент, присланный из областного кинопроката.( во время просмотра учитель комментирует фрагменты «Данный фильм был снят 50 лет назади посвящен целине. Но самое главное, что в этом фильме показаны наши сельчане, хлебные просторы нашего края»).


-Отличаются ли комбайны того времени от современной техники? Чем?


Валера: Новые комбайны более мощные, защищены от дождя, ветра, зноя. Удобные, комфортные кабины. Да, и качество обмолота пшеницы стало лучше.



5. Знакомство с новым материалом:

Ну, а теперь возвращаемся в наши дни, время науки и техники. Как сегодня организована работа мы узнаем из учебника на странице 123. Я предлагаю работать с данным материалом методом пометок:

+ қосу (знаю)

  • азайту (не знаю)

! леп белгісі (удивились)

? сұрау белгісі (возник вопрос)

(Дети работают самостоятельно, учитель проверяет д/з)


6. Актуализация новых знаний:

Вы познакомились с новым материалом, а теперь давайте обсудим, что вы знали?

Что вы узнали?

Что вас удивило?

Что в тексте вам не ясно?

Как называют людей, объединенных в одно хозяйство?

Фермеры – на казахском языке это звучит фермалар

Как назвать объединение фермеров? Крестьянские хозяйства на казахском языке это звучит диқандық шаруа.

Как называется форма работы нескольких семей? Семейный подряд на казахском языке это звучит отбасы ұдайы.

-У нас в поселке есть ли семейные подряды, занимающиеся зерноводством?

-Да, это семьи Сагаровых, Алкеевых, Сатаевых.

Назовите виды деятельности фермеров:

Сеют хлеб егін егеді

Обратите внимание на зерновые культуры, выращиваемые на полях:

Пшеница – бидай

Ячмень – арпа

Овес – сұлы

Разводят скот - мал өсіреді

Вспомним домашних животных:

Коровы – сиыр

Овцы- койлар

Лашади –

Верблюды

Свиньи-

Выращивают овощи и фрукты - жемістер мен көкөністерді өсіреді.

Ну, а теперь мы внесем оценки в карту успеха.

За домашнее задание:

Бес алды ______________________________

Төрт алды _____________________________

Үш жоқ.

За обсуждение новой темы….

Физминутка: Тербелейді ағаштар,

Алдымнан жел еседі.

Кіп - кішкентай ағаштар, Үлкен болып өседі.


Следующую работу мы будем выполнять в группах.

1 группа – это ребята, имена которых начинаются на гласную букву (Амир, Ангелина, Анжела)

2 группа – ребята, имена которых начинаются на согласную (Рома, Жаслан, Саша)

3 группа – союз гласных и согласных (Илья, Марина, Лена, Валера).

Каждая группа выберит спикера, который будет представлять команду.

-Әр топтың спикерларын атандар. (Представьте спикеров вашей группы)

Бірінші топ __________________________

Екінші топ __________________________

Үшінші топ __________________________

Каждой группе предлагаю дополнительную информацию о работе крестьянских хозяйств нашего округа. Ваша задача: познакомиться с текстом и обменяться информацией в других группах.

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство создается на добровольных началах. Оно самостоятельно определяет направление своей деятельности, объемы производства, выращивает, перерабатывает и реализует продукцию, а также решает другие вопросы, связанные с ведением хозяйства Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим совместным имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.
Членами крестьянского (фермерского) хозяйства являются супруги, дети, родители и другие близкие родственники, совместно ведущие общее хозяйство.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть любой гражданин Республики Казахстан, достигший 18 лет. В случае болезни или длительного отсутствия глава крестьянского (фермерского) хозяйства может назначить кого-либо из членов хозяйства исполнять свои функции.

2.На территории Тагильского сельского округа 144 крестьянских хозяйств. Посевная площадь составляет двадцать три тысячи четыреста сорок шесть гектар (23446 га). Многие хозяйства имеют названия по фамилии имени отчеству, но есть и такие названия: «Бахыт», «Эльдар», «Өмір», «Байтемир», «Айгерим», «Заман».

Выращивают пшеницу «Омская -18», «Омская -29», «Омская -31», ячмень - «Яровой».

Урожайность в 2009 году составляла 16 центнеров с гектара.

3.Имеется машинотракторный парк, в котором находятся:

Трактора – 136 штук, комбайны -90, грузовые автомобили -24. имеются сеялки, лущильники, культиваторы, опрыскиватели.

Выращивание яровых культур очень сложный и трудовой процесс. Но самое главное выдержать сроки: сева, обработки, прополки, культивации, опыления и уборки. Урожайность во многом зависит от обработки и культивации почвы и качества семян. Также нужно удобрение и отдых земли.


7. Закрепление.

А сейчас проверим, как наши участники достоверно сообщили сведения. Предлагаю игру «Да-нетка». На мои вопросы, вы отвечаете «иа» немесе «жоқ».

1группа. Верно ли :

Главой к/х может быть любой гражданин РК, достигший 16 лет? (нет)

На территории Тагильского сельского округ 144 к/х? (да)

Названия к/х определяются только по ФИО? (нет0

Во время посевной компании высевают пшеницу «Омская», «Костанайская», «Сарыкольская»? (нет)

2 группа. Верно ли:

Государство определяет вид деятельности к/х? (нет)

На территории Т.с/о имеется машинотракторный парк? (да)

Продукция принадлежит только главе к/х? (нет)

Выращивание яровых культур легкий трудовой процесс. (нет)

3 группа. Верно ли:

Урожайность во многом зависит от обработки и культивации почвы и качества семян? (да)

Урожайность в 2009 году составляла 18 центнеров с гектара? (нет)

Членами крестьянского (фермерского) хозяйства являются супруги, дети, родители и другие близкие родственники, совместно ведущие общее хозяйство? (да)

В случае болезни или длительного отсутствия глава крестьянского (фермерского) хозяйства может назначить кого-либо из членов хозяйства исполнять свои функции? (да)

-Жақсы!

У нас есть еще один видеоматериал, представленный школьным журналистом.(просмотр)

Вы просмотрели ролик, как вы считаете, какой процесс проходил во время съемок?


8. Творческая работа.

В будущем, каким видом деятельности вы бы хотели заниматься и приносить пользу государству, нашему селу?

Давайте попробуем создать свои крестьянские хозяйства. Для этого вам надо составить свой бизнес-план.

1. Назвать крестьянское хозяйство.

2. Определить вид деятельности.

3. Техника, необходимая для ведения хозяйства.

4. Работники.

5. Расходы.

6. Доходы.

7. Помощь нашему селу.

-предоставляем слово спикеру…..

Бәрекелді!


Данную работу вы выполняли группой, а дома вы попробуйте создать самостоятельно свое крестьянское хозяйство, в оформлении бизнес-плана используйте компьютер, аппликацию. Самую творческую работу оценим сувениром.



-Возвращаемся к карте успеха и вносим оценки за творческую работу, оценивает спикер вашей группы. В четвертой графе за активность на уроке получают … по карте успеха определите оценку за урок.


9. Итог урока.

Не қызықты болды бүгін сабақта?


Вам, мои дорогие, предстоит работать на земле, возделывать, оберегать, украшать ее. Ну, а пока мы еще маленькие наша главная задача уважать труд взрослых, бережно относиться к хлебу.

Разумным надлежит быть старшему

Послушным надлежит быть младшему.

Чему научишься в родном гнезде,

Так будешь поступать везде.

Я думаю, что вы узнали много познавательного сегодня на уроке. И сейчас мне хочется угостить вас самым дорогим, вкусным, бесценным продуктом земли

Сабақ аяқталды! (Урок окончен!)

Сау болыңыз! (До свидания!)

















Учитель начальных классов Аксенина О.С.

2009-2010 учебный год.

9