Урок математики во 2 классе Сложение и вычитание. Закрепление.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Закрепление пройденного материала (сложение, вычитание).

Цели урока:

[pic] · закрепить письменные приёмы сложения и вычитания чисел столбиком;

· совершенствовать вычислительные навыки;

· развивать мышление, внимание.

Наглядность: на доске «домик», ромашка», «клубника»; индивидуальные карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

-Настроимся на работу. Проверим свою осанку.

II. Минутка развития.

Развитие внимания.

-Посмотрите, какого цвета фигура спряталась от нас и сколько на ней кружков? (ответы детей)

III. Постановка учебной задачи.

-Сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране Математика. Вас ждёт на уроке много разнообразных заданий: решение примеров на сложение, вычитание столбиком, задачи, соревнование.

2 ученика получают индивидуальные карточки и работают по ним.

IV. Устный счёт.

Ну-ка, в сторону карандаши.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Числа сходятся где-то во тьме,

И глаза начинают светиться.

И кругом - только умные лица,

Потому что считаем в уме!

- Посмотрите, какая у нас необычная ромашка! Решаем примеры.

-Числа решили поиграть с нами в прятки и спрятались. Давайте найдём их.

?+3=8

12-?=9

?-6=6

-Посмотрите, какой высокий дом построили, но не все жильцы заселились в свои квартиры. Давайте поможем им.

-Молодцы. Я очень рада, что вы так быстро справились со всеми заданиями.

Физминутка для глаз.

V. Работа над пройденным материалом.

1)Пальчиковая гимнастика.

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Он сердит на нас – беда

Разбегайтесь кто куда.

2) Работа по учебнику (стр.42 №107 №113) и в тетради.

3)Физкультурная минутка.

Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги,

Легче выдох, глубже вдох.

Путь неблизок, недалёк.

Впереди течёт ручей,

Перепрыгнем поскорей.

4)Соревнование «Не подведи свой ряд»

-Я, ребята, приглашаю всех вас принять участие в соревновании «Не подведи свой ряд». Помните о том, что оцениваться будет не только правильность решения примеров, но и быстрота. Какой ряд будет победителем сегодня?

[pic]

1ряд 2ряд 3ряд

9+5= 9+5= 9+5=

11-6= 11-6= 11-6=

5+7= 5+7= 5+7=

16-8= 16-8= 16-8=

8+4= 8+4= 8+4=

13-7= 13-7= 13-7=

7+8= 7+8= 7+8=

14-9= 14-9= 14-9=

Подведение итогов соревнования.

5)- Предлагаю вам решить задачи устно:

а)Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трёх зайчат и пять бельчат

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей? ( 10)

б) Пять котят песок копают ,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе

Сколько всех? Скажите мне.(10)

6)Тест

35 97 68 19

23 85 25 64

-Возьмите листочки с заданием. Вам нужно записать только ответы.

в) Взаимопроверка

- Ребята, поменяйтесь тетрадями. На доске – клубничка, но она необычная (учитель переворачивает клубничку, появляются ответы ). Работа учащихся, оценивание.

VI. Домашнее задание.

Тетрадь «Дружим с математикой» стр.37 №71, стр.38 №74.

VII. Подведение итогов.