Урок по русскому языку на темуПравописание падежных окончаний имён существительных в творительном падеже

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ Кагальницкая СОШ №1


Урок-исследование по русскому языку

Тема: «Правописание падежных окончаний имен существительных в творительном падеже»


4 класс



Составила Таршилова Евгения Александровна,

учитель начальных классов





















Цель урока

Задачи урока

Познакомить с особенностями творительного падежа, его значением, предлогами.

Предметные результаты:

1. Познакомить с падежными окончаниями имён существительных в творительном падеже, формировать навык правописания окончаний имён существительных в творительном падеже, совершенствовать умение обосновывать написание падежных окончаний имён существительных.

2. Определять имена существительные в творительном падеже.


Метапредметные результаты:


Личностные результаты:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Регулятивные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.


Познавательные результаты:

- ученики понимают, что такое творительный падеж имен существительных, его вопросы, предлоги, окончания;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

- осознают ценности своего языка.


Коммуникативные результаты:

- уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию

- применять правила делового сотрудничества

- участвовать в продуктивном диалоге.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Особенности творительного падежа, окончания и предлоги имён существительных в творительном падеже. 

1. Распознавать творительный падеж имен существительных по вопросам и предлогам.

2. Правильно писать окончания существительных в творительном падеже.





ХОД УРОКА


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование

УУД

I этап: организа -ционный


Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

-Ребята у нас сегодня необычный урок! К нам пришли гости.

Поприветствуйте.

  1. Дети, вам тепло? (Да!) 
    – В классе светло? (Да!) 
    – Прозвенел уже звонок? (Да!) 
    – Уже закончился урок? (Нет!) 
    – Только начался урок? (Да!) 
    – Хотите учиться? (Да!) 
    – Значит можно всем садиться!

  2. Проверить правильность посадки.

  3. Руки – на месте,
    Ноги – на месте,
    Локти – у края,
    Спинка – прямая.

  4. Запишите число,классная работа.

Прочитайте эпиграф к уроку. Как понимаете его смысл?


В конце урока мы вернёмся к нему и ответим на вопрос: Почему я решила применить его к нашему уроку?

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли». Л.Н. Толстой.

Мы будем сегодня сами добывать знания, мы будем исследовать объекты русского языка.

Кто хочет прикоснуться к науке?

Кто хочет быть исследователем? 

Тогда на уроке вам необходимо быть внимательными, дружными, активными, собранными.

Проверяют готовность к уроку.



















Дети высказывают свои предположения.

Пропустил через себя, свои мысли, обдумал и понял. Если ты справляешься с трудной задачей, тогда чувствуешь себя победителем.



Личностные УУД

- мотивация учения


2. Словарная

работа

-Сейчас отгадайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима)

Зима – удивительное, волшебное время года. А какие зимние месяцы вы знаете?

-Месяцы надо знать и правильно их писать.


Дети отгадывают загадку














Познавательные УУД

1. Производить анализ, синтез, обобщения.


III этап: словарная работа

-А сейчас посмотрите на доску прочитайте слова:

На к…лендарь, к д…кабрю, через мес…ц, до января, по м…розу, про ф…вр…ль, из с…р…бра, ин…ем (Слайд)

Какие слова записаны на доске? 
– Какую работу с ними можно выполнить?
– По каким признакам можно сгруппировать слова?

-Сколько падежей в русском языке? Перечислите их по порядку с вопросами.

С правописанием окончаний существительных в каких падежах мы уже познакомились?

Попробуем записать эти слова в три столбика по падежам, вставив пропущенные буквы. (Слайд)

Р.п. Д.п. В.п.

до января к д…кабрю через мес…ц

из с…р…бра по м…р…зу про ф…враль

на к…лендарь

-Сейчас давайте проверим. Первый ряд зачитайте слова

в р.п..,второй ряд д.п.,третий в в.п.

Как вы определяли падежи имен существительных?

(Проверка на доске) слайд .Проверте оцените себя.

Дети читают слова



Из словаря

- Вставить орфограммы

Дети предлагают сгруппировать по орфограммам, по падежам
Р.п, Д.п., В.п.

Дети записывают слова





По вопросам

оценить себя по критерриям.

Регулятивные УУД: оценивание своей работы и других.

Познавательные УУД.

строить логическую цепь размышлений.


IV этап: постановка цели и задач урока


Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока.

А какое слово мы не смогли записать в столбики?

Почему?

Итак, кто назовёт тему нашего урока?

Сегодня на уроке мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного.

Что нам надо знать о падеже?

Значит, какие задачи мы поставим перед собой?

Об этом падеже  послушайте сказку и подумайте, почему он так называется.

Он еще не родился, а все думали, как его назвать? Назвали именительным.

Родился и стал родительным. Это имя ему больше понравилось.

Он был малышом и ему все давали, от этого он стал дательным.

Он был озорником, его часто винили за шалости. От этого он стал винительным.

А потом он вырос и стал творить добрые дела. Как вы думаете, какое имя ему дали люди?

Почему же падеж так назвали?

Об этом и многом другом о Т.п. вы должны узнать сами, проведя исследования.

Инеем

Еще не изучали Т.п.

Узнать о Т.п..




Вопросы, предлоги, окончания.

Какие предлоги у Т.п., какие окончания надо писать у существительных в Т.п.










Дети высказывают свои предположения.

Регулятивные УУД:

- Высказывать предположения на основе наблюдений.

- Формулировать тему (проблему) урока и его цель.

- Планировать деятельность


Физминутка

- Но прежде, чем приступить к работе, отвлечёмся на физминутку. Я буду называть существитель., если сущ.1-го скл.вы приседаете, если 2-го- прыгаете, если 3 -го хлопаете в ладоши. Отдохнули, присели.




V этап: работа по теме урока в группах


организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

выявление затруднения в деятельности каждого обучающего

ся.

  1. Ребята, мы с вами проведем самостоятельно исследование существительных в Т.п. Для этого нам надо: а) разделиться на группы; б) обозначить работу каждой группы; в) поработать с таблицей.

  1. Работа в группах

1 группа проведет 1 исследование,

2 группа – 2 исследование,

3 группа – 3 исследование,

4 группа – 4 исследование,

5 группа – 5 исследование

Задание для 1-й группы:

По тексту стихотворения определите, что могут обозначать слова, стоящие в Т.п.:

Я – творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! – Чем?

Творите! – С кем?

Я подскажу вам – нет проблем!

С тем, - заявил Творительный,

  Я только лишь в ладу,

  Кто очень уважительно относится к труду.


Задание для 2-й группы:

Определите падежные и смысловые вопросы существительных в Т.п.:

Мы делали подвесную кормушку для птиц. Из фанеры (…?) пилкой вырезали детали. Дощечки зачистили (…?) напильником. Оля с (…?) Надей повесили кормушку под окнами. Вечером над (…?) кормушкой закружились синицы.


Задание для 3-й группы:

Определите склонение выделенных существительных, выделите окончания и заполните таблицу:

Окончания существительных в Т.п.

1 скл. 2 скл. 3 скл.

Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромой,
Неподвижною, немою,
Чудной
жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой
цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной
красой. Ф. Тютчев


Задание для 4-й группы:

Найдите предлоги у существительных в творительном падеже:

Растёт под берёзой, шагать с песней, между яблоней и смородиной, сидит за партой, лететь над деревней,


Задание для 5-й группы:

Разберите по членам предложений предложения и скажите, каким членом предложения являются существительные в Т.п.:

Засыпаны снегом осины и берёзки.


  1. Заполнение таблицы.

Каждая группа отчитывается о проделанной работе, заполняя таблицу:


Указывает:

на место,

на лицо, с которым совершается или

творится действие,

на предмет, с которым совершается

2 исслед.

Падежные и смысловые вопросы Т.п.

Кем? Чем?

3 исслед.

Окончания имен существительных в Т.п.

1скл.          2скл.         3 скл.

- ой - ом - ю

- ей - ем

4 исслед.

Предлоги имен существительных в Т.п.

с, за, под, между, перед

5 исслед.

Роль в предложении имен существительных в Т.п

второстепенный член предложения

-Давайте сравним таблицу, составленную нами с таблицей, данной в учебнике на стр.117.Зачитайте.Правильно мы с вами заполнили таблицу? Так по каким признакам можно определить т. п.? Как проверить написание безударного окончания имени сущ. В т.п.


Оцените как вы работали в группе!






Рассматривают таблицу












Работают в группах


1 группа

делает вывод, что существительные в творительном падеже указывает на место, на лицо, с которым совершается или творится действие, на предмет, с которым совершается действие




2 группа

Чем? Кем?







3 группа

Заполняет таблицу




















4 группа

с, за, под, между, перед



5 группа

второстепенный член предложения



























по вопросам,предлогам,

окончанию


по склонению





Учебно-познавательные УУД: высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез.




Коммуникатив

ные УУД.

- Формирование умения вступать в диалог.






Регулятивные УУД:

- Искать пути решения проблемы.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- Оценивание своей работы и работы других.



Познавательные УУД.

- Выделять главное, озаглавливать, составлять план, рассказывать по плану.

- Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

- Преобразовы-вать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).



















Коммуникатив

ные УУД

строить связное монологическое высказывание;

слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

соблюдать речевые нормы в процессе коммуникации.












VI этап: первичное усвоение новых знаний


Новое знание обучающиеся получают в результате работы в паре


-А теперь прочитайте текст. Спишите.

Поставьте вопрос к существительным в Т.п., у существительных Т.п. выделите окончания, подчеркните предлоги Т.п.

Мороз покрыл землю пушистым (…?) одеял…м, реки сковал прозрачным скользким (…?) льд…м. Зима раскрасила крыши домов белой (…?) краск…й, окна – серебристым (…?) ине…м. Детвора собралась под (…?) ель… .

  1. Взаимопроверка.

  2. Коллективная проверка на мультимедийной доске.

  3. - Скажите как правильно написать безуд. Окончание сущ. В т. п.?


Читают.

Учащиеся записывают текст в тетрадь, выделяют окончания имен существительных в Т.п., подчеркивают предлоги.

Дети обмениваются тетрадями для взаимопроверки.


Регулятивные УУД.

Постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.

Коммуникатив

ные УУД

Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VII этап: работа с учебником

Включение нового знания в систему знаний;

повторение и закрепление ранее изученного.

-А теперь ещё раз пройдёмся по материалам учебника, закрепим изученное. Работа по учебнику страница 118,

упр.220 (устно)

Какие существительные в Т.п. встретились в тексте упражнения?

Какие окончания у этих существительных?

От чего зависят окончания существительных?

Дети читают текст упражнения и называют существительные в Т.п., окончания, предлоги.

От склонения

Познавательные УУД.

- Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

- Сравнивать и обобщать, делать выводы.


VIII этап:

Итог урока

Осознание обучающими-ся своей учебной деятельности

- Пора подвести итоги нашей работы.

Какие задачи начале урока ставили?

Вспомните девиз нашего урока.

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли» Л.Н. Толстой

Какую тайну мы сегодня разгадали? Какое сделали открытие?

Дети отвечают на вопросы.


Регулятивные УУД.

- Соотносить цели и результаты своей деятельности.

IX этап:

рефлексия;

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:

проявлял старание

Я хорошо справился с работой на уроке

не смогу определить существительное в творительном падеже

Мне пригодятся полученные знания в жизни

-Сегодня за работу на уроке получают отметку

Учащиеся заполняют карточки, показывают учителю и объясняют, почему они поставили знак «+» рядом с тем или иным выражением.

Регулятивные УУД.

- Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



IX этап:

задание на дом

Домашнее задание.

(Стр. 118, упражнение 221, списать, правильно обозначая начало и конец предложений; вставить пропущенные буквы и запятые; выделить окончания существительных в Т.п.)

Дети записывают задание на дом.