Урок по обучению грамоте. Стихи А. Л. Барто Помощница, Зайка, Игра в слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка учебного занятия


Название УМК: « Школа России» Предмет: Обучение грамоте (чтение) Класс: 1


Тема урока: Стихи А.Л.Барто: «Помощница», «Зайка», Игра в слова».


Место и роль изучаемого предмета.

Урок организован в соответствии с дидактической системой развивающего обучения по программе УМК «Школа России» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Данный урок позволит в доступной форме познакомить детей с произведениями советской поэтессы А.Л.Барто, из серии «Игрушки». Благодаря специально подобранным заданиям, работе в парах, а также применению игровой, здоровьесберегающей и компьютерной технологий ученики сумели хорошо усвоить учебный материал. Анализ содержания произведений помогли определить нравственные ценности, выразить своё отношения к поступкам. Разные виды работы с текстами способствовали развитию навыков выразительного чтения и логического мышления. Учитель имел возможность сопоставить свое оценивание результатов работы учащихся с их самооценкой.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: ознакомления учащихся с жизнью и творчеством А.Л. Барто и ее произведениями, совершенствования навыков выразительного чтения; развития речи, памяти и логического мышления.

Задачи урока: 1) создать условия для ознакомления с некоторыми произведениями А.Л.Барто из серии «Игрушки», для формирования умения определять нравственный смысл стихов;

2) развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; соотносить поступки героев с моральными нормами; прививать устойчивый интерес к предмету;

3) воспитывать в детях доброту, внимательное отношение к близким, к игрушкам.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды.

Педагогические технологии: - элементы игровых и здоровьесберегающих технологий;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- ИКТ – технология (презентация).

Ожидаемые результаты: 1) повышение активности учащихся на уроках;

2) улучшение результатов обучения;

3) использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.



Формы организации учебной деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организационный момент.


2мин












1.Подготовка к уроку











Словес-ный.

Слово учителя.




Фронталь-ная












Приветствие учащихся.

Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки.

- Вы почувствовали тепло? (Да.)

- Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.

- Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

Проверим готовность к уроку.

1.Эмоциональный настрой на урок.



2.Дети проверяют готовность к уроку



Регулятивные УУД. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

II. Закрепле-ние опорных знаний.

1.Артикуляционная разминка (с поворотами головы)

12мин.



1 мин.

1.Подготовка к восприятию нового материала

Словесный практический.

Игра

Коллектив-ная.

- Поиграем в звуки.

-а-а-а

-о-о-о

- ы-ы-ы

-и-и-и

Произносят звуки и поворачивают голову.

-вверх

- вниз

- вправо

- влево

Коммуникатив-ныеУУД 

обеспечивают умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

2 Актуализация знаний учащихся


5мин.



Словесный,

практический,

игра.

Фронтальная.

Коллективная

-Какие звуки вы произнесли?

- Чем они отличаются от согласных звуков?

-Прочитаем слова на доске: скучать, стучать, играть

- Чем они похожи?

- У нас получилась рифма. Очень часто рифмы звучат в детских стихах. Особенно, у а А.Л.Барто.


гласные (дети отвечают)



читают хором-


Звучанием.

оканчиваются на

- ать

- Рифмы

- В стихах


Познавательные: общеучебные – извлекают из художественных текстов необходимую информацию; логические – осуществляют сравнение произведений.

Коммуникативные: соблюдают простейшие нормы речевого этикета

3..Игра "Закончи стихотворение"



2 мин.



Словесный,

практический,

игра.


- А вы любите играть? Тогда поиграем. Я начну, а вы закончите стихи.

-Идёт бычок качается...

-Уронили мишку ...

- Зайку бросила хозяйка...

Учитель начинает, а дети хором заканчивают строки стихов.


Познавательные УУД

общеучебные – извлекают из художественных текстов необходимую информацию

4.Игра "«Раскрась мяч".




















Физминутка



3 мин.





















1мин





Практиче-ский,

игра.

Работа в парах.


Наблюдение учителя.

-Наша Таня…

Молодцы! Хорошо поработали!


-А чтобы Таня не плакала, мы подарим ей много мячей, только необычных. Таня с ними сможет не только играть, но и учиться.


На мячике написаны буквы, именно они подскажут, каким цветом надо раскрасить части мяча.

- Кто вспомнит, карандаши какого цвета помогали нам на уроках чтения?

- У кого получился такой же мяч?


Упражнения для глаз.

- красным карандашом раскрашивают часть мяча с гласной, синим- твёрдую согласную,

Зелёным - мягкую согласную.


Дети раскрашивают мячи парами.

Сравнивают с образцом.








Дети следят глазами за движениями мяча.

Познавательные УУД

общеучебныеформирование умения выделять нужные объекты; находить общее и различие.

формируем умение работать

в паре.





III. Постановка учебной задачи










2мин.


Первичное восприятие и усвоение учебного материала.


Словесный. Слово учителя

Фронтальная.


Те стихи, которые вы вспомнили написаны А.Л.Барто. Они из серии стихов под названием "Игрушки". Вот на этой выставке есть книги, в которых найдёте замечательные произведения этой поэтессы.


-Давайте, дети, сформулируем учебную задачу сегодняшнего урока.


- Верно.


Ученики рассматривают выставку книг

Слушают учителя.



-




Мы будем знакомиться с произведения ми А. Барто, учиться читать их выразительно

Личностные УУД

формирование мотивации

к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

принятие учебной задачи



IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Жизнь и творчество А.Л.Барто




24 мин.





1 мин.


Восприятие новой информации.


[link] .





Словесный, наглядный. Рассказ учителя


Индивидуальная.

Фронтальная.


Рассказ о жизни и творчестве А.Л.Барто)

Теперь я вам расскажу об А.Барто. Она с детства мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее.

Ещё она вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», ей удалось соединить около 1000 семей, разбросанных по белу свету войной.

У А.Л.Барто есть несколько стихов про девочку Таню.


Слушают краткий рассказ учителя о поэтессе, смотрят слайды.

Внимательно слушают и воспринимают рассказ,

проявляют интерес.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;


2. Работа над стихотворением

"Помощница»



10 мин.

Анализ текста.


Словесный.


Фронтальная,устные ответы


Я знаю, что вы любите играть, а вот помогаете ли вы своим родителям?

- Сейчас я вам прочту стихотворение «Помощница», а вы следите пальчиком.

- Вам понравилось оно? - Чем?


- О ком говорится в стихотворении?

-Какое чувство у вас вызвало у вас поведение девочки?


Слушают рассказ в чтении учителя.


Отвечают на вопросы.


Читают
текст.


Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

























Расширение словаря.


Словесный.

Беседа

Фронтальная,

устные ответы

Прочитайте стихотворение про себя.

- Что привлекало Таню: настоящие дела или лёгкие занятия?

-Чем вы это можете доказать?

Прочитайте из текста.

-Права ли я, если скажу, что Таня ничего полезного не сделала?

- А почему же Барто называет её помощницей?

(С иронией)


- Как автор относится к Тане?

-А как вы относитесь к ней?

- Чему учит это стихотворение?


Прочитаем ещё раз выразительно.

-Привлекали приятные и лёгкие занятия


- помогала брату, который ел конфету и т.д.







Ирония - специальный литературный термин.

Определяют нравственный смысл произведения

- Автор не доволен поведением девочки, но он её любит.

Дети отвечают.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;


Физминутка

2 мин.




-Если назову полезное дело - наклон вправо-влево.

-Если лёгкое занятие - приседание.


Выполняют движения: стирать, подметать, обедать, поливать цветы, мыть посуду, играть.


3.Работа над стихотворением «Зайка»

































4.Изучение нового материала.













5.Первичное закрепление.


























6.Физкультурная минутка для глаз



7.Закрепление изученного.





























8.Итог урока.








9.Рефлексия.


























4 мин.








































15-20мин














5мин



























1мин





5-10мин





























1 мин








2мин

























Анализ текста

Словесный, беседа

Фронтальная,колективная.

- У вас есть любимые игрушки?


- Как вы с ними обращаетесь?


- Прочитаем ещё раз вслух стихотворение «Зайка».


- Почему Зайка остался на скамейке?


- Как вы понимаете выражение «весь до ниточки промок»?


- Как же девочка отнеслась к своей игрушке?


- Можно ли её назвать хозяйкой?


- Почему?













Дети отвечают на вопросы учителя по тексту.

Выявляют отрицательные человеческие черты характера.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию

к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4. Работа над стихотворением " Игра в слова"





3 мин.


Анализ текста

Словесный, практический беседа, чтение учителем текста




Фронталь-ная, индивидуальная.

А вы любите играть в слова?

- Это очень полезное занятие.

-У А. Барто есть такое стихотворение. Послушайте.

















- Почему так названо

стихотворение?


Дети слушают.



Читают выразительно.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;







































Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам



4 мин.

Работа над словарём.













Подбор строк из стихотворения к иллюстрациям.



Словесный, практический беседа, чтение



Фронталь-ная, индивидуальная.



-Какие слова произносятся так, что помогают услышать гром?

- Какой слышится звук?

- Что мы видим . когда произносим " Листопад"?

- С каким ключом его можно спутать?

- Почему?

- Что такое родник?


- Прочитаем стихотворение по

иллюстрациям.





гром, шесть мышат, листопад родник, ключ

Звук «Р»

Падающую листву.


Многозначное

( от двери, родник,

скрипичный).

Родник – источник воды.


Читают фразы из стихотворения, которыми можно подписать иллюстрации.



Коммуникатив-ные УУД:

      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

 владение монологической и диалогической формами речи.










IV. Закрепление знаний
и способов действий.


2 мин.


Словесный, практический тестирование

Фронтальная. Устные ответы
Тестирование



Быстро находят соответствия.




Учитель высказыванием поэта ( на слайде), подводит детей к итогу.


V.Рефлексив

но-оценочный




3 мин.

Подведение итогов урока

Словесный. Беседа

Фронтальная. Устные ответы


-Чему учат стихи Агнии Львовны Барто?


Кто доволен своей работой?








Спасибо за урок!






Учат доброте, верности, бережливому отношению к игрушкам.


Регулятивные

УУД

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;









3