Внеклассное занятие В гостях у природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «В гостях у природы»

Цели: закрепить знания, полученные на уроках природоведения;

развивать познавательный интерес к окружающей среде;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: листья деревьев, картинки птиц, набор карточек с изображением животных, карточки с названиями рыб, ватман, карандаши и фломастеры.

1. Организационный момент.

В соревнованиях принимают участие две команды. Каждая команда размещается за отдельным столом.

2. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня мы с вами поиграем в игру-соревнование, которая называется «В гостях у природы». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда сегодня нуждается в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеет правильно вести себя в природе, готов её оберегать.

3. Основная часть.

а) Конкурс «Приветствие»

Участники игры должны не только поприветствовать соперников и всех присутствующих в зале, но также объяснить, почему они выбрали для своей команды именно это название и эту эмблему.

б) Конкурс «Разминка»

Проведём небольшую разминку, которая покажет, умеете ли вы наблюдать за окружающим миром. Условия вам знакомы: на обдумывание вопроса дается 30 секунд. Отвечает та команда, капитан который первым поднимет руку.

Вопросы:

  1. Какую траву очень любят кошки? (Валериану)

  2. Растет ли дерево зимой? (Нет, рост деревьев зимой замирает)

  3. Какое животное пьет ногой? (Лягушка)

  4. Что общего у ежа и медведя? (И ёж и медведь спят зимой)

  5. Почему бабочки не летают осенью? ( Не выносят холода)

  6. Листья какого растения нужно приложить к ране, если вы натёрли ногу? ( Подорожника)

  7. Можно ли отличить молодого грача от взрослого? (По клюву:

у взрослого грача основание клюва белое)

8. Сколько ног у паука? (8)

9. Приносят ли пользу комары? (Да, приносят: они опыляют растения, а личинками комаров питаются рыбы и птицы).

10. Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный)

- А теперь, я прошу подойти ко мне от каждой команды по художнику. За то время, пока будут проходить другие конкурсы, художники должны нарисовать плакат на тему: «Береги родную природу!» (художники уходят на отведенное для них место)

в) Конкурс «Природная цепочка». Команды придумывают слова на последнюю букву слова соперников. Тема – растения и животные. Игра продолжается до 1-й большой паузы.

г) Конкурс «Кто как поёт?»

Команды поочередно отвечают на поставленный вопрос: «Кто так поет?»

- голубь – воркует

- глухарь - …(токует)

- лиса - …(лает)

- медведь - …(ревёт)

- утка - …(крякает)

- филин - … (ухает)

- коза - …(блеет)

- гусь - …(гогочет)

- конь - …(ржет)

- свинья - …(хрюкает)

д) Конкурс «Продолжи поговорку»

  1. Январь – году начало, а … (зиме – середина).

  2. Год декабрем кончается, а … (зима начинается).

  3. Солнце на лето, … (зима – на мороз).

  4. Вьюги да метели … (под февраль полетели).

  5. В зимний холод - … (всякий молод).

  6. Мороз не велик, - … (да стоять не велит).

е) Конкурс чтецов. Чтецы читают стихи о родной природе.

ж) Конкурс «Остроглаз» К стенду прикреплены листья деревьев, которые растут в наших лесах. Нужно определить, какому дереву принадлежат эти листья.

з) Конкурс - викторина.

  1. Из какого дерева делают флейты, кларнеты. (Из клёна)

  2. Какие дрова горят самым жарким пламенем? (Дубовые)

  3. Из какого дерева сделаны спички? (Из осины)

  4. Какое дерево цветёт первым, а какое последним? (Ольха, липа)

  5. Из какого дерева делают пианино? (Из ели)

  6. Из какого дерева делают корабли? (Из дуба)

  7. Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? ( Клен)

  8. Какое дерево используется для изготовления лыж? (Берёза)

  9. У каких деревьев листья осенью красные? (У осины, у рябины, у клена).

и) Конкурс – игра «Зоопарк»

У ведущего набор карточек с изображением животных. Играет музыка, ведущий показывает детям картинку, а ребята должны изобразить это животное жестами, движениями. Ведущий периодически меняет карточки.

к) Игра « От мухи до слона»

Нужно назвать недостающие имена животных – самых известных литературных героев.

  1. Муха (Цокотуха)

  2. Пчела (Майя)

3. Курочка ( Ряба)

4. Попугай (Карудо) – « Доктор Айболит» Чуковского.

  1. Уточка ( Серая шейка) - из сказки М.-Сибиряка.

  2. Утка (Кика) - « Доктор Айболит» Чуковского.

  3. Гусь (Мартин) – « Чудесное путешествие Нильса…»

  4. Черепаха (Тортила) - « Золотой ключик» А. Толстого.

  5. Кенгуру (Кенга) - « Винни – Пух и все-все-все».

  6. Медведь (Балу) - «Маугли» Р.Киплинга.

л) Конкурс « Лучший рыбак» Для каждого рыболова подготовлены карточки с названиями рыб. Нужно определить морских рыб от пресноводных.

Рыболовы получают карточки и по знаку ведущего начинают выполнять задание. ( Например, рыбы морские – треска, салака, сайра, камбала, скумбрия, сардина; рыбы пресноводные – лещ, форель, налим, судак, щука).

Молодцы вы все, ребятки,

Ответили на все вопросы.

А в игре вы, малыши,

Тоже были хороши!

м) Конкурс «Художники»

- А теперь пришло время проверить, как справились с заданием художники.

- Ребята, давайте вспомним правила друзей природы. ( Например: нельзя разорять птичьи гнёзда, нельзя уносить лесных жителей домой, нельзя ловить насекомых, бабочек и т.д.)

Ведущий. Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша – игра. Позвольте поблагодарить вас за участие в ней и ещё раз призвать вас: берегите родную природу, этот удивительный мир вокруг нас!

4. Подведение итогов. Награждение.