Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «А.А. Дорохов «Улыбка матери»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект

урока литературного чтения в 4 классе

по теме «А.А. Дорохов «Улыбка матери»

(по курсу «Литературное чтение», авторы: Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова)

Тип урока: урок чтения и анализа художественного текста.

Цели урока: совершенствовать умения детей читать и анализировать художественный текст, совершенствовать навык правильного и беглого чтения текста вслух и про себя, формировать знания о литературоведческом понятии «деталь»; развивать умение анализировать образ главного героя произведения, развивать умения определять жанр и главную мысль художественного произведения, развивать умение сравнивать произведения разных видов искусства, развивать умение определять позицию автора произведения, развивать умения обобщать и делать выводы, высказывать свою точку зрения о прочитанном; воспитывать уважение и любовь к матери как самому дорогому человеку в жизни каждого.

Оборудование урока: Литературное чтение: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ авт.-сост. Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова; под ред. Г.С. Меркина. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2011. – 176 с.



Ход урока

  1. этап урока. Организационный момент

- Ребята, начинается урок литературного чтения. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку? Молодцы!

- Я желаю вам успехов в работе на уроке.

  1. этап урока. Сообщение темы и целей урока

- Давайте с вами вспомним, произведения, какого раздела мы изучаем? («Наша семья»)

- Какие произведения мы уже прочитали?

- О ком были эти произведения? (О братьях и других членах семьи)

- Какие произведения вам больше всего запомнились? Почему?

Задание: Откройте учебник на стр. 147, посмотрите, с каким произведением мы сегодня познакомимся? (Алексей Алексеевич Дорохов «Улыбка матери»)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Почему только об улыбке? (Предположения детей)

- Хотите узнать, о чем хотел сказать автор?

- Какие цели мы поставим перед собой? (Прочитать это произведение правильно и красиво, ответить на вопросы, научиться выражать свое отношение, выяснить, почему произведение называется «Улыбка матери»)


  1. этап урока. Подготовка к первичному восприятию текста

Беседа о матери:

- От чистого сердца 
Простыми словами
 
Давайте, друзья,
 
Потолкуем о ...
(маме)


- Ребята, скажите, что вы чувствуете, когда слышите слово «мама»?

- Какие чувства возникают в вашей душе?

- А у всех людей есть мамы?

- Если нет мамы, кто может стать самым дорогим человеком? (Бабушка, тетя или др.)


  1. этап урока. Первичное восприятие художественного текста

- Ребята, послушайте это произведение и подумайте, почему оно называется «Улыбка матери»? (Учитель читает текст вслух, дети слушают произведение, книги закрыты).

- Итак, как вы поняли, почему автор назвал свое произведение «Улыбка матери»? (Предположения детей).

- Все ли слова в тексте были вам понятны?


  1. этап урока. Проверка качества первичного восприятия текста

- Какие чувства у вас возникли при слушании текста?

- Что понравилось? Что запомнилось?

- Согласны ли вы с автором? Почему?

- Что можно сделать для того, чтобы мама улыбалась?


  1. этап урока. Вторичное восприятие текста

- Внимательно перечитайте рассказ про себя и обратите внимание на детали. А что такое деталь? (Деталь – подробность в тексте, имеющая особое значение, помогающая представить изображаемую автором картину)

Самостоятельное чтение текста учащимися.

- На какие детали обратил внимание автор? Почему?

- Какие средства писатель использовал в рассказе?


  1. этап урока. Физкультминутка

  2. этап урока. Анализ художественного текста

Задание 1: Анализ образа главного героя

- Скажите, кто является главным героем произведения? Почему вы так решили?

- Перечитайте текст и найдите слова автора о матери.

- С помощью деталей, которые вы нашли в тексте, получается у нас образ матери? Каков он?

- Как вы думаете, как автор относится к матери? Почему?

Задание 2: Определение главной мысли произведения

- Ребята, а в каких словах выражена главная мысль рассказа? Прочитайте эти строки.

Задание 3. Определение позиции автора произведения

- Как вы думаете, что хотел сказать нам автор?

- Чему Алексей Алексеевич хотел нас научить?

Задание 4: Работа с репродукцией картины

- Как вы думаете, только писатели рассказывают о матерях, об их внимании и заботе?

- Эту тему затрагивают поэты, композиторы, художники. На стр. 149 учебника представлена репродукция картины. Кто автор? Как называется? Почему?

- Кто является главным героем этого произведения? Почему?

- Какой изобразил мать художник? На какие детали он обратил свое внимание? Какие средства использовал?

- Какой получился образ матери у художника?

Задание 5: Сравнение произведений разных видов искусства

- А есть ли в рассказе строки, которые можно связать с репродукцией данной картины?

- Что общего в художественном рассказе с репродукцией картины художника?

- Какие различия вы заметили между картиной и рассказом?

- Как вы думаете, почему эти два произведения находятся рядом? Что хотели подчеркнуть авторы учебника?


  1. этап урока. Творческая работа с художественным текстом

Задание: Ребята, а теперь давайте составим синквейн. Работать будем в парах.

(После парной работы следует заслушать и оценить творческую работу учащихся).


  1. этап урока. Оценивание работы учащихся на уроке

Учитель аргументированно оценивает работу учеников

  1. этап урока. Итог урока

- Ребята, с каким текстом мы работали сегодня на уроке?

- Какие цели мы ставили перед собой?

-Что мы делали для достижения поставленных целей?

- С каким новым литературоведческим понятием познакомились сегодня на уроке?

-Зачем мы использовали детали рассказа?

- Какой образ матери описал А.А. Дорохов?

- Как он относится к маме? Почему вы так решили?

- Какова главная мысль рассказа?

- К каким видам искусства мы обращались сегодня на уроке? Зачем?

- Какой вывод можно сделать сегодня на уроке?


  1. этап урока. Домашнее задание

Чтение рассказа А.А. Дорохова «Улыбка матери» правильно и бегло.

3