Урок русского языка
Тема урока
Написание слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Тип урока
Усвоение новых знаний
2 класс, УМК
Урок проводится во втором классе, в первом полугодии по УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока
Обеспечить условия для формирования умения распознавать и правильно писать слова – названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Задачи урока на формирование у учащихся УУД
Личностные:
Воспитывать чувство любви к родному языку
Регулятивные:
Cпособность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
Познавательные:
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; совместно вырабатывать порядок проверки орфограммы и использовать алгоритм в практической деятельности. продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Формировать умение овладевать основами синтеза.
Коммуникативные:
Создавать условия для приобретения навыков учебного сотрудничества.
Методы обучения: проблемные и исследовательские.
Формы организации: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения:
Карточки со словами, учебник, обратный словарь, рабочая тетрадь для самостоятельной работы, карточки с индивидуальными заданиями, схема-памятка.
Ход урока
Организационный момент, с психологическим настроем
Улыбнулись друг другу.
Руки в стороны,
Руки вверх.
Пусть вам урок подарит успех.
Учитель: Русский язык - это увлекательная страна открытий. Каждое слово в нем - загадка, а за его словами прячутся великие тайны, которые мы постепенно открываем. И сегодня мы откроем еще одну.
2.Актуализация знаний.
Мы сегодня будем исследователями, а для этого требуется выполнение определенных инструкций. Слушайте очень внимательно и выполняйте то, о чем я буду говорить.
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
-Кто внимательно слушал, тот попробует ответить на вопрос:
«Какие согласные звуки встречаются в этом стихотворении чаще других?» (Шипящие согласные звуки)
Назовите шипящие согласные.
Сегодня мы потренируемся в написании букв, обозначающих эти звуки
Минутка чистописания: Жж, Шш, Чч, Щщ
-Какие орфограммы связаны с этими буквами? (ча, ща- 1 ряд, жи, ши -2 ряд, чу, щу – 3 ряд)
Запишите по 3 слова с этими орфограммами. (Работа в паре).
3.Постановка темы и целей урока.
Сегодня, ребята, мы будем продолжать учиться открывать для себя новые знания. Откройте учебник. Сформулируйте, о чём мы будем говорить на уроке, тему урока.
Учитель: Действительно, тема нашего урока : «Написание слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»
-Что вы знаете о словах, которые обозначают название предмета?
-Как мы определяем род у слов, обозначающих название – предметов?
Приведите примеры слов – названий предметов, с основой на шипящий звук.
Обратите внимание на доску, вы видите картинки, точно такие же есть у вас в учебнике.
Подумайте, какое задание можете предложить по ним?
( Найти слова – названия предметов с основой на мягкий знак, определить род.
Ёж –м.р., шалаш – м.р., камыш- м.р., ландыш – м.р., мышь – ж.р., ночь- ж.р., печь – ж.р.)
Посмотрите на запись слов, которые вы назвали?
Что заметили? (мягкий знак пишется не всегда)
Какую цель поставит каждый из вас для себя на уроке?
(дети используют слова УЧИТЬСЯ, ПОНЯТЬ, УЗНАТЬ, РАСШИРИТЬ, ИССЛЕДОВАТЬ)
Учитель: Я предлагаю исследовать причины неодинакового написания слов – названий предметов, с основой на шипящие.
4.Работа над новым материалом
Наблюдение за словами – названиями предметов м.р. и ж.р., основа которых заканчивается на – Ч и – ЧЬ
Как будем проверять, куда можно обратиться? (к учебнику)
Учебник нам предлагает открыть обратный словарь на букву – Ч, и пронаблюдать есть ли среди слов – названий предметов, основа которых оканчивается на – Ч, слова женского рода?( нет) Слова среднего рода? (нет) Какого рода все эти слова? (мужского рода) Выпишите любые пять.
Как дальше продвигаемся в своём исследовании?
(Открываем обратный словарик на букву – Ь, находим слова – названия предметов, основа которых оканчивается на – ЧЬ. Выписываем пять слов. Что вы заметили? Какого рода все эти слова?- женского рода)
Какой вывод можете сделать о работе Ь? ( ь обозначает мягкость конечного согласного; ь показывает, что все слова – названия предметов женского рода) Посоветуйтесь друг с другом.
Какой вывод можете сделать о написании слов мужского и женского рода, основа которых оканчивается на – Ч или ЧЬ? Расскажите соседу по парте. Кто озвучит свои выводы?
( В словах-названиях предметов мужского рода с основой на шипящий звук мягкий знак не пишется, в словах-названиях предметов женского рода с основой на шипящий звук мягкий знак пишется )
-Вот и раскрыта очередная тайна русского языка!
На доске учитель вывешивает схему-памятку.
5.Физкультминутка
Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное женского рода, то вы прыгаете и делаете хлопок над головой, если услышите существительное мужского рода – приседаете.
Ёж, лещ, мяч, вещь, товарищ, тишь, скрипач, ложь, молодёжь, багаж, ночь, дочь
6. Первичное закрепление изученного материала
Работа в тетради
-Ваши предложения следующей работы (упражнение № 118)
-Какая цель этого упражнения?
-Как вы думаете на какие две группы можно поделить слова-названия предметов? (м.р. и ж.р.)
Запишите правильно.
м.р. ж.р.
плач печь
трубач мелочь
мяч речь
москвич ночь
-У кого возникли трудности при выполнении этого задания?
Взаимопроверка.
7. Наблюдение за словами – названиями предметов м.р. и ж.р., основа которых заканчивается на – Ш и – ШЬ
Исследовали мы с вами слова - названия предметов с основой на –Ч и – ЧЬ, сделали вывод.
Какие ещё шипящие звуки вы знаете?
-А как думаете это правило написания мягкого знака подойдёт для слов – названий предметов, с основой на –Ш и –ШЬ и Ж и –ЖЬ? Сделайте предположение.
Как проверим нашу гипотезу? (посмотрим обратный словарь)
Чтобы время не терялось предлагаю девочкам проверить написание слов – названий предметов, с основой на –Ш и –ШЬ, а мальчикам - слова – названия предметов, с основой на Ж и –ЖЬ.
Работаем в паре. Поделитесь друг с другом о полученными результатами. Чья пара сможет сделать вывод, сигнализируете поднятой рукой. (выслушиваются выводы о написании слов м.р. и ж.р., основа которых заканчивается на –Ш и –ШЬ и Ж и –ЖЬ)
Как можно потренироваться в написании слов - названий предметов, с основой на –Ш и –ШЬ и Ж и –ЖЬ в тетради. Предложите задание. (Записываем в два столбика по 3 слова на –Ш и –ШЬ и по 3 слова на Ж и –ЖЬ.)
Можете сами сформулировать правило написания на основе ваших исследований? (ответы детей)
На основе ваших рассуждений попробуем составить алгоритм написания слов-названий предметов с основой на шипящие.
Кто сможет рассказать правило о написании слов – названий предметов, с основой на шипящие?
Работа по карточкам (на закрепление новой темы) Карточки на столе двух цветов: на красной карточке задание посложнее, на жёлтой –полегче .Ребенок выбирает сам для себя задание.
Желтая карточка
Запиши слова правильно
Клю(ч /чь),шала(ш /шь),пе(ч/ чь),ово(щ/щь),
,ве(щ/ щь),глу(ш/шь),ме(ч/ чь),ло(ж /жь)
Красная карточка
Добавь слово-название предмета с шипящей на конце в словосочетание, укажи его род. .
Морозная….. , острый…., русская …., колючий ….., футбольный….., непромокаемый…, молодой….
Составь предложение с любым словосочетанием. Подчеркни основу.
8.Рефлексия
В заключение мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:
1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения – розовую.
3. Если не разобрались в теме – голубую.
(Дети показывают звёзды.)
-Посмотрите. Как много жёлтых звёзд!!!
-Расскажите, чему вы сегодня на уроке научились?
-Похвалите своего соседа за работу на уроке.
Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным!
9.Домашнее задание: с .154 упр.№120
Найти загадки, чтобы отгадка заканчивалась на шипящий согласный звук. ( по желанию)
- Спасибо всем за работу! Желаю удачи!