Урок русского языка по теме :Спряжение глаголов(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 4-м классе. Провела Кузовкова Т.А.

Тема: Спряжение глаголов.

Цели:

Обучающие: формировать умение определять спряжение глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения, совершенствовать умения различать окончания глаголов I  и  II спряжения; уметь правильно ставить вопросы к глаголам, выделять их отличительные признаки.

Развивающие:  развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями; развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся, логическое мышление, память;

Воспитывающие:  воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь, воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

Формируемые учебные универсальные действия:

Личностные – развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план способа действия в случае расхождения эталона. Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.

Коммуникативные – оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Высказывать свою точку зрения и попытка её обосновать, приводя аргументы.

Тип урока:  систематизация и обобщение знаний.

Методическая цель урока: формирование познавательных УУД.

Применяемые технологии: технология развивающего обучения, технология личностно- ориентированного обучения, технология критического мышления.

Применяемые методы обучения: демонстрация, чтение, комментированное письмо, самооценка, проблемная ситуация.

Оборудование: рисунки дерева, ключики с цифрами, схемы-алгоритмы, презентация.










1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подтянитесь, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Желаю, ребята, вам успешной работы, а нашим гостям получить хорошее настроение от урока.

-Что бы вы хотели пожелать друг другу? Какой девиз выберем для урока? «С малой удачи начинается большой успех». Хороший девиз, а придёт ли к вам успех , мы посмотрим в конце урока.

Давайте приготовимся к работе.

- Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно возьму, сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

2. Актуализация знаний.

1. Отгадайте, о какой части речи мы сегодня будем говорить?

Интересная часть речи

В русском языке живёт

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет, иль поёт

Вышивает или пашет,

Или забивает гол

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам….(глагол)

- Ребята, что вы знаете о глаголе? (презентация)

- Мы сегодня закрепим знания о глаголе, а тему урока вы мне скажите чуть позже.

2.Минутка чистописания

ешь ёшь ет ёт ем ём ете ёте

ишь ит им ите

- Что это за сочетания? (окончания глаголов ), запишем их.

-Что записано на 1 строке? (личные окончания глаголов 1 спр.)

-Что записано на 2 строке? (личные окончания глаголов 2 спр.)

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? (глаголы на ать, ять, оть, уть, ыть, еть + гл. искл. брить, стелить, стричь)

- Какие глаголы относятся ко 2 спряжению? (глаголы на ить + 11 гл. искл.)

3. Постановка учебной задачи.

- Прочитайте и отгадайте загадку:

В.сной в.сел.т,

Летом х.лод.т,

Ос.нью пита.т,

З.мой согрева.т. (дерево) приготовить 2 карандаша: зелёный и жёлтый

-Сейчас у нас какое время года? (весна) А как дерево будет нас веселить? (распустятся листочки)

-Как нужно относиться к природе, к деревьям весной? (не ломать ветки, не обрывать листья)

-У вас на партах лежат листочки с изображением дерева. И чтобы оно нас начало веселить мы будем за каждое правильно выполненное задание раскрашивать 1листочек зелёным цветом, 1-2 ошибки жёлтым цветом, 3 и более - остаётся белый листок. Это будет ваш уровень знаний, полученный на уроке.

- Спишите, вставьте и подчеркните пропущенные буквы, выделите личные окончания глаголов, укажите спряжение глаголов.

Проверка выполнения, 1 ученик у доски. (раскрасили листочек 1)

- На какие правила встретились орфограммы? (правописание безуд. гл., правописание личных окончаний глаголов)

- Назовите глаголы, чем они отличаются? (спряжением, окончанием)

- А чем похожи? (3л.,ед.ч.,наст. время)

- В каких 2х глаголах вам было легко определить гласную в окончании и почему? (она под ударением)

- Как можно проверить личные окончания? (вывесить схемы-алгоритмы)

по неопределённой

форме

по глагольному

суффиксу




- Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)

- Мы продолжим работать над этой темой.

4. Сообщение темы и цели урока.

- А кто может сформулировать тему урока.

- Спряжение глаголов (слайд)

- А чему мы должны научиться? (находить глаголы в устной и письменной речи, определять спряжение глаголов, различать 1 спр. от 2 спр., правильно писать личные окончания глаголов, уметь правильно ставить вопросы к глаголам, уметь выделять их отличительные признаки, развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, обогащать словарный запас)

5.Закрепление изученных знаний.

1. Проспрягайте глаголы: играть и ходить по вариантам. (2 ученика у доски работают)

- Что значит проспрягать? (изменить глаголы по лицам и числам)

- А в какой форме времени изменяются глаголы по лицам и числам? ( в наст. и будущ.)

1 вар. 2 вар.

Я играю хожу

Ты играешь ходишь

Он играет ходит

Мы играем ходим

Вы играете ходите

Они играют ходят

- Раскрасьте листочки.2

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо….

2. Игра «Определи спряжение».

- Приготовьте цифры-ключики, потренируемся в определении спряжения.

- Я называю глаголы, а вы показываете цифрой спряжение этого глагола: сидишь, светлеешь, кричишь, влезаешь, замечаешь, чернеешь, молчишь.

- Что у них общего? (глаголы 2 лица, ед.ч., все пишутся с ь)

- На какие 2 группы их можно разделить? (1 и 2 спр.)

- Раскрасьте листочки нужным цветом. 3

3.Самостоятельная работа.

- Разделите глаголы на 2 группы и запишите их в 2 столбика: сохн.т, пил.т, та.т, стел.шь, держ.т, хмур.шь, скаж.шь, посад.шь..

- По каким признакам вы это сделаете? (1 и 2 спр.)

Сохнет пилит - Назовите глаголы 2 л. , ед.ч. Что у них общего?

Тает держит - Назовите глаголы 3 л.ед.ч. В каком времени они стоят?

Стелешь хмуришь - Назовите глаголы-исключения. (стелешь, держит)

Скажешь посадишь

Взаимопроверка. 2 ученика работают у доски, распределяя карточки в нужный столбик.

- Раскрасьте листочки.4

4. Задание на слайде

- Найдите глаголы, которые относятся к 1спр.: дышать, думать, увидеть, строить, полоть, услышать.(думать, полоть), запишите их в тетрадь. Раскрасьте листочки.5

5.Комментированное письмо. Задание на слайде.

- Спишите пословицы, вставьте пропущенные буквы, выделите окончания глаголов, укажите спряжение.

Поспеш.шь – людей насмеш.шь. Кто вперёд смотр.т, тот далеко вид.т. Правда в огне не гор.т и в воде не тон.т.

- Каким способом проверки пользовались? (ударение падает на окончание, глаголы-исключения, по неопред. форме). Раскрасьте листочки. 6

6. Домашнее задание.

С. 120 , у.144

7. Подведение итогов, рефлексия.

- Кому на уроке было интересно? Как вы думаете, справились мы с намеченной целью?

Давайте проведём рефлексию: (продолжите высказывание)

- Мне на уроке…

- Я знаю…

- Я научился…

- Покажите уровень своих знаний, у кого на дереве все листочки зелёные, у кого 1,2 жёлтых, у кого есть белые листочки.

- Мне сегодня было очень приятно работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали что-то новое, значит, стали умнее.

Урок окончен.

Спасибо за внимание.