"День рождение класса"01.09.15
Цели:
1) содействовать успешному протеканию процесса адаптации учащихся к обучению на 2 ступени, формированию у них уважения к нормам и ценностям жизни школьников;
2) способствовать сплочению классного коллектива, развитию у пятиклассников умений планировать, осуществлять, анализировать и оценивать совместную деятельность;
3)выявить потенциальных организаторов классных дел, развивать творческие способности учащихся.
Ход мероприятия
Клип приветствие о 1 сентябре
Учитель
Всем – всем доброе утро!
Вот и настал тот день, которого обычно ждут с нетерпением!
Фоногр «Песенки …д.р»
Учитель:
Ребята, дорогие гости, сегодня мы с вами собрались по очень важному и торжественному поводу. Вы, наверное, уже догадались, какому событию посвящён наш праздник
Дети: Дню рождения.
Учитель
Как вы думаете, чей день рождения будем праздновать?
Дети: Школы, осенних именинников
Учитель
Сегодня мы будем отмечать день рождения дружного коллектива.
Родился наш школьный коллектив- 1сентября 2012года! Затем он рос, изменялся, набирался опыта. И надеюсь, стал для вас большой дружной семьёй, которой предстоит прожить еще много радостных волнений, преодолеть возникающие трудности.
Нашему классу сегодня 4 года. И от каждого из нас зависит, станем ли мы еще более дружным коллективом, где один за всех (хором) и все за одного.
1уч
Вас приветствует сейчас
Лучший в мире четвертый класс!
Мы о самом, самом главном
Поведём сейчас рассказ.
1. Поэтический монтаж.
2уч.
Стены, крыша, окна в нём-
Перед нами прочный дом.
В доме кто встаёт так рано?
Обо всех в заботах?- мама
3уч.
Кто ещё живёт в домишке?
Папа, дочка и сынишка!
Отвечайте мне, друзья,
Вместе кто они? – семья!
4уч
Отправляются с охотой
Папа с мамой на работу.
Взяв портфели, скоро- скоро
Побежали дети в школу!
5уч.
Солнце светит нам в окно,
Чтобы было всем тепло!
В нашем городе родном
В Нижневартовске живём!
6уч.
Нет для нас страны красивей
Нашей Родины – России!
7уч.
Повторим – ка всё опять,
Мы должны об этом знать.
все
Мама, папа, дом, семья,
Солнце, школа, ты да я,
Нижневартовск, Россия – это, дети,
Главные слова на свете!
Праздник, праздник празднуем семьей,
Праздник, праздник – день рожденья свой,
«Поздравляем! – весело кричат
10 мальчиков, 14 – девчат.
Девочки, мальчики рядышком
Здесь все на празднике вместе.
Девочки, мальчики рядышком
Дружно поют эту песню.
Именины – праздник дорогой,
Именины – вместе с нами пой.
«С днем рождения» – весело кричат
10 мальчиков, 14 – девчат.
Песня–девочки 4в( минус бабушки рядышком с дедушкой
Учитель:–
Это, наверное, первый гость.
(Стук в дверь).
Входит Печкин (под музыку «Кабы не было зимы»). Он несет посылку.
Печкин.
Здравствуйте, друзья!, я Печкин из Простоквашино. принес посылку, Но я ее вам не отдам: у вас нет документа.
Учитель
Как нет? У нас есть свидетельство о рождении. Вот смотри.
На слайде свидетельство о рождении
Печкин:
Свидетельство о рождении. (Рассматривает) А оно недействительно!
учитель:
Почему недействительно? Вот посмотри, все здесь написано: СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ
Дата рождения 1. 09.2012.,
Имя 4 класс «в» .
Мать Соболева Татьяна Николаевна
Дети 10 мальчиков и 14 девочек, живые и даже очень живые
Характер детей Веселый, пытливый, шумный
Общий вес и Общий рост необходимо уточнить т.к за лето подросли и окрепли.
Развитие Нормальное
Перспективы Блестящие
Уникальный материал для рождения класса предоставили Мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети учеников этого класса, любящие и заботливые
Место регистрации Школа №19 г.Нижневартовск
Печкин:
Ладно верю. Нате вам посылку.
(в посылке светоотражающие значки)
Учитель
Спасибо Печкинпо новому законону по ПДД с 1 июля в темное время суток по проезжей части дети обязаны перемещатся со светоотражающими элементами. Иначе ваших родителей оштрафуют.Какие еще правила поведения на дорогах вы помните и не нарушаете….
Беседа о ПДД
Фонограмма из мульт карлсон.
Карлсон:
Если все же не войду,
Я в окошко залечу!
И дружка я прихвачу.
Я самый умный мужчина на планете и достоин быть в этом классе старостой.
А вы достойны, быть его учениками? Сейчас мы это проверим.
Устрою-ка я вам экзамен.
Отвечаем не спеша, лишь подумавши сперва.
Экзамен
Вы все знаете могучего богатыря Илью Муромца. Сколько лет пролежал Илья на печи? (33 года).
2. Какая ветка не растет на дереве? (Железнодорожная).
3. Вспомните, какое заклинание знал Маугли? («Мы с тобой одной крови — ты и я»).
6. У кого усы длиннее ног? (У таракана).
7. Что это за трава, которую и слепые узнают? (Крапива).
1. Что общего у всадника и петуха? (Шпоры).
2. Какое топливо добывают на болоте? (Торф).
3. Где танцуют лезгинку? (В Грузии).
1. Под каким кустом сидел заяц во время дождя? (Под мокрым).
2. Самая маленькая птичка. (Колибри).
1. Как можно пронести воду в решете? (Заморозив).
2. Какую страну носят на голове? (Панаму).
Географический гейм.
1. Самое глубокое озеро в мире. (Байкал).
2. На каком материке нет рек? (В Антарктиде).
Музыкальный гейм.
4. Какие две ноты растут в огороде? (Фа-соль).
5. Какую песню пели малыши-коротыши, когда летали на воздушном шаре, вместе с Незнайкой? («В траве сидел кузнечик»).
Мир живой природы.
5. У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (У водорослей).
6. Какое дерево используют для изготовления лыж? (Березу).
Литературный гейм.
2. Назовите трех русских былинных богатырей. (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович).
3. Какое лекарство хотела дать Мальвина Буратино? (Касторку).
Карлсон
Молодцы, не оплошали,
А родители едва ли… На вопросы нам ответить
Смогут сразу. Смотрим дети…
Экзамен для родителей
1. Грибоедов написал “Горе от…” (ума; изжоги; нечего делать)
2. Восстание Спартака было (в 73 году до н.э.; в 73 году н.э.; в 1973 году; вообще не было)
Закончите цитату:
1) Выхожу один я на… (работу; охоту; дорогу)
2) “Быть или не быть”- вот в чём… (ответ, ответа нету, гони монету; мать родила; вопрос; ответ).
Оценивают дети. Если родители справились - хлопаем, если оплошали - топаем.
УЧИТЕЛЬ
Но чтобы принять участие в борьбе за звание «Лучший классный коллектив нашей школы», необходимо провести следующие ритуалы:
Ритуал 1 «Очищение головы от дурных мыслей»Причешем голову обеими руками, а затем «сбросим» то, что «прилипло» к пальцам на землю. И головы ваши будут полны только светлыми мыслями.
Ритуал 2. «Отказ от враждебных намерений»Вы ступили на землю Нижневартовской средней школы, а здешний народ очень доброжелателен и к гостям и друг к другу. Так откажемся же от враждебных намерений и мы: обнимите рядом стоящего и скажите: «Я желаю тебе добра!»
Ритуал 3. «Повелитель пятерок» Повелитель пятерок: Кто хочет получать «5» надо провести такой ритуал: 3 раза произнести фразу «Икрётяп ан ясьтичу учох» («Хочу учиться на пятерки») и поднять вверх руки с растопыренными пальцами – символ пятерок.
Учитель
А теперь слово родителям. Наказы от родителей.
Фонограмма про семью выход родителей
Родители:
Вот пришёл желанный час,
Ты ученик в четвертый раз!
Но дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе НАКАЗ!
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой вещью дорожи!
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно!
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай!
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей!
Будешь ты в кругу друзей!
Должен знать ты на отлично:
Не учиться – неприлично!
Ты усваивай программу,
Не расстраивай ты маму!
Ты воспитан, вежлив будь,
Сказать «Здравствуй!» не забудь!
О жизни класса расскажи,
Честью школы дорожи!
Слушать учись, учись, чтобы знать!
Ведь скоро тебе ГИА сдавать!
Если выполнишь наказ,
То пойдёшь, ты, в пятый класс!
Спасибо уважаемые и любимые мамы и папы. Ребята запомнили наказы выполнять будем?..
А теперь Ответное слово детей
Фонограмма выход детей
Дети!!!!!
Родители! Без вас мы никуда!
Беда любая с вами – не беда!
А радость – так сполна, чтоб веселиться!
Ведь с нами до-о-о-лго вам ещё учиться!
Учитель:
и по традиции в конце дня рождения вносят торт но, к сожалению условия, нам не позволяют это сделать. Тогда будем водить каравай. Возьмемся за руки и соединимся в круг.
Каравай
В этом классе все друзья?
Дружно, хором – Да – да – да!
Подмигни соседу справа,
Подмигни соседу слева!
Я, ты, он, она,
Вместе мы – одна СЕМЬЯ!
В этом классе все друзья?
Дружно, хором – Да – да – да!
Руку дай соседу справа,
Руку дай соседу слева!
Я, ты, он, она,
Вместе мы – одна СЕМЬЯ!
В этом классе все друзья?
Дружно, хором – Да – да – да!
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева!
Я, ты, он, она,
Вместе мы – одна СЕМЬЯ!
В этом классе все друзья?
Дружно, хором – Да – да – да!
Обними соседа справа,
Обними соседа слева!
Я, ты, он, она,
Вместе мы – одна СЕМЬЯ!
Музыка..Коллективное фото!!!!!!!
Праздник в 3 классе «День рождения класса»
Цели: - способствовать сплочению детского коллектива;
- формировать атмосферу сотрудничества в параллелях: ребёнок-родитель, школа-родители, педагог-психолог; развивать творческие способности учащихся; обеспечение комфортных условий и психологической поддержки учащихся внутри группы.
Оборудование: выставка детских работ «Осень золотая», рисунки «Школа глазами ребёнка», фотогазета, «сердце» класса, таблички со словами к поэтическому монтажу, записки с именами ребят, фломастеры, микрофон, мячик, музыкальные фонограммы.
2. Вступительная беседа
- А для чего же мы с вами здесь собрались, гостей пригласили? (День рождения класса)
8уч. Он особый - день рожденья,
День волнений и веселья,
Когда можно без стесненья
Высказать слова любви,
Благодарности, признанья
За заботу и вниманье,
Просто… за очарованье
Человеческой души!
- Вот для этого мы и собрались, учиться говорить друг другу добрые, душевные слова, учиться дружить и быть вместе.
2. Знакомимся ближе.
(Е.В. бросает ребятам мячик, задаёт вопросы)
-Сколько тебе было лет, когда ты пришёл в школу?
-Кого знали из детей до школы?
-С кем из одноклассников ходили в детский сад?
-С кем живёте рядом?
-Сколько в классе повторяющихся имён?
-Как зовут учителя рисования?
-Кто самый активный на уроке?
-Кто твои друзья?.........
- День рождения нашего класса мы празднуем осенью. Ещё хочется поздравить и частички осени в нашем классе – это именинники сентября, октября и ноября. (вызываются ребята, вручение подарков) Вам посвящается эта песня.
1. Повезло тебе родиться
В нашем городе большом,
Да еще в районе этом
Помещается твой дом,
И родители решили
В эту школу заглянуть,
В 1 «А» тебя отдали
И сказали: «В добрый путь!»
Мы друг другу помогаем,
Песни звонкие поем,
Мы читаем, мы играем –
В общем, весело живем!
Если любишь ты учиться,
Если дружбу здесь узнал
И с друзьями веселишься –
Значит, круто ты попал! Круто ты попал в 1 «А»,
Ты – звезда! Ты здесь свой –
На класс родной посмотри.
Если ты попал в 1 «А»,
в 1 «А», ты - звезда
Давай народ удиви!
2. Ты попал в семью большую
Замечательных людей.
Здесь учиться интересней,
Здесь трудиться веселей.
Здесь в спектаклях ты играешь
Для больших и для ребят
Делать много успеваешь,
Все «спасибо» говорят!
Мы друг другу помогаем,
Песни звонкие поем,
Мы читаем, мы играем –
В общем, весело живем!
Если любишь ты учиться,
Если дружбу здесь узнал
И с друзьями веселишься –
Значит, круто ты попал!
Круто ты попал в 1 «А»,
Ты – звезда! Ты здесь свой –
На класс родной посмотри.
Если ты попал в 1 «А»,
в 1 «А», ты-звезда,
Давай народ удиви!
-А теперь вы должны дать клятву.
(клятва детей на дневниках)
Никогда не ходить в школу с невыученными уроками!
Не заканчивать четверть с плохими отметками!
Не носить сменную обувь в одном пакете с учебниками!
Никогда не приглашать родителей на собрания за пять минут до их начала!
Никогда не показывать родителям дневники в праздники и дни рождения!
КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!
Дети: Если я нарушу эту клятву, то пусть меня:
Навсегда лишат денег на сладкое
Запретят смотреть любимые мультики
Запутаются шнурки на моих ботинках
(клятва учителя на журнале и пряниках)
-Я, Коришонкова Надежда Александровна, классный руководитель 5-в класса Калининской средней школы №1 торжественно клянусь и обещаю:
Детей всему научить!
Примером во всём им быть!
Часто в походы водить!
Родителей в работу вовлекать!
Двойками не злоупотреблять!
Жалобы реже в дневники писать!
От всех несчастий спасти!
До одиннадцатого класса довести!
КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
(клятва родителей на дневниках и ремне)
Детям в учёбе помогать:
Задачи решать настойчиво,
Сочинения писать разборчиво!
Дневники в пятницу проверять!
Меры срочно принимать!
На собраниях выступать активно,
Все проблемы решать оперативно!
КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!
Атаманша:
Мечтать нe вредно на досуге,
Но жизнь от грез все ж далека.
И позаботиться о круге
Спасательном тебе пора:
Поглубже загляни в себя –
Там бездна силы и ума!
Карлсон:
Хорошим человеком слыть — немало.
Быть хуже, чем другие, не пристало.
Чтоб репутация твоя не подкачала,
От школьного порога, где начало,
До самого последнего причала
Стремись, чтоб честность все дела венчала!
Печкин:
Сила есть, а ум — награда,
Заработать ее надо.
И еще была б отрада,
Чтоб ценили не за страх,
А за душу и размах, -
Это то, что в жизни надо
Домовой:
Ты гимназист!
Читая, ты витаешь в мире звезд.
А с нами, на Земле, ты мил и прост,
Еще — хороший друг и джентльмен,
И пусть не будет в этом перемен!
Расти, мужай, науки изучай,
Тепло и свет, где б ни был, излучай!
Учитель: Позвольте день 23 ноября 2012 года считать Днём рождения 5-в класса! УРА! И
вручить в память об этом знаменательном событии вручить новорожденным Грамоты:
(вручение грамот)
Слово предоставляется первым учителям
Кто желает поздравить именинников и высказать свои пожелания? (слово родителям)
А теперь, как и полагается, праздничный торт! (все приглашаются к столу на чаепитие)
Ведущий 1: К нам приехали гости. Встречаем! (песня Атаманши)
Пираты входят с песней:
Говорят ваш класс, ребята,
Самый лучший на земле!
Вот собравшись на закате
Мы плывем на корабле.
Ой ля-ля, ой ля-ля
К вам плывем на корабле.
Ой ля-ля, ой ля-ля
Ой ля!
Проучившись, четверть в классе
Все мы хором подтвердим:
Лучше класса не сыскать нам
Мы вам честно говорим.
Ой ля-ля, ой ля-ля
Мы вам честно говорим.
Ой ля-ля, ой ля-ля
Ой ля!
Говорят гуманитарий
Замечательный народ.
Оставайтесь же такими
И тогда вам повезет.
Ой ля-ля, ой ля-ля
И тогда вам повезет.
Ой ля-ля, ой ля-ля
Ой ля!
Атаманша:
Я, грозная Атаманша и моя команда, желаем выяснить, насколько вы достойны, плавать по морям знаний. И любите ли свой класс море, а также его обитателей. Умных и расторопных приму в ряды гуманитариев, а ленивых и неповоротливых не помилую, прикажу бросить в воду!
(Для соревнований выбирают две команды, по десять человек.)
Участвуют не только дети, но и родители, т.к. честь быть родителем ребенка, который учится в гуманитарном классе, надо заслужить.
Задание № 1
Оно заключается в том, что участникам необходимо очистить проход к морю, собрав "морские камушки" (конфеты) ртом. (Для двух команд расстилается по отрезу обоев, на которых выкладывается одинаковое количество конфет.)
Задание № 2
Представителю от каждой команды нужно собрать из листа бумаги кораблик и опустить его в реку. Кто быстрее?
Задание №3
Представитель команды снимает со своих игроков "крабиков" (заколки), которые "ухватились" за волосы и одежду участников. Задание на скорость.
Задание № 4
В команде выбирается участник, который становится "морским коньком". Он переносит на себе, либо переправляет поочередно за руку всех членов команды на другой берег. Чья команда будет первой?
Задание № 5
Добегая до тазика с водой, достать каждому из него по 10 "ракушек" (макаронные изделия) ложкой и принести в команду не уронив. Кто справится быстрее?
Задание № 6
Все участники - "морские черепашки". Получив "панцирь" (пластмассовый тазик), поставить его на спину и преодолеть намеченное расстояние любым способом, лишь бы не потерять "панцирь", который поддерживать руками запрещается. Кто быстрее?
Атаманша:
Все вы просто молодцы, мы бы всех вас приняли в гуманитарный класс, но…
Это еще не все…
Ведущий 2:
Кто-то в гости к нам идет,
Примем мы, иль пусть уйдёт?
Заходит цыганский табор с частушками1. Девочки 5в.
1.Вот к вам прибыли танцоры
С пляшут здесь вам и споют.
Очень хочется узнать вам
Как ребята здесь живут?
2. Начался учебный год,
Часики затикали.
А меня вопрос гнетёт:
Скоро ли каникулы
3. Молодцы мальчишки наши,
Нас в обиду не дают.
Говорят, что, если надо
Они сами нас побьют.
4. Опозданиям причину
Владик мигом сочинит,
То попал он в паутину,
То нашёл метеорит.
5. Как-то раз учитель Юле
Объяснил, что знанья-свет.
Юля спать легла при свете,
Утром встала-знаний нет.
6. У девчонок в нашем классе
Кудри завитые.
И девчонки в нашем классе
Самые крутые.
7. Эх, Антошка ты, Антошка,
Посмотри-ка на меня.
Я уж пятую сережку
На тебя примерила.
9.Только начался урок,
Лиза шлет записку -
“Очень вкусный пирожок
Меняю на ириску”.
10. Настя кончила дела
Сегодня раньше срока:
Две косички заплела
Всего за два урока.
11. Если ты моя подруга
Из несчастья вызволи:
Подними скорее руку,
Чтоб меня не вызволи.
12. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим,
Что бы вы похлопали.
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ
Дата рождения 1. 09.2012
Имя 4 класс «в»
Мать Соболева Татьяна Николаевна
Дети 11 мальчиков и 15 девочек, живые и даже очень живые
Характер детей Веселый, пытливый, шумный
Общий вес и Общий рост необходимо уточнить т.к. за лето подросли и окрепли.
Развитие Нормальное
Перспективы Блестящие
Уникальный материал для рождения класса предоставили Мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети учеников этого класса, любящие и заботливые
Место регистрации Школа №19 г. Нижневартовск
14