ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ «СЛОВА-СИНОНИМЫ»
ФИО: Мякотина Анна Евгеньевна
Предмет: русский язык
Класс: 2 «а»
Тема урока: Слова – синонимы
Учебник: Иванов С.В. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 2 / С.В.Иванов А.О. Евдокимова, М,И, Кузнецова и др; под редакцией С.В.Иванова. – 4 изд., переработ.- М.:Вентана – Граф 2012
ЦЕЛЬ: создание условия для формирования понятия «слова – синонимы»
Задачи:
- содействовать развитию умения находить синонимы;
- формировать умения подбирать синонимы для точной характеристики предметов (слов).
- воспитание положительной мотивации к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
- формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
- развитие речи (обогащения словарного запаса), мышления, памяти;
- развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность.
Тип урока: урок открытия нового
Формы работы учащихся: фронтальная, парная
Структура и ход урока
Чем интересны эти слова? (словарные слова)
Назовите лексическое значение этих слов.
Как, по-другому, можно назвать эти слова? (Завтрак – еда, прием пищи; здание – дом, строение; ученик – школьник). Эти слова обозначают одно и то же? А мы можем сказать, что эти слова близкие по значению?
А вы хотите узнать, как называются слова близкие по значению?
Ответы детей
Затрудняемся.
Постановка учебной задачи
Что нам в этом поможет? (учебник). Откройте учебник и найдите урок №97. В каком блоке мы будем работать? (Как устроен наш язык) Чем мы занимаемся на уроках этого блока? (узнаем новое о словах). Прочитайте тему урока. Назовите задачу нашего урока.
Слова-синонимы.
Узнаем, что такое синонимы, будем их подбирать, находить.
Построение проекта выхода из затруднения
Рубрика «Давай подумаем» .Прочитайте (чтение учеником вслух). Сравните два текста учебника на с. 42 и 43, найдите и запишите слова, которыми эти тексты отличаются.
Какие слова вы записали? (малыши, ребята, дети, детвора)
Близки ли эти слова по значению? (Да) что они обозначают? На какой вопрос отвечают?
Прочитайте рубрику «Тайны языка». (Чтение учеником)
Каким одним словом мы можем назвать слова ребята-детвора, дети, малыши? (Синонимы)
Отгадайте зашифрованное слово
я р а е т б
4 1 6 2 5 3
-Давайте проанализируем его? Сколько слогов? Какой слог ударный? Какое опасное место встретилось? Можно ли подобрать проверочное слово? Какой вывод сделаем?
Посмотрите по учебнику, какие еще словарные слова мы встретим на уроке? (одежда, мороз). Запишите эти слова. Сколько слогов? Какой слог ударный? Какое опасное место встретилось? Можно ли подобрать проверочное слово?
Давайте подберем синонимы к этим словам (одежда – наряд, мороз – холод?),
малыши, ребята, дети, детвора
ответы детей
ребята
Анализируют слова
Подбирают слова-синонимы
Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи
-Итак, что же такое слова-синонимы?
Вы будете работать в парах. У вас на партах листочки. Вы должны составить кластер. Обратите внимание, вам даны слова подсказки.
А одна пара работает на компьютере. (слайд)
Учащиеся проговаривают ( проверка на компьютере слайд)
Физминутка
Засиделись не на шутку, проведём физкультминутку.
Я буду называть пары слов. Если это слова синонимы, то вы поднимаете руки вверх и тянетесь на носочках, если это не слова – синонимы, то вы приседаете.
Самостоятельная работа с самопроверкой
Упражнение 1 с.43. Прочитайте задание, что нужно сделать?
Фронтально составляются словосочетания.
Как можно назвать эти слова?
Что объединяет эти слова? (это слова синонимы, у них схожее значение, а отличаются тем, что не могут сочетаться с другими словами, т.к. у них не одинаковое, а схожее значение). Чтение рубрики «Обрати внимание»
Запишите одно предложение с любым словосочетанием.
Ответы: Погасить свет. Потушить пожар. Выключить утюг. Задуть свечи.
Физминутка пальчиковая
Включение в систему знаний и повторение
Посмотрите на с.44 упр. 2. Прочитайте задание. Как будем работать? (в парах) Что нужно сделать. Как называются слова в скобках? (синонимы) Самостоятельно работают с предложениями под номером 1, а под номером 2 фронтально. Какие предложения у вас получились?
Ответы детей.
Рефлексия деятельности
Давайте вспомним, какую цель мы с вами поставили в начале урока. Достигли мы своей цели? Вы сегодня хорошо поработали! Довольны вы своей работой? Пригодятся ли вам полученные знания на уроке?
Сегодня за урок (имена детей) получили оценки.
Покажите зелёный кружочек, если вам всё удалось на уроке!
Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.
Красный- если у вас не всё получилось.
Д/з составить 3 предложения о любимых зимних забавах, используя слова -синонимы
Ответы учащихся
Предлагаю вам задание. У каждого лежат карточки. Прочитайте предложения, что заметили? Замените глаголы синонимами и запишите предложения в тетрадь.
По улице шли подружки.
По площади шли солдаты.
По дороги шли усталые путники.
Предлагаю вам список слов: брели, маршировали, шагали.
(слайд )