Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Шадринский государственный педагогический университет»
Педагогический факультет
Кафедра педагогики, теории и методики образования
Конспект по окружающему миру на тему:
«Времена года»
Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование
(магистерская программа «Начальное образование»)
Квалификация (степень) – магистр педагогического образования
Учитель: Тырцева
Светлана Анатольевна ______________
Методист: Жданова
Наталья Михайловна ______________
Исполнитель-магистрант:
Корнеева
Анастасия Анатольевна ______________
Шадринск, 2016
Тема: Времена года
Цель: формирование представления о временах года, сменах времен года
Задачи:
Образовательные:
Сформировать в учащихся представление о смене времен года;
Показать учащимся, что движение Земли вокруг Солнца - причина смены времен года на планете;
Развивающие:
Воспитательные:
Планируемые результаты:
Предметные: определяют времена года, называют их отличительные характеристики.
Личностные: проявляют интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
Метапредметные:
Познавательные:
объясняют смену времен года и явлений, происходящих в неживой и живой природе;
объясняют происходящие на Земле изменения.
Регулятивные:
Коммуникативные:
строят понятные для партнера высказывания
учитывают разные мнения в рамках учебного диалога
адекватно взаимодействуют при выполнении учебного задания и приходят к общему решению.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Литература:
Рабочая учебная программа «Окружающий мир», составленная на основе ФГОС НОО, примерной программы «Окружающий мир», утвержденной Министерством образования и науки РФ, авторской программы по окружающему миру (А.А. Плешаков).
Календарно-тематическое планирование по учебному курсу «Окружающий мир».
Окружающий мир. 2 класс, 1 часть / А.А. Плешкаов, М.Ю. Новицкая. Учебник для начальной школы. – М.: «Ювента», 2013. – 127 с.: ил.
План урока:
Ход урока
Приветствие, проверка готовности к уроку Показываю 2 смайла [pic] [pic]
Какое настроение возьмем с собой на урок?
Эмоционально настраиваются на урок
Мы возьмем хорошее настроение, чтобы все удавалось
Актуализация знаний
Почему меняется день и ночь на планете?
Какие явления природы повторяются каждые сутки?
Сколько раз оборачивается Земля за сутки?
Меняется ли продолжительность ночи и дня зимой?
Выберите вывод, единственно правильный из этих следующих трех:
Ночь наступает потому, что на небе появляется Луна.
Солнце вращается вокруг планет.
День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем.
Потому что Земля вращается вокруг солнца
День сменяет утро, вечер – день, ночь – вечер, утро – ночь
1 раз
Да, зимой день короче, чем летом
Правильный 3 вывод
Постановка учебной задачи
К чему приводит движение вокруг своей оси?
К чему приводит движение Земли вокруг Солнца?
Как вы считаете, чему будет посвящен урок?
К смене дня и ночи
Мы пока не знаем
Мы узнаем, что происходит на Земле, когда она движется вокруг Солнца
Усвоение знаний и способов действия. Первичное закрепление
На доске висят 4 иллюстрации, изображающие времена года. Загадываю детям загадки.
Обернулась в лёд вода Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
[pic]
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю
[pic]
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю.
[pic]
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
[pic]
Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно, почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечении времени, стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу справа налево (по часовой стрелке). Именно поэтому и происходит на Земле смена дня и ночи, а также смена времён года
Если вообразить линию от Северного полюса к Южному, то мы получим основание, собственно на котором и держится Земля – это земная ось. Она наклонена к плоскости орбиты Земли под углом и направлена всегда на Полярную звезду. Оттого, что положение оси Земли наклонено постоянно в одном и том же направлении, Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, а вокруг своей оси за 24 часа (слайд).
[pic]
Разгадывают загадки
Это бывает зимой
Весна
Лето
Осень
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась.
Сядь и отдохни.
Выполняют физминутку, повторяя движения за учителем
Закрепление знаний и способов действия
Отройте учебник на 28 с.
Рассмотрите иллюстрацию, что изображено?
Это прибор называется теллурий
[pic]
Как вы думаете, для чего его используют?
Давайте посмотрим, как он работает
Пока наше полушарие повернуто к Солнцу, дни у нас длинные, лучи прямые, время года - лето. Пока наша полушарие обращено от Солнца - дни у нас короткие, лучи косые, время года - зима.
Рабочая тетрадь с. 20-21
Отдайте соседу по парте тетрадь, выполните взаимопроверку
Ответы учащихся
Этот прибор показывает, как земля вращается вокруг солнца
Выполняю задания в рабочей тетради
Инструктаж д/з. Итог урока. Рефлексия
Прочитать материал в учебнике, сложить устный рассказ о дружбе Земли и Солнца, найти загадки и пословицы о временах года.
Как движется наша Земля?
Какая причина времен года?
Какие есть времена года?
Сколько дней в году?
Дополните предложения
[pic]
Спасибо за урок!
Записывают д/з
Отвечают на вопросы учителя
Формулируют предложения, оценивая свою работу на уроке