Конспект открытого урока в 4 классе Жаба и роза

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения в 4 классе (УМК «Школа России»)

Тема: В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе» (второй урок)

Учитель: Сребняк Татьяна Леонидовна

Цель: продолжить работу над сказкой В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе»; повышение уровня восприятия литературного произведения.

Задачи:

  • учить вдумчивому осознанному чтению;

  • учить находить в тексте ответы на вопросы;

  • развивать умение рассуждать об идейном замысле на основе литературного материала;

  • развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;

  • развивать связную речь, умение давать полные ответы;

  • расширять словарный запас;

  • способствовать формированию нравственных ценностей личности (воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу);

  • развивать творческие способности, навыки работы в группе(парами);

  • воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Урок разработан с использованием элементов метода многопланового анализа текста, с использованием методического приёма – кластеры, приёмов постановки вопросов к тексту, словесного рисования, выборочного чтения и приёма работы с компонентами художественного произведения.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование (презентация), иллюстрированный материал с изображением жабы, розы, портрет В.М.Гаршина, художественные книги со сказкой, учебник (УМК «Школа России» 4 класс 1 часть), толковый словарь, карточки – кластеры, макеты с изображением двух миров – мир Добра и мир Зла, музыка - А.Г.Рубинштейн «Мелодия», мелодия «Долина цветов»; раздаточный материал – тест, картинки с изображением розы и жабы (для рефлексии).

Ход урока

  1. Орг. момент (слайд №1).

Звучит музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия» (слайд №2).

- Понравилась ли вам мелодия?

- Какие чувства она вызвала у вас?

Однажды писатель Всеволод Михайлович Гаршин был на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в его доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным на вид стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку.

Писатель слушал, а в голове его уже складывались слова этой сказки.

- Прочитайте отрывок (слайд №3).

Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, всё смотрела и смотрела.

- Вы догадались, о каком произведении мы с вами будем говорить на уроке?

  1. Сообщение темы урока. (слайд №4).

Тема нашего урока: «Поединок добра со злом в произведении В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».

- Чем для нас интересны произведения этого писателя? (Учат, намекая; текст этого – это загадка).

Чтобы понять удивительный мир образов, которых создал художник слова, мы должны быть очень внимательны, вдумчивы, серьёзны, и не просто осознать главную мысль сказки, но сравнить мир добра и мир зла, извлечь из сказки уроки мудрости и нравственности.

  1. Работа по теме урока.

- Как вы думаете: что хотел автор показать названием сказки? (жаба и роза – разные, вместе не смотрятся…)

- Вспомните героев сказки. Назовите их. (Роза, жаба, сестра Маша, брат Вася) Слайд №5.

- Где происходили события? (В цветнике). Слайд №6.

- Найдите описание цветника. Прочитайте слова, которые помогут словесно описать его. Каким вы его представили? (Цветник запущен, по нему разрослись сорные травы, дорожки не чищены, деревянная решётка облезла, рассохлась и развалилась…)

- Чей это был цветник?

- Почему он был так запущен? (Мальчик заболел).

- Что росло в цветнике? Перечислите. Слайд №7. (Хмель, повилика, мышиный горошек, чертополох, коровяки, крапива).

- Что можем сказать, каким стал цветник? (Диким).

- Стал ли он от этого хуже? Подтвердите словами текста.

- Что придало красоту этому запустению? (Роза). Слайд №8

- Попробуем выразить свои представления о розе по плану. Слайд №9.

План

  1. Внешний вид.

  2. Отношение к жизни.

  3. Мир, в котором живёт.

Стр. учебника 227, 230. Выборочное чтение. Работа в группах – 3 группы (учитывая план). Представители от каждой группы работают у доски с карточками – кластерами, создают «словами» мир розы, а в дальнейшем – мир жабы.



Мир розы: цветник, всё хорошо, чисто, ясно, свежий утренний ветерок, лучи солнца, мирно, спокойно, тонкий свежий аромат …

- О чём говорит это описание? (Роза счастлива).

- Какие чувства испытывает роза? (Плакать не от горя, а от счастья жить).

- Разве роза может плакать? (Нет: роза – символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присуще душевные переживания). Какой литературный приём использует автор? Слайд №10. (Олицетворение).

- Что помогает нам понять счастье розы? (Аромат).

- Для описания этого состояния, автор использует эпитеты. Слайд № 11. Найдите строчки в тексте. (Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами).

- О чём могла молиться роза? (О своей жизни, чтобы долго жить, приносить людям пользу…)

- Какой показывает нам автор розу? Как автор к ней относится? (Роза распустилась тонким ароматом, нежностью красок, щедростью красоты к миру. Роза хочет жить и приносить пользу людям).

- А если человек достигает расцвета своей души, что он может подарить людям? (Любовь, заботу, тепло, счастье).

- Какой это образ – положительный или отрицательный?

Значит, роза – это символ чего? (Добра).

- А какое слово противоположно слову добро? (Зло).

- Какой персонаж в этой сказочной истории изображает зло? (Жаба).

Слайд №12. Поговорим о жабе. Выборочное чтение. Стр. 227,230, 231. Работа по плану (см. выше), работа с кластерами.

Внешний вид жабы: жирная, старая, грязно – серые липкие бородавчатые лапы, плоское брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза, жабье сердце, злое, гадкое животное…).

- Что делает жаба? (Ленится, объедается, отдыхает, не умеет радоваться, не умет выражать свои чувства, прохрипела, переползла, карабкалась…)

- Оцените действия жабы. (Главное для жабы – это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца – слопать розу, уничтожить красоту. А это плохо.)

- О чём мечтает жаба? Что она чувствует? (Не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её. Запах розы причиняет ей смутное беспокойство, ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует).

- Прочитайте, что было с жабой, когда она впервые увидела розу?

- Как вы понимаете фразу: «Что – то странное зашевелилось в жабьем сердце?»

- Что могло зашевелиться? (Зависть, злоба).

- Какой вывод о жабе мы скажем? (Жаба ненавидит розу, жаба – злое животное).

- Опишем, в котором жила жаба? (Работа у доски)

Работа с кластерами: среди корней куста, сырая земля, тень, безобразность, лень …)

- Как чувствует себя жаба в такой обстановке? (Хорошо, ей нравится).

- А как человек может чувствовать себя там? (Неуютно, угнетённо …)

- Какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится? (Жаба бесчувственное и безобразное животное).

- Какой это образ – положительный или отрицательный?

- Значит, жаба – это символ чего? (Зла).

- Итак, мы видим два мира, два противоречия.

Слайд №13.

- В чём счастье для жабы и розы? (Жаба – лень, роза – жизнь).

- Сохранился ли конфликт между ними? Почему?

  1. Физ.минутка. Видео?

Закройте глаза и представьте эти два мира, в каком мире вам уютно, тепло, радостно?

Откройте глаза. Совпали ли ваши представления с тем, что увидели?

  1. Продолжим работу.

- Скажите, кто из персонажей похож на розу? (Мальчик). Слайд № 14.

- Чем? Какая у них душа? Что же сближает мальчика и розу? (Оба любили прекрасное, они оба погибают).

- Когда в сказке наступает кульминационный момент? (Когда мальчик умирает)

- Зачитайте, как к мальчику приходит смерть? (Стр. 233).

- Зачем мальчику нужна была роза?

- А что чувствовала роза, когда её срезали? (Стр. 233).

- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Роза подарила улыбку мальчику в самые трудные его минуты).

  1. Проверка знаний. Тест. Слайд 15, 16.

- Перед тем как нам обозначить главную мысль сказки, выполним тест. Который поможет проверить знания содержания и идеи сказки. Работа в парах.

Тест по проверке знания содержания и идеи сказки:

1. О чём думает роза в период цветения?
А. Быстрей бы распуститься.
Б. Умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А. Грязно - серые бородавчатые бока.
Б. Скверные липкие лапы.
В
. Бесчувственность и равнодушие.
3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А. она не досталась жабе.
Б. её гибель была неизбежна.
В.
она украсила последние минуты жизни мальчика.

4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. 
роза
Б. жаба

- Составьте небольшой текст, используя слова в вопросе и ответе. Например,

  1. В период цветения роза думает о том, чтобы умереть другой смертью.

  2. Самое омерзительное в жабе – это бесчувственность и равнодушие.

  3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что она украсила последние минуты жизни мальчика.

  4. Символом света, добра. Красоты в сказке является роза.

  1. Слайд № 17.

Слайд №18. Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная мысль:

«Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле…»

- Какие же уроки нравственности можно извлечь из этой сказочной и в то же время правдивой истории?

- О чём заставляет задуматься это произведение? (Надо делать добрые дела, быть доброжелательными, приносить людям пользу, добрые дела не забываются).

Слайд №19. Звучит музыка «Долина цветов», ученица в образе розы танцует, читает стихотворение.

Я распустилась в чудесном саду.

Славную песню я миру пою:

Пусть только доброе в мире живёт,

Пусть всё вокруг любовью цветёт.

В прекрасном саду я себя обрела,

Пускай я страдала, но я ведь жила,

Пускай мне пришлось побороться со злом,

Но я ведь в саду любимом моём.

Как счастлива я! Как мне хорошо!

Ведь в сердце моём любовь и тепло.

Исполнила долг я свой до конца:

Ребёнку себя я цветком отдала. (Ученица ставит свежую розу в вазу).

  1. Обобщение.

Учитель: Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему.

  1. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Д/з. Слайд № 20.

Заканчивая урок, мне хочется вас оценить. И, чтобы каждый, уходя домой, прикрепил к макетам двух миров картинку (жаба или роза), которая отражала бы ваше представление о мире добра.

Благодарю за работу.

Приложение (кластеры)

любовь к окружающему миру

наслаждение жизнью

красота

дарение радости окружающим

нежность

понимание своей жизни в создании радости другим

лень

зависть

смысл жизни в еде

злость

ненависть к окружающему миру

неумение выражать нежные чувства (возможны и другие варианты)