Урок математики в 4-ом классе по теме
«Координатный угол»
В 4 классе по математике всего изучается 40 тем (УМК «Начальная школа XXI века»). В 15 темах излагается традиционное для начальной школы содержание обучения, а остальные 25 тем «дают тот математический «фон», который расширяет и углубляет общематематическую подготовку ученика, готовит их к изучению математики и сложных дисциплин в средней школе».
Остановимся на одной из таких нетрадиционных тем – «Координатный угол». Введение этого понятия имеет общеобразовательное значение, так как расширяет математический кругозор детей, развивает их пространственные представления, подготавливает учащегося к изучению в старших классах более сложного понятия «координатная плоскость».
Методика изучения темы «Координатный угол» построена с учетом возрастных особенностей учащегося начальной школы, обеспечивает посильность учебного материала. Кроме того, четвероклассники уже со 2класса знакомы с понятиями: числовой луч и его обозначение (Ох), единичный отрезок, координата точки. Поэтому работа с темой «Координатный угол» детям проста, доступна и интересна.
На изучение темы «Координатный угол» отводится 2 урока.
Тема: Координатный угол
Цель: 1) развивать у детей пространственные представления и умение ориентироваться на плоскости.
2) расширять математический кругозор учащегося.
Оборудование: Доска с клетчатым фоном, линейка, тетрадь на печатной основе (№1), учебник.
Ход урока:
Оргмомент
Повторение пройденного во 2 классе.
На доске заранее начерчены числовые лучи:
Учитель (У) Что начерчено на доске?
Дети (Д) Числовые лучи. Координатные лучи.
У. Прочитай название луча?
Д. Ох
У. Какой буквой обозначено начало луча?
Д. 0
Чем отличаются числовые лучи (1,2) друг от друга?
Д. Единичными отрезками. У луча 1 единичный отрезок равен одной клетке, у луча 2 единичный отрезок равен двум клеткам.
У. Найдите на луче 1 точку А с координатой 3, на луче 2 точку В с координатой 5 и обозначьте их. (Ученики выходят к доске и выполняют задания).
В результате данные лучи выглядят следующим образом:
У. Мы с вами вспомнили, как «выглядит» координатный луч. Подумайте, как может на чертеже «выглядеть» координатный угол?
Д. Это два числовых луча, исходящих из одной точки в виде угла.
У. Правильно.
III. Сообщение темы.
У. Тема урока: « Координатный угол»
IV. Подготовительный этап к восприятию нового материала.
У. Откройте учебник на с.16. Рассмотрите рисунок и ответьте на следующие вопросы:
- Между кем из зрителей сидит Заяц?
- Между кем – Волк?
- Кто сидит правее места Зайца?
- Кто левее места Волка?
(Дети дают ответы на вопросы)
У. Какие билеты у Удава, Мартышки, Жирафа, Ежа, Льва?
Давайте договоримся, ребята, что при ответе на эти вопросы, вы сначала будете называть место зрителя, а затем ряд, в котором он сидит.
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
V. Новый материал.
У. Для того, чтобы точно описать расположение какого-нибудь предмета указывают его координаты на координатной сетке (координатном угле).
Сетку (угол) строят так (Учитель выполняет все построение на клетчатом фоне доски):
Выбирают точку О – (начало координат). Из нее проводят два взаимно перпендикулярных числовых луча – Ох и Оу. Эти лучи называют осями координат, и они образуют координатный угол. Единичный отрезок на каждой из осей должен быть одной и той же длины. Пусть наш единичный отрезок будет равен 1 клетке.
В результате объяснения на доске получается следующее:
Обозначим на координатном угле точку А и определим ее координаты. Первая координата указана по горизонтальной оси Ох (3), вторая - по вертикальной оси Оу (2). На письме координаты точки обозначаются так: А (3;2).
(Далее на координатной сетке учитель указывает точки В и С, а дети пробуют определить их координаты – В (4;0), С (0;4). Учитель обращает внимание детей на то, что переставлять координаты точки нельзя).
VI. Закрепление первичных знаний.
(Работа по учебнику (с. 17) и по тетради «Математика» № 1 («35, 36».))
VII. Повторение пройденного (самостоятельная работа)
Работа в тетради №1, с 13
№38 – решение уравнения с переменной на первом месте
№37 – заполнение таблицы. Задание на нахождение периметра и площади прямоугольника по известным сторонам, нахождение сторон прямоугольника по известным периметру и площади.
VIII. Итог урока.
У. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Д. Познакомились с координатной сеткой, узнали из чего состоит координатный угол. Учились давать точкам координаты.
VIII. Домашнее задание.
( по учебнику и по тетради «Математика» № 1)