Методическая разработка урока
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы светской этики»
4 класс
(урок с использованием ИКТ)
Тема: Этикет
Цели: организовать деятельность обучающихся по изучению установленных правил поведения в обществе, видов этикета.
Задачи: 1) Подвести обучающихся к понятию «этикет»; организовать деятельность,направленную на выяснение видов этикета.
2) Развитие умения высказывать свою точку зрения, умение анализировать ситуацию.
3) Воспитание ценностного отношения к правилам поведения в социальной среде, ориентированного на позитивные качества человека.
Оборудование: мультимедийный проектор;
презентация;
карточки с текстами;
рисунки - раскраски
Виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, лексическая работа, чтение и анализ учебного текста, самостоятельная учебная деятельность с источниками информации, с текстами, творческая работа.
Основные термины и понятия: этикет, речь, виды этикета: речевой, столовый, этикет выходного дня, религиозный, повседневный, служебный, праздничный, профессиональный, свадебный, дипломатический, траурный.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний обучающихся
Постановка проблемы
-Послушайте историю про двух друзей.
(слайд 3)
«Максимка зашел в свою комнату, подошел к столу и хотел сесть за уроки, но тут у улицы донесся какой-то свист. Он кинулся к окну и увидел во дворе своего друга и одноклассника Димку. Димка стоял посреди двора и свистел. Заметив Максима, он замахал руками и закричал во все горло, что ему надоело ждать и что, если Максимка через минуту не выйдет, он уйдёт домой».
- О ком этот текст?
- Что хотел Димка от Максима?
- Все ли правильно было в поведении Димки?
- Послушайте еще одну историю.
(слайд 4)
«Дружная четвёрка двигалась по улице к парку, разглядывая прохожих, транспорт, витрины магазинов. У Димки в кармане нашлось немного семечек, и он охотно предложил их своим спутникам. Мальчики вертелись, размахивали руками, толкались и грызли семечки, отплёвывая их – кто дальше. Выйдя на тротуар, они вытянулись стройной шеренгой и заняли половину тротуара. Встречные прохожие обходили их по краю, прижимались к домам».
- Куда отправились ребята?
- Какое настроение было у ребят?
- Правильно ли ребята вели себя на улице?
- Как называются правила поведения, которые необходимо соблюдать в обществе?
(?, этикет.) (слайд 5)
- Кто знает, что такое «этикет»?
- Многие не знакомы со словом «Этикет». Где мы можем выяснить лексическое значение этого слова? (В толковом словаре, в учебнике.)
Задание. Выяснить в группах лексическое значение слова «этикет».
Обучающимся предлагаются толковые словари русского языка В.В. Репкина, С.И. Ожегова, учебник.
Представление групп результатов работы. (слайд 6)
Этикет – установленные правила поведения для особых случаев. (В.В. Репкин)
Этикет – установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. (С.И. Ожегов)
Этикет – это правила хорошего поведения. ( Учебник)
III. Изучение новых знаний
- Правила этикета складывались столетиями, выбирались как наиболее полезные и удобные в общении. Они позволяют отличить хорошее от дурного, красивое от некрасивого, приличное от неприличного. Правила этикета необходимо знать каждому человеку независимо от возраста, профессии и места жительства.
Слово " этикет " возникло во Франции от названия карточек - этикеток, которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.
Виды этикета
- В текстах о ребятах на улицах города шла речь о нарушении повседневного этикета. В правила повседневного этикета включено то, как вы себя должны вести на протяжении дня: общение с людьми, набор определенных действий, поведение в здании, на улице и т.д. Но ведь правила этикета надо соблюдать не только на улицах города и в помещениях. Как вы думаете, бывают ли другие виды этикета?
Задание. Обсудить в группах, какие виды этикета встречаются в нашей жизни.
Представление групп своих позиций.
- Сравним ваши позиции с теми, которые существуют в обществе.
(слайд 7)
речевой;
столовый;
«выходного дня» (при посещении различных культурных мест);
религиозный;
повседневный;
служебный (а также студенческий, школьный и т.д.);
праздничный;
профессиональный (специализированный);
свадебный;
дипломатический;
траурный и т.д.
Речевой этикет– это нормы речевого поведения и конкретных формул вежливого общения. Благодаря владению речевым этикетом человек приобретает авторитет, порождает уважение и доверие.
Столовый этикет – правила сервировки стола, правила поведения за обеденным столом.
Этикет «выходного дня»расскажет,как вести себя в театре, кино, на концерте или выставке, а также в других культурных местах.
Религиозный этикет определяет порядок деятельности и организации религиозных объединений. Очень часто нормы религиозного этикета противоречат правилам, присущим иным сферам человеческой жизнедеятельности. К примеру, не всегда день церковного праздника, когда не положено трудиться, совпадает с выходным днем по календарю. Также в церковь можно зайти не в любой одежде. В подобных случаях необходимо искать разумный компромисс.
Служебный этикет – нормы профессионального поведения делового человека или предпринимателя. Знание его основных правил – это необходимое качество любого профессионала, которое важно не только приобретать, но постоянно совершенствовать.
Праздничный этикет научит правильно вести себя дома и в гостях. Вы узнаете, что надевать, о чем вести беседу и как красиво покинуть праздничное мероприятие.
Профессиональный этикет регулирует нравственные взаимоотношения людей в сфере трудовой деятельности.
Свадебный этикет. Правила свадебного этикета относятся к основным моментам проведения свадебного торжества.
Дипломатический этикет - правила, традиции и условности, соблюдаемые правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами.
Речевой этикет
- Подробней остановимся на речевом этикете. Как вы думаете, какое значение этикету придает речь?
- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике с. 56 - 57.
IV. Усвоение новых знаний
Решение жизненных ситуаций (слайды 8-10)
- Правила хорошего поведения мы должны соблюдать в повседневной жизни. Вам будут предложены жизненные ситуации, прочитав которые вы должны предложить свой вариант выхода из ситуации. Работать будете в группах. Каждая группа получит по две ситуации.
Ситуации для 1 группы
1.Ты вошел в раздевалку, там много ребят толпится. Рядом с тобой девочка, и ее все отталкивают. Как ты поступишь? 2. Утро, ты входишь в свой класс. В классе уже несколько твоих товарищей. Как ты войдешь в класс?
Ситуации для 2 группы
1. На перемене ты случайно налетаешь на одноклассника. Как поступишь в этой ситуации? 2. Когда пришли в буфет, на общем блюде лежали пирожки. Как ты будешь себя вести в этой ситуации?
Ситуации для 3 группы
1. Утром по коридору навстречу тебе шла твоя учительница и учительница соседнего класса. Как ты поздороваешься? 2. Если ты поздоровался с учителем один раз, надо ли здороваться еще?
Ситуации для 4 группы
1. Ты увидел, что твои одноклассники дерутся. Как ты поступишь? 2. Девочка обозвала тебя на перемене. Что ты сделаешь?
Представление групп своих позиций. Обсуждение результатов работы.
- Какие виды этикета встретились в ситуациях?
V. Закрепление новых знаний
Задание. Раскрасить картинки, определить вид этикета.
Приложение 1.
- Какие нарушения присутствуют на картинках?
VI. Итоговая рефлексия
- Что новое открыли для себя на уроке?
- В каких сферах жизни нужно соблюдать этикет?
- Какой вывод сделали для себя?
- Кому было интересно работать?
VII. Домашнее задание
1. Учебник с. 56 – 57 прочитать материал, определить, как связан этикет с выбором одежды.
Список литературы
Лихачёва Л.С. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках. – Екатеринбург: Уральское издательство, 2001. – 320 с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой [Текст] – М.: Рус. яз., 1990. – с.910.
Репкин В.В. Учебный словарь русского языка [Текст]: Учебно-методическое издание/ В.В. Репкин. – Томск: Издательство «Красное знамя», 1993. - с. 640.
Шемшурина А.И. Этическая грамматика в начальных классах. В помощь учителю. Часть II. – М.: Школа – Пресс, 1999. – 96 с.
[link] - За тебя.