Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему: «Введение в геральдику: о чем расскажет герб».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Российская Федерация

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Михалевская средняя школа»

Ивановский муниципальный район Ивановская область

153534 п. Михалёво, д.25 тел. (4932) 31-78-02 e-mail: mihalevo-scoll@mail.ru

Конспект урока по окружающему миру

в 4 классе на тему:

«Введение в геральдику: о чем расскажет герб».


Педагог: Киселева Ольга Анатольевна

Автор учебника: Плешаков А.А.

Класс: 4

Тип урока: изучение нового материала

Цель: дать первоначальные представления о происхождении и значении гербов. Ознакомить учащихся с особенностями составления гербов и формирования символики края.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные воспитание чувства у подростков терпимости, доброжелательности, уважения к другим людям и помочь ощутить себя в пространстве «Я – маленькая частица России, родного края, школы, класса; воспитание интереса к геральдике как науки

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи

Предметные развитие умений работать с основами построения герба, научить различать геральдические и негеральдические фигуры, овладение «чтением» гербов.

Оборудование и технические средства обучения: Комплект «компьютер+экран+проектор»; презентация к занятию (см. электронное приложение к занятию).

Наглядные пособия: Текст исторического источника по геральдики района, изображение герба Ивановского района.

Ключевые слова: геральдика, герб, символика.

Рабочие материалы для обучающихся: индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы: листы цветной бумаги разных тонов (по количеству участников); наборы фломастеров, цв. карандашей; лист ватмана, на который в дальнейшем будут наклеиваться маленькие гербы; обычные тетрадные листы на каждого участника.




Организационный момент.

Приветствие учащихся. Организация игры «Назови соседа»

Знакомство с учителем

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2.

Формулировка темы урока и задач

Постановка проблемы

(Презентация слайд2.)

Высказывание

мнений. Анализ

результатов


Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Выбирать нужную информацию

3.

Объяснение нового материала

Информационный материал о районе и геральдике района, о геральдике и геральдических цветах(презентация слайды 3-17)

Работа с новой информацией самостоятельно, знакомство с документом: «Решением Ивановского районного Совета второго созыва от 11.02.2004 № 163», нахождение  ответов на поставленные вопросы.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.


4.

Корректировка полученных знаний

Информационный материал о геральдических и негеральдических фигурах, о правилах составления герба. Практическая работа «составление герба класса» по выбору геральдического цвета(презентация слады 18-21)

Корректировка

полученных

знаний.

Оценивание

результатов, озвучивание выводов, оказание

помощи в выполнении заданий.


Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Регулятивные УУД: способность оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль.

Личностные УУД: развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.

5.

Динамическая пауза

Упражнения разминки

Повтор упражнений за учителем

Личностные УУД: развитие доброжелательности и внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе.

6.

Закрепление материала

Проведение практической работы: «Мой герб», в процессе которой проводится консультативная работа.

Выполнение задания на карточках по составлению своего герба, выдвижение гипотез, 

Обоснование  своей точки зрения, корректировка  знаний и представление своих работ.

Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать, систематизировать информацию.

Личностные УУД: развитие готовности к сотрудничеству и дружбе

7.

Рефлексия .

Ответы на вопросы на слайде: «Рефлексивный тест» слайд 22

Высказывание мнений о полученных знаниях. Составление выводов о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

Регулятивные УУД: оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка.

8.

Подведение итогов.

Оценивание работы учащихся.