Открытый урок по математике на тему: Переместительное свойство умножения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Переместительное свойство умножения

Цели урока: 


  • выявить переместительное свойство умножения, формировать умение использовать это свойство для рационализации вычислений

Задачи урока:


  • познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;

  • обеспечить условия для развития у младших школьников умения формулировать проблемы и предлагать пути решения;

  • развивать логическое мышление учащихся, их память, внимание через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, использование компьютерной презентации, использование средств обратной связи, через смену видов деятельности;

  • развивать самооценку детей, взаимо и самоконтроль;

  • создать и поддерживать атмосферу доброжелательности и сотрудничества между учителем и детьми, между самими учащимися;


Критерии успешности урока:

- знают переместительное свойство умножения;

- знают, что от перестановки мест множителей значение произведения не изменяется;

- умеют определять, тему урока, цели урока;

- умеют сравнивать, обобщать, делать выводы;

- могут обосновать свою точку зрения;

- могут выполнить задание самостоятельно, применяя правило;

- понимают смысл действия деления и умножения.


Оборудование: разноуровневый дидактический материал, компьютер, проектор, видеоролик «Маша пошла в школу», раздаточный материал, маркеры, формат А3.


Тип – урока: урок усвоения нового материала


Методы урока: словесный, частично- поисковый, самостоятельная работа, практический, проблемный, наглядный.


Формы урока: индивидуальные, групповые, коллективные, работа в парах.



Ход урока


1.Орг. момент

2.Создание эмоционального настроя

Мы приветствуем гостей 
Дорогих учителей, 
Всех знакомых, незнакомых, 
И серьёзных и весёлых, 
И сегодня второй класс, 
На урок позвал всех вас.

3. Разминка «Заряди соседа»

4. Деление класса на группы «Собери картинку»

(Маша и Медведь)

5.Актуализация опорных знаний

а) Просмотр видеоролика «Маша пошла в школу»

-Ребята, как вы думаете, правильно ли ведёт себя Маша на уроке?

-Поможем Мише объяснить новую тему для Маши?

-Поможем Маше справиться с заданиями Миши?

Тогда мы отправляемся с вами в математическое путешествие, где поможем Маше справиться с заданиями, которые ей приготовил Миша.

б) Оформление тетрадей

в) Минутка чистописания

Миша задумал число, прибавил к нему 50 получилось 270. Какое число задумал Миша? 220 (характеристика числа)

г) Устный счёт

1. Приём «Горячий стул»

(таблица умножения)

Самооценивание

2. «Замени сложение умножением »

- Выберите только те примеры, где сложение можно заменить умножением:

9+9+9+9=     4+5+5+5=

2+2+2+1=    14+14+14=

3+5+3+5=     1+2+3+4=

- Какие суммы можно заменить умножением?

3.Математический диктант 

-. Сколько будет, если по 4 взять 3 раза (12)

- Сколько будет, если сложить 5 троек? (15)

- Сколько раз по 5 входит в число 10 (2 раза)

- В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в трех таких коробках? (30)

-Уменьшаемое 62,вычитаемое 14.Найдите разность.(58)

- В автобусе ехало 14 человек, на остановке из него вышли 4 человека и 3 вошли. Сколько человек поехало дальше? (13) 14-4+3= 13

Взаимопроверка. Оценивание

6. Работа по теме урока

а) Мотивация учащихся к изучению нового материала

Пока мы помогали Маше решать примеры, Миша посадил 5 рядов морковки, по 3 морковки в каждом ряду. Маша пришла на огород и начала считать. Помогите Маше, составьте выражение.


5* 3

Когда Маша ушла, с другой стороны на огород прибежал зайчик, он тоже решил посчитать, сколько морковки ему удастся стащить.


3 * 5

-Можно ли сказать, что значения выражения равны? (Да, огород был один и тот же)

-Давайте запишем полученное равенство с помощью букв латинского алфавита.

а*b = b * a

- Как назовем новое свойство? Но что оно похоже? (на переместительное свойство сложения)

- Какой вывод можно сделать?

б) Физкультминутка

в) Закрепление п/м

1.Работа по учебнику

Стр. 185 № 2(устно)

Стр. 186 № 3 (письм.)

Сравни не вычисляя.

8*3...3*8 6+6+6...3*6

9*4...4*7 31*16...16*31

2.Работа в парах

Тест

1. Умножение можно заменить:

а) сложением одинаковых слагаемых

б) сложением разных слагаемых


2.При умножении числа на 1 получится:

а) 1

б) тоже число


3. Компоненты при умножении называются:

а) слагаемое, слагаемое

б) множитель, множитель

в) уменьшаемое, вычитаемое


4. Результат умножения называется:

а) разность

б) произведение

в) сумма


5. От перестановки множителей произведение:

а) меняется

б) не меняется

Микроитог. Оценивание

- Кто справился на отлично?

- Кто поработал хорошо?

- Какой группе необходимо проработать еще над этой темой?

3. Работа в группах

Стр. 186 №4 (решение задач)

- Составь задачи по кратким записям. Составь обратные задачи.

Синих-15 В клетку-31

Красных-18 В линейку-29

Всего-? На ? больше

Проверка работ. Защита постеров.

Стр.186№6 (нахождение Р прямоугольников )

- Наши Маша и Миша живут в прямоугольной комнате. Мишка собирается делать ремонт, и дал Маше задание посчитать периметр их комнаты, а Маша не знает, как это сделать и просит нас о помощи.

- Что такое периметр?

- Как найти Р прямоугольника?

- Вычисли периметр четырёхугольников

Самостоятельная работа. Проверка работ.

4.Дифференцированная работа

- Сейчас вы будете работать индивидуально. Прочитайте предложенные задания. Выберите то, с которым успешно сможете справиться, приступайте к выполнению.

Простой уровень (красный)

6 · 2 =

6 · 1 =

3 · 6 =


Средний уровень

(жёлтый)

3 · … = 24

8 · … =24

3 · … = 6


Сильный уровень

(зелёный)

?·?=20

?·?=20

3·?=18


Проверка. Оценивание

 5. Игра «Найди произведение»

У вас на столах лежат листочки. Лист разбит на квадраты, в которых находятся числа.

-Я сейчас буду называть выражение, вы должны найти значение выражения и заштриховать его
[pic]

- Давайте вспомним:

- Как называются компоненты при умножении?

- Обратите внимание слева по вертикали-1 множитель, сверху по горизонтали-2 множитель.

Будьте внимательны!


- Скажите, что у вас получилось?

- Цифра 5.

- Наши герои довольны вами и желают вам на уроках получать только оценку 5.

7. Задание на дом

Стр. 186 №7

8. Рефлексия «Светофор»

- Возьмите кружочки и покажите:

Зелёный – если на уроке вам было всё понятно, и вы сможете объяснить другому.

Жёлтый – если вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь.

Красный – если поняли, но нужна помощь.

9. Итог урока. Комментирование оценок

- Что нового узнали на уроке?

- Где будем использовать новое свойство умножения?

- Как вы думаете, смогли ли мы сегодня показать Маше, что важно учиться и получать знания и что это пригодится нам в жизни?