Конспект урока на тему Смотр знаний (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 38 г.Челябинск





















CМОТР ЗНАНИЙ

В 1 Б КЛАССЕ



















Подготовила: учитель начальных классов

Черданцева Н.В.













Челябинск, 2016 год

Тип урока: комбинированный

Цель урока: обобщить знания по всем дисциплинам за первый год обучения.

Задачи:

1. Познавательные:

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные:

- оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

3. Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные:

- самооценка своих возможностей;

  • формирование положительного отношения к учению.















  1. Организационный момент

Ну-ка, покажи, дружок

ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят,

все ли весело глядят?

Слушаем внимательно,

работаем старательно.


Название числа и дня недели.


Уч.: Молодцы, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют ваши родители. Давайте с ними поздороваемся.


2. Психологический настрой.

посмотрите на наши облака настроений (на слайде 1)

  • Какое больше всего вам нравится сегодня? Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, что до конца урока оно останется таким же хорошим. Давайте дружно скажем девиз урока:

Я умею думать, я умею рассуждать.

Все что нужно мне для жизни, то и буду выбирать.

А потом и выполнять.


3. Работа по русскому языку

  • Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на поезде (поезд на доске). Мы с вами проедем различные станции, на каждой станции нужно выполнить какие-то задания. У нас на уроке будет помощник. Чтобы узнать об этом, нужно отгадать зададку. Читает Никита


  • Кто на дереве сидит,
    Зорко с высоты глядит ?
    Обнаружив мышь с вершины,
    Сокращает род мышиный.
    Так подвижна голова !
    Это мудрая  (Сова).   


А сова — это зимующая или перелетная птица? (зимующая)

А каких вы еще зимующих знаете? А перелетных? (ласточка, соловей, скворец, жаворонок, зяблик, журавль)

Молодцы.

3.1. Устные задания

Итак, первая станция — русский язык. Берем листочки в линеечку, кладем перед собой.

Задание будет для девочек отдельно и для мальчиков. Мне нужен смелый мальчик и девочка (2 задания: рассказать алфавит. Рассказать парные согласные).


    1. Запись звуковой схемы слова и предложения.

Молодцы! Теперь вам нужно отгадать загадку. Нам ее прочитает _______

(с листочка)

Бьют меня, а я скачу, 
Пнут, я радуясь лечу!
Детвора в футбол играет
И в ворота забивает,
Круглый словно шар земной-
 
Не соскучишься со мной…(Мяч)


Кто может на доске записать это слово? Остальные на листочке. (1 ученик у доски, остальные в тетради)


Прежде сем запеисать звуковую схему, давайте вспомним какие гласные делают согласный твердым ? мягким?

Рядом записывается звуковая схема слова «мяч» ч — всегда мягкий.

Придумать вам предложение со словом мяч. Вспомним, что такое предложение. Схему одного записать.


Молодцы! Справились с заданием. Делаем физминутку для пальчиков. Повторяем за мной.


  1. Пальчиковая физминутка

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы маленько отдохнем

и опять писать начнем.


  1. Задания по математике

Станция 2 — математика

5.1. Устный счет.

К доске выходит 4 человека

Пять ворон на елку сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро смело,

Сколько всех их прилетело? (7)


Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается. (4)



На полянке у дубка

    Еж увидел 2 грибка,

    Походил вокруг осин

    И нашел еще один.

   Ну-ка, кто считать готов,

   Сколько еж нашел грибов?  (3)


Вот восемь зайчат по дорожке идут.

     За ними вдогонку двое бегут.

    Так сколько ж всего по дорожке лесной

    Торопится в школу зайчишек зимой?  (10)


Молодцы, справились с заданием. Ребята, мудрая сова решила задать нам вопрос. Сможем на него ответить? СЛАЙД

Молодцы! Сейчас я вам буду показывать примеры, а вы их решать.

3+3 10+7

7-2 11+3

8+5 2+12

20-6 10-4


    1. Решение примеров в 2 действия у доски

Сейчас берем листочки в клеточку и записываем длинные примеры. У доски 3 человека.

6-1+10=

19- (3+6) =

8+11-5 =

Молодцы, справились с заданием.


    1. Графический диктант

Переверните листочек, где стоит красная точка.

От красной точки мы сейчас будем рисовать фигуру. Чтобы ее нарисовать, давайте вспомним, вправо и влево (наверху потолок).

Вправо 8 клеточек. Вниз 6 клеточек. Влево 8 клеточек. Вверх 6 клеточек. Какая получилась фигура? Правильно, прямоугольник.

Запишем и сравним длину и ширину. Измеряем длину, ширину. 4 см больше 3 см.

  1. Физминутка

Хома, хома, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хома раненько встает.

Щечки моет, ручки трет.

Подметает хома хатку

и выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять -

Хома хочет сильным стать.

  1. Задания по окружающему миру

А мы с вами подьезжаем к 3 станции — окружающий мир

Cначала у нас будет небольшая викторина. Я задаю вопрос, вы поднимаете руку и отвечаете.

7.1. Викторина

- Как  называется наша страна?

- Каким словом можно приветствовать людей?

- Назовите времена года

- Назовите времена суток

- Назовите зимние, летние, весенние, осенние месяцы.

- Назовите цвета радуги

- Назовите планеты солнечной сиситемы.

- Кто из животных является диким?

     а) Волчонок

     б) Теленок

     в) Жеребенок
7.2. Распределение зверей по группам

Работа в группах — по рядам (выписать всех птиц, рыб и зверей) и придумать одно свое.

Молодцы! Справились с заданием.


8. Задания по технологии и изо

Вырезать и наклеить на маленький листочек треугольник и квадрат (домик), рядом наклеить животное или птицу. Подписать и передать на последнюю парту.

9. Итог урока.

Ребята, ну вот и подошел к концу наш урок. Хочу отметить, что все сегодня старались активно работать. Вам понравился наш урок?

Давайте вспомним, какие станции мы с вами проехали? Что интересного запомнилось? Молодцы!