|
Технологическая карта урока математики Задача (1 класс)
Автор публикации: Серова Э.В.
Дата публикации: 2016-03-16
Краткое описание: ...
Серова Э.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №64 , г. Нижний Тагил
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1-ом классе на тему «Задача»
«Школа России» М.И. Моро ,С.В. Степанова, С.И. Волкова «Математика” 1 класс (2 – я часть)5-е Изд. Москва «Просвещение» 2014 г. Цели урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Задача»; отработка вычислительных навыков; знакомство с составными задачами; Задачи: Образовательные: отрабатывать умение решать задачи: видеть в них условие, вопрос; учиться переносить условие и вопрос задачи из текста на схему; выбирать схему к задаче; составлять выражение, находить значение выражения. Развивающие: развивать умение самостоятельно принимать решение, доказывать, давать самооценку, выступать в роле эксперта; навык работы в парах; развивать мышление, память, речь, познавательный интерес к математике. Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи по отношению друг к другу.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения. Предметные: выделять признаки предметов: цвет, форма, размер, назначение, материал; выделять часть предметов из большей группы на основании общего признака (видовое отличие), объединять группы предметов в большую группу (целое) на основании общего признака (родовое отличие); распознавать геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник Метапредметные: Р: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. П: - строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах и индивидуально. Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, учебное наглядные пособия «состав числа 10», составные части задачи, учебно-методическое пособие
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Самоанализ урока Результат взаимодействия (сотрудничества) |
I. Организационный момент.
| – Ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они пришли посмотреть какие вы умнички, как вы умеете работать. – Покажем нашим гостям, как мы умеем работать? – Мы друг друга понимаем? – Хорошо всегда считаем? – Все заданья выполняем? – А задачи мы решаем? – На уроке засыпаем?
– На уроке мы будем работать под таким эпиграфом: “Повторять да учить – ум точить”. (Слайд 1) Для чего мы приходим в школу? – Как вы понимаете эти слова?– А сейчас мы проверим, как вы точите свой ум. Конец «рефлексия» физминутка «Пингвины» | Слушают учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей
вместе (Да, да, да!) (Да, да, да!) (Да, да, да!) (Да, да, да!) (Нет, нет, нет!)
(Если мы будем постоянно повторять и учить, то наши знания будут увеличиваться, мы станем умнее.) | Регулятивные УУД: умеют организовывать своё рабочее место. Личностные УУД: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе. | 5 минут На данном этапе прослушивается аудиозапись «Звуки леса», с целью создания положительного настроя, формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке.
| II. Актуализация знаний.
| Мы попали в гости к т. Сове, она любит рассказывать нам обо все, вместе с нами учиться решать задачи и «точить ум» будут Мудрая черепаха и муравей Вопросник.
1. Устный счет. На доске представлены задачи в стихах. (ответы на задачи записываем в рабочие тетради) – Математический диктант. Сейчас я буду читать вам задачи, вам нужно устно сосчитать и записать только ответ. (Слайды 2, 3, 4, 5) Дама сдавала в багаж Диван, чемодан, саквояж, Картину, корзину, картонку И маленькую собачонку. Сколько неживых предметов сдавала дама в багаж? (6) Вот восемь зайчат по дорожке идут, За ними вдогонку двое бегут. Так сколько ж всего по дорожке лесной Торопится очень зайчишек домой?(10) Шесть щенков в футбол играли, Одного домой позвали. Он глядит в окно, считает: Сколько их теперь играет? (5) Дядя ежик в сад зашел, Десять спелых груш нашел. Три из них он дал ежатам, Остальные же зайчатам. Сколько груш дядя ежик дал зайчатам?(7)
– А сейчас проверьте свои ответы. (На экране появляются ответы 6, 10, 5, 7.) (Слайд 6) – Поднимите руки, те детки у кого получилось так как на экране. – Во второй строке запишите эти числа в порядке возрастания. Проверьте свои ответы на экране.
2. Повторение состава числа 10. (карточки – проверка в паре)
– Как вы считаете, какое число лишнее в этом ряду и почему? (1-й ученик. Это число 10, так как все числа идут друг за другом, а 10 после 7 увеличивается на 3. 2-й ученик. Число 10 – двузначное, остальные однозначные.)
– В гости к нам пришли и наши друзья Катя, Вова и Петя. И они принесли нам подарки – это воздушные шары. (Появляются сначала друзья, потом воздушные шары) (Слайды 7, 8) – Сосчитайте, сколько всего шаров принесли нам ребята? – Разбейте эти шары на группы, по каким признакам вы их разобьете?– 5 и 5, 6 и 4, 8 и 2 – состав какого числа? – А как еще получить число 10, каких пар не хватает? (7 и 3, 9 и 1) 5 и 5; 6 и 4; 7 и 3; домик (язычок ± на время) 8 и 2; 9 и 1 – какая закономерность в этих парах? (Слайд 9) – Итак, состав, какого числа мы с вами повторили?
3. Пальчиковая гимнастика (состав числа 10)
Повторить геометрический материал (на доске нарисованы фигуры)
- Какие линии вы видите? - На какие группы их можно разделить? - Сколько здесь незамкнутых ломаных линий? - Как измерить длину ломаной?
- Сколько здесь многоугольников? - Назовите и покажите их? | Высказывают своё мнение, делают предположения. Находят закономерность, объясняют её.
Отвечают на вопросы
Объясняют выбор действия.
Рассуждают и отвечают на вопросы
6 предметов
10 зайчишек
5 щенков
7 груш
(5, 6, 7, 10)
– по форме 5 и 5; – по цвету 6 и 4; учебник с.24 слева – по размеру 8 и 2; состав числа 10
(Первое число увеличивается на 1, а второе уменьшается на 1)
(Ломаные) Замкнутые и не замкнутые) (многоугольники). (две) (нужно измерить длину каждого отрезка и сложить получившиеся результаты) (три) Доска | Регулятивные УУД: планируют своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом). Познавательные УУД: устанавливают закономерность. Коммуникативные УУД: аргументируют свою точку зрения.
Познавательные УУД: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему
- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
|
III. Самоопределение к деятельности
| - Что мы повторили в ходе устных упражнений? - Какое упражнение помогло повторить то, что нам известно о геометрических фигурах?
| Знание геометрических фигур; состав числа 10 |
|
| IV. Физминутка
| Посмотрите на полянке мы увидели красивые цветы. --- Как они называются? На каждом лепестке пример, если ответ получается число чётное хлопаем в ладоши, если нечётное - топаем. Продолжим наш отдых на полянке: Раз – поднялись, потянулись Два – согнулись, разогнулись Три в ладоши три хлопка На четыре – три кивка, Пять руками помахать, Шесть – тихонько сесть. | Выполнение упражнений детьми |
| 4 минуты. Здоровьесберегающая технология. Физкультминутка проведена с заданием на проверку вычислительных навыков. |
V. Формулирование темы урока.
|
Постановка учебной задачи. (Проблема, побуждающий диалог.)
– Послушайте и сравните два текста. (Слайд 10) “На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая ромашка. Сколько ромашек выросло на лесной полянке?” “На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая ромашка. Красивые были цветы?” – Чем похожи и чем отличаются эти текста? – Как вы думаете, какой из этих текстов можно найти в учебнике математике, а в какой – в азбуке, или другой книге по чтению?
– Как в математике называется этот текст?
2. Сообщение темы и цели урока. Тема нашего урока: Задача. Знакомство с составной задачей (Слайд 11) Цель нашего урока: Повторить и обобщить все, что мы знаем о задаче.
|
(Похожи содержанием, отличаются вопросами.) (Чтобы ответить на вопрос в первом тексте, надо сделать вычисления, а в другом не надо.) (Задача.) | Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации. Регулятивные УУД: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные УУД: -находить и выбирать способ решения. -прогнозировать результат вычисления. -использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. |
| VI. Работа над новым материалом на доске и в рабочих тетрадях. | К нам в гости пришли зайцы. У них случилась беда. Давайте им поможем. Как вы думаете, а что могло случиться? Какое сейчас время года на дворе? (зима, самое страшное зимой для зверей – голод, вот и заячьей семье нужно помочь) Задача Мама зайчиха принесла 5 больших морковок, а маленьких на 2 больше. Сколько всего морковок принесла мама зайчиха? Составляем план решения задачи. Краткая запись. - О ком задача? (записываем) – о зайчихе, которая принесла большую и маленькую морковь. - Сколько было больших морковок? - Что сказано о маленьких морковках? - Как это показать в условии задачи? - Прочитаем вопрос задачи. Сколько вопросов? Чтобы ответить на второй вопрос мы должны в условии задачи поставить большую квадратную скобочку. И знак вопроса. Запись решения задачи по действиям (можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?) Такие задачи в которых нельзя сразу ответить на главный вопрос и решить одним действием, называются составными. (составные задачи бывают в два, три и более действий). Мы будем решать такие задачи на протяжении всей начальной школы. Физминутка «Части задачи» (покажите условие, вопрос, решение, ответ)
|
(пять)
(неизвестно, на две больше)
(два)
«Крыша дома, дом, кирпичики, знаки больше, меньше, равно, ответ задачи» |
| 10 минут. На основном этапе урока – изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа. Даётся понятие «задача», её составные части и алгоритм записи в тетрадях в соответствии с единым орфографическим режимом.
| VII. Закрепление изученного материала.
| – Катя, Вова и Петя составили свои задачи. Давайте прочитаем, какие задачи составили ребята. Задание: кто правильно составил текст задачи. (Слайд 12)
1. Кто правильно составил текст задачи? Петя: Сколько карандашей у Димы? Вова: У Коли 2 мяча, а у Саши 3 мяча. Катя: У Лены 5 яблок, 2 яблока она подарила. Сколько яблок осталось?
1. Самостоятельная работа. Принятие собственного решения. 2. Работа в парах. 3. Выслушивание классом различных мнений. 4. Экспертная оценка. 5. Самооценка. – Внимательно ли ты слушал товарища? – Смог ли доказать правильность своего выбора? – Если нет, то почему? – Что получилось, что было трудно? Почему? – Что нужно сделать, чтобы работа была успешной?
Итог: – Из каких двух частей состоит текст задачи? (Слайд 13) – Что мы называем условием задачи? – Что такое вопрос? – Значит, текст задачи состоит из условия и вопроса, так почему этот текст не является задачей? “На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая незабудка. Красивые были цветы?”– Может ли задача начинаться с вопроса? Например?
2. Составление задачи по картинке. (Слайд 14) – Ребята, наши друзья очень просят вас показать, как вы умеете составлять задачи. Итак, задание: составить задачи по картинке. – Молодцы, вы придумали очень хорошие задачи. Заяц + морковь – Петя и Вова вас внимательно слушали и составили такую задачу, давайте ее прочитаем. (Слайд 15) “У Кати 2 мака и 4 ромашки. Сколько всего у Кати цветов?” – Докажите, что это задача. – Петя приготовил для вас задание: найди схему к этой задаче.
3. Найди схему к этой задаче. У Кати 2 мака и 4 ромашки. Сколько всего у Кати цветов? – Петя просит вас разбить схемы на две группы. Как бы вы их разбили? (Слайды 16, 17) В обратных задачах говорится об одних и тех же предметах у них одинаковые данные. Но известное и неизвестное меняется местами. – Ребята, как вы поступите в такой ситуации: “Мама дала вам целую горстку конфет, что вы сделаете?” Тоже сделал и Ежик. (Слайд 18) У Ежика было7 грибов. Он отдал Белочке 2 гриба. Сколько грибов осталось у Ежика? – Задание: выбери правильное решение. – Посмотрите внимательно, как решали ребята. С кем из ребят ты согласишься?
4. Выбери правильное выражение Вова: 7 – 3 = 3 Катя: 7 + 3 = 10 Петя: 7 – 3 = 4
|
( Из условия и вопроса.) (То, что известно в задаче.) (То, что надо найти.)
(Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сделать вычисления.)
Чтение задач по слайдам (1-й ученик. У Димы 6 синих шариков и 4 красных. Сколько всего шаров у Димы? 2-й ученик. Мама купила 10 шаров. 4 из них красные, а остальные – синие. Сколько синих шаров купила мама? 3-й ученик. У клоуна 4 красных шарика и 6 синих. На сколько больше синих шариков у клоуна, чем красных?)
(Схемы, где целое и схемы, где ищем часть; взаимно обратные (3), одна лишняя.)
(Чтение задачи.)
Высказывания ребят
Обоснуй свой выбор | Коммуникативные УУД: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные УУД: Умение распознавать задачу. | 10 минут. На этом этапе проводится первичное закрепление умения узнавать составные части задачи. По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.
| VIII. Подведение итогов. Обсуждение эпиграфа.
| 1. Закончи предложение. – Какую тему мы сегодня изучали на уроке? – Итак, мы с вами знаем, что текст задачи состоит из …. условия и вопроса. Условие и вопрос задачи мы переносим на …..схему. Чтобы решить задачу мы составляем ……выражение. Находим ….. значение выражения. То, что получили мы называем ……ответом. (Слайд 19)
2. Задачи-ловушки. Есть задачи с лишними данными или с нереальными условиями. Эти задачки называются задачи-ловушки. У этих задач нет решения. Чтобы правильно ответить, надо быть очень внимательным. (Слайд 20) “На березе росло 8 яблок, 3 яблока упало. Сколько яблок осталось на березе?” (Яблоки не могут расти на березе.) “Во двор прилетели 5 орлов и 4 коршуна. Сколько птиц гуляет по двору?” (Орлы и коршуны по дворам не летают.) “Добираясь к нам в гости наши друзья Петя, Катя и Вова проехали 3 км. Сколько км проехал каждый?” (Переносим на жизненную ситуацию, три ученика взявшись за руки проходят три шага. Сколько шагов прошел каждый из них?)
| Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Анализируют, формулируют конечный результат своей работы. | Коммуникативные УУД: понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы ( работы в паре), распределять функции в группе (паре)при выполнении заданий.
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу.
Познавательные УУД: осуществляют анализ объекта с выделением существенных признаков; проводят сравнение.
Коммуникативные УУД: признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие.
Регулятивные УУД: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой. | 8 минут. При повторении геометрического материала использовала наглядно – демонстративный метод.
| Рефлексия. | 3. Рефлексия. (Слайд 21) Использование «Светофора» – Кто помнит, какой эпиграф у нас сегодня на уроке? Что он обозначает? – Итак, мы сегодня с вами повторили все, что знаем о задачах. А что нового вы узнали? Какой новый вид задач вы узнали? Чем отличаются краткая запись условий задачи простой от составной? Кто правильно записал и решил задачу? – Я надеюсь, что вы очень хорошо наточили свой ум. – Кому помогло знание состава числа 10? - Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
| Самооценка учащихся | Регулятивные УУД: -оценивать свою работу - оцениваем работу соседа в паре | 3 минуты. Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность. |
|
|