Математика.
07.10.16г.
Тема Единицы массы.
Цель: Способствовать закреплению знаний о единицах измерения массы, запоминанию единиц массы; систематизировать соотношения между единицами измерения массы; формировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь; развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
воспитывать познавательную активность; расширять кругозор учащихся.
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, сегодня на нашем уроке присутствую гости. Пожалуйста, поприветствуйте их.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня на уроке математики вы будете не просто учениками, а учениками - исследователями. - И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!
III. Актуализация знаний.
Прочитайте слова.
Массаж долина метро (Слайд 2)
Уберите из каждого слова одну букву и получите новые слова, которые мы используем в математике.
Какие слова получились? (масса, длина, метр) (Слайд щелчок)
- Какое слово «лишнее»? Это слово и определит тему урока
Почему?
- Итак, тема нашего урока: «Единицы массы. (Слайд 4)
- Какова цель урока?
Любая в мире работа не обойдется без устного счета
Устный счет (фронтальная работа)
1. Задача
Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?
– Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг)
2. Числовые выражения
780 г + … = 1 кг
400 г + … = 1 кг
999 г + … = 1 кг
990 г + … = 1 кг
– Дополните в каждом выражении 1-е слагаемое так, чтобы в сумме получился 1 кг.
3. На смекалку слайд 6
1) Какая бутылка пустая?
[pic]
2) Сколько весит пакет с солью? Слайд 7
[pic]
В тетради запишите число. Классная работа
Работа по теме
Когда Мы говорим о предмете, что он легче или тяжелее, то мы имеем в виду свойство, которое называется МАССОЙ. Узнать массу предмета нам помогают ВЕСЫ. Слайд 8 Такие весы вы можно увидеть в магазине. Какие единицы массы используются при взвешивании на таких весах? (кг и г)
Учитель показывает детям безмен (кантор) Слайд9
– Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в повседневной жизни, когда надо узнать массу сумки, пакета, взвесить фрукты или овощи. Безмен состоит из корпуса, на который нанесены деления шкалы, показывающие количество килограммов, из пружины, скрытой в корпусе, и крючка, на который вешается нужный нам предмет. Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?
Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чей-нибудь портфель. Портфели взвешивают.
– Как вы думаете, кто из владельцев портфелей дольше сохранит правильную осанку?
Д. Тот, у кого портфель легче.
У. А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?
Д. Нет.
У. Для измерения массы людей существуют напольные весы. Слайд 10
А чтобы взвесить легковые и грузовые машины используют такие весы Слайд 11
- Какой вывод можно сделать? (для измерения разных грузов нужны разные единицы массы?)
- Какие единицы массы мы знаем? (кг, г, ц, т)
- Какая существует взаимосвязь между этими единицами? Вы вспомните, когда выполните задание в группах.
Работа в группах.
Вспомним правила работы в группе
План работы.
Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
Сделайте дуги и запишите коэффициенты соотношений под дугами.
Проверка по Слайду12. Оценить ставите +, если единица измерения и соотношение написаны правильно, не правильно - "-"
Какое математическое действие надо сделать, переходя от большей мерки к меньшей?_______________________________________________________
А при переходе от меньшей мерки к большей? ________________________________________________________________
Сформулируйте правило:
При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при переходе к большим меркам – деление.
С. 37 Запишите соотношения
Физкультминутка
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Опираясь, на составленную таблицу единиц массы выполним коллективно задание «Вырази» (2 ученика у доски) Слайд 13
Выразить:
Выразить в кг: 3 т, 8 ц, 6 ц, 2 т
Выразить в ц: 200 кг, 3 т, 500 кг, 4 т
- Давайте ещё раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах.
Работа в парах
- У каждого на столе карточка с заданиями на двоих.
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
Эталон на доске (Слайд 14)
1 кг 126 г = 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г
10 кг 50 г = 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г
Оцените + и -
Решение задачи по учебнику с.38 №4
Ученик у доски с объяснением
Закрепление
Дифференцированная работа
(задание на цветных карточках)
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
– Выполните задание в тетради. (Проверка по слайду 15)
Оцените + и -
Рассказ учителя
А теперь немного отдохнём и, заодно, будем расширять свой кругозор. (рассказ с демонстрацией слайдов)
- Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто – то признаётся самым сильным, кто – то самым быстрым, а кто – то может похвастаться лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжёлым животным на нашей планете признан синий кит. (Слайд 16 )
Масса синего кита может достигать 150 – 200 т. Детёныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найти достойного соперника синему киту просто невозможно. На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжёлом весе – это слон. При длине 6 м он весит 7,5 тонн. (Слайд 17) А среди птиц самой крупной считается страус. Высота до 2,5 м., масса более 130 кг. (Слайд 18)
В противоположность самым тяжёлым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные и птицы. Землеройка (длина 4 – 5см, масса от 3 до 5 г), Колибри (длина (5-7 см, масса 1,5 – 2 г) (Слайд 19)
- Отдохнули?
– И снова задача. Слайд 20
Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)
– Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)
Рефлексия учебной деятельности.
Задания игры (Слайд 21)
«Данет-ка» (Ребята записывают «Да», если согласны «Нет», если не согласны) (Слайд 2 щелчок) эталон
-99 кг больше 1 ц ? (нет )
- 11 г меньше 11 кг ? ( да)
- 7 кг больше 800 г? ( да)
- 600 кг меньше 2000 г ? (нет)
- 80 ц больше 80 т ? (нет)
- 1001 кг меньше 1001 г ? ( нет)
Проверка по эталону, критерии оценивания (знак + за каждый правильный ответ)
Итог урока
- Какую цель ставили в начале урока? Достигли?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
– Где вы можете применить свои знания?
Критерии оценивания: (Слайд 22)
Оценка «5» - 17 – 18 (+)
«4» - 14 – 16 (+)
«3» - 11 - 13 (+)
Самооценка
Домашнее задание с. 38, №5 Слайд 23
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ: Слайд 24
Ученики работают на индивидуальных карточках, заполняют таблицу.
План работы.
Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
Сделайте дуги и запишите коэффициенты соотношений под дугами.
План работы.
Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
Сделайте дуги и запишите коэффициенты соотношений под дугами.
План работы.
Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
Сделайте дуги и запишите коэффициенты соотношений под дугами.
План работы.
Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
Сделайте дуги и запишите коэффициенты соотношений под дугами.
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
1 кг 126 г = 375 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 7 кг 894 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 30 кг 21 г
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
красная
1 т 2 ц 40 кг = кг
4 т 3 ц 5 кг = кг
9 785 г = кг г
150 т = ц
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
желтая
8 т 200 кг = кг
6 000 кг = т
15 т 3 ц = ц
1 кг 52 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
зеленая
5 т = кг
6 ц = кг
4 т = ц
2 кг 300 г = г
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
+/-
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
+/-
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
+/-
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
+/-
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
+/?
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
+/-
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг