Окружающий мир
Класс 1
Тема урока: ГДЕ ЖИВУТ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ?
Цель урока: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли; учить приёмам работы с глобусом.
ХОД урока:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости из детского сада. Сегодня мы все вместе отправляемся в увлекательное и познавательное путешествие. Сопровождать нас будет всеми любимый герой смешариков Пин.
2. Разминка.
Пин приготовил для нас первое задание. Давайте попробуем все вместе с ним справиться.
Я вам попробую помочь. Внимательно послушайте и отгадайте загадку:
« Двенадцать братьев разно называются
И разными делами занимаются?»
А сколько месяцев в году?
А теперь догадались, что зашифровал Пин? (Названия месяцев).
Давайте их назовем.
· Пришла – улыбнулась, утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора,
А птицы пропели – вить гнезда пора. (Весна).
· А вот еще одна загадка:
Оно за весною к нам в гости идет,
с собою приносит немало забот (Лето).
Горячие, долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай,
Румяный, душистый испечь каравай. (Лето).
· Пришла по лугам, по лесам, по полям
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
3. Физминутка для глаз.
Посмотрите в окошко?
Какая на улице погода?
А почему холодно? Да, сейчас на улице зима.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие: туда, где живет зима.
С нами вместе путешествовать будут Смешарики.
Давайте покажем глазками, как летят в воздухе снежинки.
4. Введение в новую тему.
А поможет в этом интересном путешествие нам вот этот предмет.
Кто из вас знает, что это? Да, это глобус.
Посмотрите, какой он разноцветный.
Как вы думаете, где же живет зима?
Какого цвета это место на глобусе? (Демонстрация глобуса, проход по рядам)
Сегодня мы с вами отправимся на Северный полюс.
5. Работа в тетрадях.
Откройте свои тетрадочки на 31 стр.
Прочитайте задание. Возьмите синие карандаши и обведите то, что нам не понадобиться в путешествии.
6. Объяснение нового материала.
Мы утеплились, взяли с собой лыжи. А на чем, как вы думаете, можно добраться до Северного Полюса?
Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс.
Для того, чтобы туда добраться человеку необходимо было изобрести специальные корабли, которые могли бы проломить толщу льда. Такие корабли получили название ледоколы.
На Северном полюсе постоянно холодная температура. Льды там никогда не тают. Люди на Северном полюсе не живут. Приезжают только на время многочисленные научные экспедиции.
«Палуба корабля была ярко освещена, и отражение света везде играло на льду. Все небо сверкало, особенно на юге, откуда массы света распространялись высоко кверху. Огненные массы разделились на блестящие разноцветные полосы, которые простирались по небу, переплетаясь между собой самым причудливым образом. Лучи сверкали, отливая необыкновенно чистыми цветами радуги. Это была бесконечная игра ярких красок, превосходящих все, что только можно себе вообразить», — так норвежский путешественник Нансен описывал полярное сияние.
И действительно те, кто когда-нибудь видел полярное сияние, навсегда запомнят красоту этого величественного зрелища. Свечения бывают разной формы и окраски — желтовато-зеленые и красноватые, бело-голубые и фиолетовые, в виде лент и столбов, полос и пятен. Длиться они могут от нескольких минут до нескольких суток.
7. Физминутка.
Вы, наверное, уже замерзли, ведь здесь так холодно. Давайте погреемся.
8. Природные явления .
В бескрайних океанских просторах совершают свое плавание айсберги — массивы изо льда, порой такие огромные, что напоминают ледяные острова (в переводе с англ. iceberg — ледяная гора). Небольшие айсберги имеют длину 1-2 км и ширину около полкилометра, но встречаются и гиганты длиной в несколько десятков километров. При этом надводная часть составляет лишь одну десятую их объема, остальная часть скрывается под водой.
9. Животный мир Северного полюса.
Видеоматериал из энциклопедии.
Длиннохвостый поморник
Поморники — дальние родственники чаек. Гнездятся вдоль морских побережий и на островах. Питаются самой разнообразной пищей — мышевидными грызунами, рыбой, птичьими яйцами и птенцами, всевозможными отбросами, а также насекомыми и ягодами.
Моржи
Длина его тела может достигать 4 м, а масса — более 1,5 т! Корм эти животные собирают на дне, а нырять на большую глубину не умеют. Держатся группами или большими — до нескольких тысяч голов — стадами, выходя для отдыха и размножения на лед или прибрежные пляжи.
Гренландский тюлень
Лето тюлени проводят в северных водах у границы прочного льда и усиленно питаются. На зиму мигрируют к югу и держатся на ледяных полях, уходя в воду через поддерживаемые ими лунки. Здесь самки рождают детенышей и выкармливают их в течение месяца.
Белый медведь
.Длина его тела может достигать 3 м, а масса — почти тонны. Основу питания белого медведя составляют тюлени. На побережье материков и крупных островов медведи могут разыскивать выброшенную морем падаль, поедать птичьи яйца и птенцов. В районах Арктики, освоенных человеком, белый медведь быстро приучается собирать еду на свалках или разорять продовольственные склады. Довольно многочисленный еще несколько десятилетий назад, белый медведь вследствие неумеренной охоты стал весьма редким зверем и включен в списки Красной книги МСОП.
10. Закрепление.
Посмотрите, каких зверей Северного полюса удалось сфотографировать Пину.
11. Творческое задание и подведение итогов урока.
Пин попросил нас помочь ему разукрасить открытки для своих друзей. Вспомните особенности природы Северного полюса. Что мы можем изобразить? (Северное сияние, льды, айсберги).