Урок математики в 1 классе.
Тема: Решение примеров и задач в пределах 10
Цель: Закреплять знания числовой последовательности от 1 до 10; умения выполнять сложение и вычитание в пределах 10; Развивать умение анализировать содержание рисунка для составления арифметической задачи; развитие эмоционально – волевой сферы; Воспитывать интерес к учебному труду; умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Оборудование: презентация, красный карандаш, карточки с примерами, карточки с цифрами.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Вступление: Я очень рада вновь видеть ваши добрые лица, лучитсые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Улыбнитесь!. Сегодня на урок к нам пришёл один сказочный герой. А чтобы узнать его вы должны отгадать загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны
– Знают, любят малыши. (Лунтик)
К нам на урок пришёл Лунтик. А кто такой Лунтик? (слайд1)
На луне родился необычный малыш. Прилетев с Луны, Лунтик нашёл много верных друзей. Кто друзья у Лунтика? (дети перечисляют). Посмотрите сколько много друзей у Лунтика. (слайд 2)
А как вы думайте почему у Лунтика столько друзей? (ответы детей: потому что он добрый, вежливый, отзывчивый, всегда придёт на помощь в трудную минуту)
2 Ребята, а у вас есть друзья? А как вы к ним относитесь? Сегодня Лунтик и его друзья приготовили для вас «Правила дружбы». Для того чтобы они открылись вы должны выполнить их задания. Они для вас приготовили трудные задания, поэтому вы должны быть на уроке очень внимательны, активны, отвечать полными ответами.
Первое правило вам приготовила жаба Клава.
3. Устный счёт.
1. Посчитать от 1 до 10.
Посчитать от 10 до 1.
Посчитать двойками.
Посчитать тройками.
2. Назвать « соседей» числа 5, 7, 8, 9.
3. Реши задачу.
На полянке росло 7 цветов , 3 сорвали. Сколько цветов осталось?
В пруду плавали 3 карася и два окуня. Сколько рыбок плавали в пруду?
На ёлке росло 5 яблок, 2 упало. Сколько яблок осталось на ёлке?
Жаба Клава открывает нам первое правило дружбы:
Помоги другу в трудную минуту.
- Как вы понимаете это правило дружбы?
Второе правила вам приготовил Пчелёнок. Он приготовил следующее задание: Пчелёнок просит вас открыть тетради и написать цифры. Давайте ему поможем: Прописная цифра один (1)
[pic]
Начинают писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого угла почти до середины нижней стороны клетки.
Прописная цифра три (3)
[pic]
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.
Мы с вами справились с заданием.
Пчелёнок открывает второе правило дружбы:
Не обзывай друга.
Как вы понимаете это правило дружбы.
4. Решение примеров. Следующее задание приготовила баба Капа.
1+4 6 – 1 5+0 3+2
1+3 7+1 4+1 7-2
10 – 5 9 - 2 3+3 8 - 3
2+3 7-1-1 3+1+1
Решение примеров у доски.
Третье правило дружбы
Будь честным со своим другом. (слайд 21)
5. Физминутка. А сейчас Кузя приглашает всех на физминутку.
(физминутка).
Кузя открывает четвёртое правило
Останови друга, если он делает что – то плохое.
6. Решение задачи.
Следующее правило приготовила Божья коровка Мила. Для этого вы должны составит и решить задачу: Мила очень любит играть в песок и строить песочные домики. Ск. домиков построила Мила (6), что случилось (сломались 2). Поставьте вопрос. (Сколько песочных домиков осталось). Кто повторит всю задачу. Как же решить задачу (6 - 2=4). Запишите решение в тетрадь.
Так же Мила любит цветы. Какие цветы на картинке?
Какого они цвета? Сколько красных? Сколько Жёлтых? Сколько всего?
Давайте составим и решим задачу о тюльпанах.
5т. +3т. =8т.
Ответ. 8т.
Мила приготовила пятое правило
Не обижай друга.
7. Геометрический материал.
Шершуля приготовил для вас следующее задание.
Поставьте одну точку.
Сколько прямых линий можно провести через одну точку?
Проведите три прямые линии.
Поставьте две точки.
Сколько прямых линий можно провести через две точки?
Проведите одну прямую линию.
Последнее правило:
Не ссорься с другом
Вот такие правила дружбы приготовили для вас Лунтиком и его друзья. Давайте их ещё раз прочитаем. (дети читают) Ребята, а вы соблюдаете эти правила? Среди вас есть ребята, которые эти правила выполняют.
8 Итог урока: чем сегодня на уроке занимались? А самое главное повторили правила дружбы.4 (оценки за урок). Чтобы вы помнили правила дружбы, чтобы никогда не забывали как нужно обращаться с друзьями Лунтик вам дарит раскраски.
9.Рефлексия.