Дата: _________________________
Тема 3. Спеши делать добро.
Цель: развивать представление учащихся о достоинствах человека; раскрыть нравственное содержание доброты; сформировать отрицательное отношение к злым и жестоким поступкам.
Планируемые результаты: личностные: определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Метапредметные: регулятивные: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; коммуникативные: умение донести свою позицию до других.
Оборудование : презентация.
Ход занятия
1.Организационный этап.
Приветствие. Игра «Волшебный ларец»
- Добрая волшебница подарила мне ларец с добрыми дарами. Что может быть добрым? (Глаза, улыбка, слово, душа). Давайте оживим эти дары. А для этого:
-посмотрим на друга добрыми глазами;
- улыбнёмся друг другу доброй улыбкой;
- скажем друг другу добрые слова;
- пожелаем доброго дня.
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа по теме.
- Как вы понимаете слово добрый?
- Что значит – совершить доброе дело или добрый поступок?
- Какие поступки принято называть добрыми?
- Каким должен быть добрый человек?
3. Мотивация и целеполагание
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии?
4.Освоение нового содержания и его применение
- Послушайте древнюю китайскую сказку.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют их из рогаток, и объявил:
- Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:
- Зачем столько птиц?
Император ответил:
- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов? – спросил император.
- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не подумал, - признался император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла, сколько вы. Все гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
- Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорчённый император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.
Обсуждение
- Какова основная мысль сказки?
- Какие добрые поступки совершали вы?
- Подумайте и вспомните, были ли в вашей жизни поступки, совершённые из добрых побуждений, о которых в последствие пришлось пожалеть?
Например, вы сделали за друга домашнее задание или контрольную работу, и он не научился решать задачи.
- Почему мы так поступаем?
- Вспомните других добрых и злых героев сказок. Чем отличаются поступки добрых и злых героев сказки?
- На кого вы хотите быть похожим?
Оздоровительная минутка
5.Закрепление и осмысление материала
Работа над пословицей. Заучивание пословицы.
В начале хорошо подумай,
Потом сделай доброе дело.
Игра «Почему это произошло?»
Назовите причины, которые могут вызвать перечисленные события или ситуации.
- На балкон дома слетелось много синичек.
- Киты выбрасываются из моря на берег.
- Мальчик бросил недоеденный пирог на пол.
- Девочка громко хлопнула дверью класса.
- Придумайте, что может произойти в результате этих событий.
Словесное рисование
- Попробуйте нарисовать портреты Добра и Зла.
- Какие черты характера присущи доброму человеку? (Вежливый, весёлый, отзывчивый).
- А какие черты присущи злому человеку?
V. Итог урока.
В каких случаях справедлива пословица «Доброта хуже воровства»?