Урок по окружающему миру на тему В подводном мире (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира 1 класс УМК «Школа России»

Учитель: Киселева Елена Викторовна,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»,

г. Усолье - Сибирское Иркутской области.


Тема. В подводном мире.

Цель: Создать условия для ознакомления с рыбами – обитателями водоёмов,

их образом жизни.

Задачи:

1. Образовательные:

Знакомство учащихся с многообразием животного мира водоёмов. Существенными признаками рыб, проблемой экологии водоёмов.

2. Развивающие:

Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки, продолжить развитие умений находить причинно - следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения, развивать воображение, речи, мышления, познавательный интерес.

3 Воспитывающие:

Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.

Тип урока: решение учебной задачи.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.

Планируемые результаты.

Личностные УУД:

- умение определять и высказывать самые  простые, общие для всех людей правила;

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

Метапредметные:

познавательные

- умение извлекать информацию из  иллюстраций;

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

- умение обобщать и классифицировать по признакам;

регулятивные

- умение точно выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;                                                                    

 - умение определять успешность своего задания;

коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными   

   задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные:

Усвоение характерных признаков рыб, умение их описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы.


Оборудование:

Мультимедиа

Предметные картинки, раздаточный материал, словарные карточки,

Приложение № 1 [link]


Ход урока.

1. ОРГ. Момент

Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с Вами продолжим знакомиться с группами животных.

Целеполагание:

Для чего человеку необходимо изучать животных?

(Уметь выделять, отличать их из других групп . Больше узнать об их жизни.)

2. Актуализация опорных знаний:

Работа в парах. Сейчас Вы будете работать с раздаточным материалом, Вам предстоит самостоятельно распределить животных по группам. (Млекопитающие, насекомые, птицы, рыбы). У доски одна пара.

А как вы распределяли животных? (по существенным признакам)

Как вы думаете, с какой группой животных мы сегодня познакомимся? (загадка)

3. Изучение нового материала

- Отгадать загадку.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю (Рыба)

- А каких «крыльях», говорится в загадке-шутке (Крылья рыбы - плавники)

- Давайте, сейчас посмотрим, какие ещё части тела есть у рыбы.

1. ГОЛОВА заостренна спереди, по бокам открытые глаза без век,

2. Позади глаз ЖАБЕРНЫЕ КРЫШКИ

3. ТУЛОВИЩЕ покрыто чешуёй, обтекаемая форма.

4. ПЛАВНИКИ грудные, брюшные, спинные

5. ХВОСТ

- Какое значение для жизни рыб имеют эти части тела?


Живут рыбы в воде, для дыхания используют жабры, которые находятся под жаберными крышками, рыбы постоянно раскрывают рот: в это время они глотают воду, проглоченная вода выходит через жаберные отверстия позади глаз. В воде есть воздух, когда вода просачивается сквозь жаберные отверстия, жабры из этой воды добывают воздух (кислород). Так дышит рыба.

Рыба позвоночное животное в туловище рыбы находится скелет, это прочная опора для всего тела.

Для движения рыбы используют, плавательный пузырь, ( Приложение № 1) который находится в животе, для того чтобы всплывать на поверхность и опускаться в глубину, уменьшая или увеличивая объём пузыря мышцами живота. Плавники поднимают и опускают рыбу, также для движения используется сильный хвост.

Какие же существенные признаки рыб вы запомнили?

ВЫВОД: Живут в воде, обтекаемой формы, для дыхания используют жабры, плавают при помощи воздушного пузыря, плавников, хвоста. Тело покрыто чешуёй. МЕЧАТ икру.

ФИЗМИНУТКА

Игра предмет живой природы, бежать на месте, предмет неживой природы, прыгать, рукотворный мир хлопать в ладоши.

4. Организация исследовательской деятельности по решению проблемы

(Знакомство с разнообразием рыб и средой обитания рыб)

- Как вы, думаете, по какому признаку рыбы распределены в две группы (иллюстрация в учебнике).

По среде обитания: пресные водоёмы и солёные водоёмы.

Пресные водоёмы: озеро, река, аквариум, пруд, болото.

Солёные водоёмы: моря, океаны.

(Приложение № 2) Давайте посмотрим на представителей рыб, которые обитают в пресных водоёмах. Перечислим рыб пресных водоёмов: судак, налим, карась, сом, и тд.

(Приложение № 3) Обитают в солёных водоёмах рыбы: камбала, сельдь, рыба-бабочка, акула и тд.

- А сейчас, я вас, попрошу хорошо приглядеться к рыбам.

- Кто чемпион среди рыб пресных водоёмов? (сом)

- Кто чемпион среди рыб солёных водоёмов? (китовая акула (до 20 метров длина) и самая большая среди всех рыб).

- Камбала. Мастерица менять свой цвет, лежит на песке принимает цвет песка, лежит на каменистом дне - прикинется камнем.

- Рыба - бабочка разрисована яркими полосками и пятнами, с такой окраской хорошо прятаться в коралловых рифах.

Отгадать загадку: В ней нитки нет и нет ушка,

Нет плавников среди брюшка

Игла от году к году

Всё шьёт морскую воду. (Рыба – игла)

В море, в зарослях игривых,

Вьётся пламя огонька,

Раздувают воды гриву

Норовистого конька (Морской конёк)

-

- Какие рыбы вас удивили? - Чем удивили? - Почему?

( РАЗМЕРАМИ, ОКРАСКОЙ, ФОРМОЙ ТЕЛА, ФОРМАМИ ПЛАВНИКОВ И ХВОСТА)

- Какие все рыбы? (Разные)


ВЫВОД: Что общее у рыб: строение тела, среда обитания

Чем отличаются: формой тела, окраской, формой плавников и хвоста, размерами, есть рыбы хищники, растительноядные рыбы.


ФИЗМИНУТКА. « РЫБКА» (Сидя за партой)

Рыбки плавали, ныряли,

В тёплой солнечной воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке


5 . Усвоение новых знаний и способов деятельности

- Может ли человек помогать рыбам и водоёмам? (Приложение № 4)

- Какие правила должен соблюдать человек, чтобы помочь рыбам?

- Как помочь водоёмам?

- Как себя вести возле водоёмов?

6. Рефлексивная деятельность. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Как вы думаете, почему у нас получилось приобрести новое знание?

- Что больше запомнилось?

- Какие вы знаете экологические проблемы водоёмов?

- Как можно, словами пословицы, оценить нашу работу? Пословица про рыбку.

(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)