Сравнение многозначных чисел УМК Гармония

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 03.10.2016 г.

Тема: Сравнение многозначных чисел.

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Цель. закрепить у учащихся алгоритм письменного умножении многозначного числа на однозначное, применять его при сравнении.

Планируемые результаты:

Предметные:

* личностные: 
- формирование положительного отношения и интерес к изучению математики; 
- понимания причин собственной успешности (неуспешности);

- чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре; 
* предметные: 
- уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении;

- способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком; 
- способствовать формированию умения решать задачи на деление с остатком; 
- фиксировать результаты разными способами; 
Метапредметные:

- регулятивные: 
- уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; 
- познавательные: 
понимать, сравнивать и обобщать информацию; находить нужную информацию в учебнике;

- планировать свою деятельность, время 
- коммуникативные: 
уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение. 

Ход урока

  1. Самоопределение к УД.

-Ребята, какие предметы придумали для быстрого счета? (калькулятор, счёты, компьютер).


  1. Актуализация опорных знаний.

- Давайте начнём наш устный счёт с общей разминки.

1.Разминка ума.

-Какой самый тяжёлый день недели?

-Она бывает сорной, газонной, лекарственной.

-Как называется знак вычитания в математике?

-Сколько яблок у Раи, если у неё было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки?

-Часть тела, которую не надо терять?


2.Работа в тетради.

 2.Найдите значение выражения удобным способом.

А) 2608+529+392+271=

1016+704+250+884+296=


Б) Вычислите, прочитав примеры по-разному:

90*6;  50*7;  83*2;

4 дес. * 4;  3 сот. * 8


В) Запишите числа в порядке убывания

2076901,20780, 258999, 2078000.

-Подчёркнутые числа замените суммой разрядных слагаемых.


Г) Найдите площадь фигуры.


? в 3 раза б.


2 см




Д) Решите задачу.

Продолжительность жизни бурого медведя 50 лет, белого медведя- 30 лет, дикого кабана- 20 лет. Как одним словом назвать продолжительность жизни всех этих трёх животных?


- Молодцы! Оцените себя и продолжаем работать дальше.



  1. Работа по теме урока.

89. Работа в парах. Затем комментируем совместно. Устно.

1)масса муки 1 сорта

2)масса муки 2 сорта

3)ответ на вопрос задачи



87. Вычислите значение выражения. Работа самостоятельная. (все действия в столбик)

- Читаем ответ. А теперь сравним ответы. Запишите неравенство. У доски: Бугаец Илья

378127 > 0

- Проверяет работу: Журавский М.



Физ. минутка

  1. Продолжение работы по теме.

90 (столбик 1). Работа по вариантам.

  1. Решаем способом распределительного свойства

  2. Решаем умножением в столбик

368*500=

158*40=



  1. Закрепление материала.

- Сравните выражения (записывают в столбик)

4589000 и 4580900 11656 и 26215

158920 и 15892 256999 и 356999



  1. Подведение итогов урока.

- Какие навыки закрепили сегодня?

- Справились ли мы с поставленной целью урока?

7. Домашнее задание: № 91 (2,3), № 92 (3)

8. Рефлексия.

- Работу какого ученика вы отметите сегодня?

- Оцените работу класса на уроке.