Конспект урока математики по теме Письменное умножение многозначных чисел на двузначные, трехзначные числа, оканчивающиеся нулями (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Овчинникова С.М.,

учитель МАОУ «СОШ № 10»,

г. Кунгур, Пермский край




Урок математики в 4 классе.


Тема: " Письменное умножение многозначных чисел на двузначные, трехзначные числа, оканчивающиеся нулями "

Место урока в теме - изучение нового материала

Цель: создание условий для развития у учащихся умения письменного приема умножения многозначных чисел на двузначные и трехзначные числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей об умножении; изучить прием письменного умножения многозначных чисел на двузначные, трехзначные, оканчивающиеся нулями;

  2. Развивать критическое мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы;

  3. Создать условия для формирования познавательного интереса к предмету «математика».

Ход урока

I. Организационный момент.

Придумано кем-то - просто и мудро:

Здороваться утром – «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И я вам сегодня желаю доброго утра.

II. Стадия вызова.

1. Устный счет.

7*10 м 8*1000 ж 6*9 е 48*2 0 9*6 е

5*(100+40) н 7*100 н 6*8 у 26*100 и

Решите примеры, пользуясь ключом, расшифруйте слово.

Ключ 48, 70, 700, 96, 8000, 54, 700, 2600, 54.

Дети: умножение.

Учитель открывает слово «умножение».

2. Сегодня мы составим вместе с вами кластер "умножение"

Для заполнения кластера мы должны вспомнить виды умножений, которые мы знаем.

Ученики I. Табличное умножение

а. увеличение числа в несколько раз (в прямой форме)

б. увеличение числа в несколько раз (в косвенной форме)

II. Внетабличное умножение

а. переместительный закон умножения

б. сочетательный закон умножения

в. распространенный закон умножения

III. Умножение двузначных и трехзначных на 10, 100, 1000....

3. Актуализация знаний.

- Посмотрите на примеры и выберите те, которые вы сможете решить, записав их правильно.

на экране - 4876*3; 4986*40; 686*300; 48 6876*8

(1 ученик работу выполняет за доской)

Проверка работ учащихся.

- Почему мы не взяли для решения 4986*40, 686*300

(Ученики: Мы их не умеем решать.)

Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Ученики: умножение многозначных чисел на двузначные и трехзначные, оканчивающиеся нулями.

  1. Сообщение темы урока.

Давайте заполним таблицу"Знаю, хочу узнать, узнал".

1 графа. Знаю. Учащиеся записывают примеры 4876*3, 48 6876*8.

2 графа. Хочу узнать.

а) Ученики - Как выполнить умножение 4786*40, 686*300.

Ученики: Можно использовать законы умножения и решить примеры таким образом.

4786*4*10

686*3*100

Ученики: Для удобства данные примеры можно записывать в столбик.

  1. Самостоятельная работа.

Учитель. Я предлагаю вам открыть учебники на с. 9 и попробовать самостоятельно разобраться в решении примера 243*20, 532*300.


Проверка.

Учитель:

Назовите пример, в котором вы получили 157500 (ученики – 175*900), 159800 (799*200), 204100 (647*300), 54750 (1095*50).

4. Физминутка.

5. Закрепление изученного. Работа над задачей под № 42.

Взаимопроверка.

3 графа. Узнал. Я умею находить произведение многозначных чисел на двузначные и трехзначные, оканчивающиеся 0.

.

IV. Рефлексия.

А сейчас в течение 3 минут попробуйте написать эссе на тему "Умножение многозначных чисел на двузначные и трехзначные, оканчивающиеся нулями».

Вариант: Ученик «Я сегодня научился умножать многозначные числа на двузначные, трехзначные, оканчивающиеся нулями». Ничего сложного. Так как я уже умею использовать законы умножения и умножать на 10 и 100. Но записывать в столбик научился сегодня. Так здорово!»

«К сожалению, я не все осознал, но попробую разобраться дома. Если не получится, учитель всегда поможет».

3. Домашнее задание.