Конспект урока во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок русского языка во 2 классе.



Тема

Раздельное написание предлогов со словами. Создание проблемных ситуаций на уроке.





Провела учитель начальных классов МОУСОШ с.Долина



Козина С.Н.



20.04.2016г.







Цель: Научить раздельно писать предлоги со словами.

Задачи:

  1. Способствовать осознанию существенных и отличительных признаков предлогов;

  2. Развивать умение распознавать предлоги в речи;

  3. Формировать навык правильного написания предлогов;

  4. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать свою точку зрения;

  5. Воспитывать коммуникативные качества, чувство взаимопомощи.

Оборудование:  таблички со словами (предлог, слово, часть слова, часть речи), карточки для работы в паре, , лучики, сказочный персонаж: Маша).

Ход урока

Объясни смысл пословицы.

Наука даром не даётся,наука трудом берётся..

2.Словарная работа

Завод мороз сапог

Ученик ворона деревня

Работа сорока берёза

Пальто пенал собака

Работа по рядам:1ряд- слова с буквой «О»,2 ряд-«Е»,3 ряд- «А»

Новое слово спрятано в загадке:Будит лес,поля и горы

Все полянки и сады

Он во все стучится норы

Напевает у воды.

Просыпайтесь!Просыпайтесь!

Пойте,смейтесь,улыбайтесь!

Далеко слышна свирель

На дворе стоит …(апрель)

Включить диск со словарной работой.

Составить и записать предложение со словом АПРЕЛЬ

3. Тема

 

 

Предлоги

В предложении живу
И для связи я служу, 
Хоть и маленькое слово,
Но зато я всем знакомо!

Какова тема урока?

ПРЕДЛОГИ

4. Актуализация опорных знаний.

(Работа в паре.)

 

 

 

 

 

 

 


С чего начнем? (С повторения.)

Заполни таблицу

4. Пробное действие.

(На листочках.)

 Групповая работа

 

 

 

Запишите слова правильно:

подвору

по летела

1 группа – расскажет правило

2 группа- расскажет,как правильно записать

3 группа – исправит запись на доске



Тропинка (с)пускалась (с) горы.Цветы (под)резали (под)корень.

Работа в парах

Почему все слова записаны по-разному?
– Почему возникло затруднение?


Чему будем учиться?
(Найти способ проверки написания предлогов.)
Значит цель нашего урока “Написание предлогов со словами”

 

 

Физкультминутка.

5.Закрепление.











6.Игра «Ве

рни на место»





Способ мы нашли, над чем теперь будем работать? (Закреплять.)

Спиши словосочетания.Вставь подходящие предлоги.
С объяснением.

Учебник стр.109-110 Упр. 1ряд - №187

2 и 3 ряд – 189- разбор предложений как часть речи.











Выходить дома

Идти лес

Говорить братом

Ходила подруге

Весело скатился

Перейти мост



7.Рефлексия.








8.Задание на дом.


Устно.Рисуем картину.

Рисунки облако,солнце,дерево,птичка,бабочка,лужи,апрель,весна

Составляем предложения с использованием предлогов.

Как нужно относится к природе?

Машу тоже помещаем на картину.Её ждёт в лесу Медведь.



Рассказ,который составили на уроке,запишите дома.


Как вам работалось?

Можно ли сказать,что теперь: Знаю……

Понимаю…..

Умею……..



Солнышко без лучиков.Выбери лучик и прикрепи

Игра Что изменилось?

Закрываем глаза

Солнышко на картинке поменять на солнышко с лучиками.