Разработка урока по окружающему миру на тему Вода необыкновенное вещество

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Вода- необыкновенное вещество»

урок в 3 классе по УМК «Перспективная школа»

Автор: Калашникова Елена Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Кировская СОШ №9.

Задачи урока : повторить известные свойства воды; попытаться удивить очевидностью еще одного свойства воды, которое они не замечали : вода может находиться одновременно в трех состояниях- твердом, жидком и газообразном.

Оборудование : учебники, тетрадь, сухая стеклянная банка, крышка для банки, тарелка с кусочками льда, маленькие зеркала.

Ход урока :

Мотивация : (Слайд №1 ) У нас необыкновенный урок по окружающему миру. Разгадав кроссворд вы определите тему урока.

Белая простыня

Всю землю обошла. (облако )

Течет, течет- не вытечет.

Бежит, бежит – не выбежит.(река )

Неизвестно где живет.

Налетит , деревья гнет,

Засвистит по речке – дрожь.

Озорник, а не уймешь.( ветер )

Серебряные нити сшивают небо и землю. (дождь )

Заря – заряница по миру ходила,

Слезу уронила, месяц видел, солнце скрало. (роса )

И так , как называется тема урока? (ВОДА )

(Передать на детские компьютеры презентацию урока )

Актуализация знаний. Слайд № 2 )

Прочитайте тему нашего урока. Повторим знакомые нам свойства воды и откроем еще одно замечательное свойство.

Внимание на экран. (Слайд № 3 )Перед вами карта полушарий.

Что обозначает голубой цвет ?

Дети : голубой цвет – это океаны, моря , реки и озера.

Уч-ль : какую площадь занимает вода ?

Дети : вода занимает большую часть земного шара.

Уч-ль : вода занимает 3/4 поверхности земного щара. Жизнь на земле невозможна без воды. Вода входит в состав любого животного организма, в том числе и растений. Для многих животных вода – это их природный дом.

Перечислите основные свойства воды: (Слайд № 4 )

Определите воду на прозрачность.

На вкус ?

На запах ?

На цвет ?

На текучесть ?

Имеет ли вода постоянную форму ?

Еще раз перечислите свойства воды ?

Восприятие новой темы. (Слайд № 5 )

Уч-ль : есть еще одно замечательное свойство воды , о котором вы не говорили. Внимание на экран.

В каком виде может быть вода ?

Вода может быть в виде снега , льда, в виде пара ?

Что вы видите на поверхности на воды ?

Можно ли сказать, что снег и лед – это вода..

Что течет подо льдом? Это какое состояние ?

Что видите над водой ? (пар ) куда поднимается пар ?

Можно ли сказать, что пар – это вода?. Значит, в воздухе есть вода ? Водяной пар невидим, но его можно обнаружить с помощью опыта. В нашей комнате в воздухе мы можем обнаружить водяные пары.

Опыт. В обсолютно сухую банку наполнить кубики льда. Плотно закрыть крышкой. Через некоторое время на внешней стороне банки образуются капельки воды. Откуда они взялись ? Теплый воздух соприкасаясь с холодными стенками , охлаждается. Невидимый пар , который всегда в воздухе оседает на стенках банки.

Опыт № 2.Докажем, что в процессе дыхания человек выдыхает водяной пар.. Вдох через нос, а выдох через рот на зеркальце. Вывод : невидимый пар преобразуется в капельки воды.

Закрепление и систематизация знаний.

Работа в тетрадях печатной основы на стр. 22.

Вода в трех состояниях в природе. (Слайды № : 7, 8, 9, 10, 11.)

Домашнее задание.

Найти пословицы о воде