Конспект урока по русскому языку на тему Применяем правила орфографии (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок русского языка во 2 «а» классе. Программа «Начальная школаXXI века». Дата проведения: 06. 04. 2016г

Учитель: Корнева Анна Васильевна.

Тема: «Применяем орфографические правила»

Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению

Задачи урока:

1) формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения находить и проверять орфограммы в слове;

2) развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;

3) воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, в группах.

Учебно-методическое обеспечение:

1) наглядный и раздаточный материал по данной теме.

2)Презентация.

3) Пособие для учителя. Комментарии к урокам. Русский язык. С.В. Кузнецов, М.И. Кузнецова.

















Ход урока


Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

(форма)

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок!
Вас прошу мне помогать:
Руки чаще поднимать,
На вопросы отвечать.



- Прошу открыть тетради

Я тетрадочку открою и как надо положу,

А соседу покажу – вот как ручку я держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Подготовка класса к работе.

Настраиваются на работу









Личностные: самоопределение к деятельности.

Коммуникативные: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

умение слушать и понимать речь других.

  1. Подготовкa к активному сознательному усвоению знаний

  2. Цель: повторение изученного материала,

1)беседа

- ребята, какое сегодня число?

- какой приближается праздник?

-правильно, сегодня день космонавтики.

- вы знаете, кто был первым космонавтом?

(показать иллюстрацию)

-Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое космическое путешествие 12 апреля 1961 года. Совершив полный оборот вокруг планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно вернулся на Землю. Первый космический полет был совершен в нашей стране.

Знаменитые современные космонавты- Сергей Крикалев

Валерий Поляков



-а вы бы хотели отправиться в космос?

- сегодня на уроке мы превратимся в космонавтов и совершим космическое путешествие.

-все космонавты ведут записи в бортовом журнале – проверим дату нашего полета

-чтобы не заблудиться в огромном космическом пространстве я предлагаю ориентироваться по звездам.

  1. чистописание

- Напишите букву, которая в алфавите стоит за буквой И.

- Напишите букву, которая состоит из полуовала

- Напишите букву, с которой начинаются слова «мир» и «мама»

- Напишите букву, которая в алфавите стоит между буквами Р и Т

- Какие буквы вы записали?(к с м с)

- обведите в кружок ту букву, которая получилась лучше всех,

- какое слово можно составить при помощи этих букв? (космос)


  1. Характеристика звука

-какую букву мы вставили?О

-что вы знаете про этот гласный?

Гласный первого ряда, который обозначает твёрдость согласного. Под ударением (О), а без ударения (А).



- Когда мы сомневаемся какую букву нужно написать, что для этого мы делаем?


4. работа со словарем

- Что такое «космос»?

- Где можно узнать значение слова?

- Правильно, в толковом словаре.

- что нужно сделать, чтобы найти нужное слово?

- что еще можно использовать, для того чтобы определить значение слова? Как?


-Посмотрим значение слова «космос» при помощи словаря


5.морфологический разбор

- а что мы знаем про это слово, сточки зрения русского языка? Какой разбор можем выполнить?


Космос(что?) – сущ., неодуш., нариц., м.р., в ед.ч.


  1. словарная работа

- Итак, ребята, для того чтобы узнать на чем мы полетим в космос, нужно разгадать кроссворд.


  1. Он прекрасный и чудесный

В тот день он для тебя Словно радость и улыбка поздравляют все тебя?


праздник

звёздная

к

солнце

лестница

а


2. День ушел, померкли дали,

Птички петь уж перестали -

Улеглись до зорьки в гнездах...

Что мерцает в небе? (Звезды)

А ночь какая ?

3.Круглое и яркое,
Дарит всем тепло.
Встало утром рано,
По небу пошло.

  1. Лежит на земле —
    Никому не нужна,
    Прислони к стене —
    Заберешься вверх по ней..


-если вы считаете, что справились с заданием, не забудьте приклеить желтую звезду, если надо постараться - красную

- итак, на чем мы полетим?



6 апреля

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают иллюстрацию.




Сведения могут рассказать дети






Запись даты с объяснением орфограмм.

С фронтальным комментированием.

















желтая-если справился

красная-если было трудно










(к с мс)


самооценивание



Составляют слово



Варианты ответов детей









Подбираем орфографическое правило



Выстраивают алгоритм работы со словарем и интернетом




Термин «КОСМОС», перешедший в современную науку от древних греков, является, по существу, синонимом Вселенной.


По цепочке, у доски


Приклеить звезду





Работа в парах на карточках



Проверка по экрану

















Уметь определять буквы и дифференцировать их на группы по признакам.























Знать словарные слова и их значение.


Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

  1. III. Постановка учебной задачи.

  2. Цель: определение цели работы в виде темы урока.




Создание проблемной ситуации

-Какое правило встретилось вам при написание словарных слов?

(как проверить?)


-Какая тема нашего урока?


- с какой целью изучаем?

-зачем уметь правильно писать?


Непроизносимая согл.



Ставят цели, формулируют тему урока (фронтальная)



Определяют цель и задачи урока










Уметь формулировать тему урока.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

IV Повторение знаний

Цель: повторение и закрепление знаний о признаках текста

















Организует практическую работу по повторению и обобщению знаний

-Давайте составим предложение со словом «ракета»

Н-р: Гигантская ракета стартовала в космос. (повест., невоскл.)




-давайте посмотрим, что видно из нашего иллюминатора.


Физминутка для глаз (слайд)


- Какие правила нам приходилось применять при написании предложения?


-а предложение – это текст?

Что вы знаете о тексте?.


Работа в группах

- давайте посмотрим, куда мы полетим дальше.

- это же солнышко, которое согрело нас своими лучиками. Хотите узнать о нем побольше? Давайте прочитаем.


- что-то я ничего не понимаю! А вы? Почему?

- что нам нужно сделать? (расставить предложения правильно, вставить пропущ.орфогр)

- кто догадался, о чем мы сейчас будем говорить?

-какую учебную задачу мы сейчас будем решать?



- теперь, восстановим текст!

- прочитайте весь текст.

- какова главная мысль этого текста?

- Озаглавьте его.

- прочитайте начало, основную часть, конец.

-Сколько абзацев? Каждый записываем с….. (красной строки)

-запишите заголовок.

- Запишем текст под диктовку, выделяя абзацы.

- проверьте, правильно ли вы записали (слайд).

поставьте оценку своей работы: все получилось - нужно постараться




Физминутка:


             Раз,2,3,4 – в космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь, нужно многое уметь!

Вправо, влево наклонись и нисколько не ленись!

Руки вверх, вперед и вниз – космонавтом становись!


[pic] резерв
- у многих планет есть спутники.

Какой спутник у нашей планеты?

Хотите отправиться на Луну?

. здесь нас ждет следующее задание. Чтобы его выполнить, нужно вспомнить какие орфографические правила мы сегодня применяли?

- у каждого на парте есть карточка с заданием… (и на слайде)


К?смонавт, звёз?ный, со?нце, радос?ный, холо(д/т), зв?зда, опас?ный, улы(б/п)ка, четвер(г/к), в?здушный, л?тим.





(варианты ответов детей)

Письмо с комментированием, полный разбор предложения











Работа в группах по карточкам, проверка

Солнце – это большая раскаленная звезда.

Ученые говорят, что его поверхность напоминает кашу. Она бурлит, фыркает, превращает в газ, даже камни и металл.

Как хорошо, что Солнце такое горячее, и мы чувствуем его тепло!

Индивид. задания подчеркнуть орфограммы, взаимопроверка,


Самопроверка по эталону, называют с помощью учителя место и причину своего затруднения, исправляют свои ошибки.



самооценивание



















самостоятельная работа



выписать

1 колонка-безуд.гл

2 колонка – парн.согл

3 колонка – непроизн.согл



Проверка-фронтально








Уметь применять свои знания на практике.









Чтение деформированного текста


Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)

Познавательные: умение подводить под понятие, применять ранее изученные знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в парах, проявлять толерантность.


Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.


V. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

Цель: организация осознания учащимися своей учебной деятельности и самооценки результатов деятельности своей и всего класса.


- Вот и подошло к концу наше космическое путешествие. Мы прилетели на нашу родную планету Земля.

- ребята, какую учебную задачу мы поставили на уроке?

-справились с этой задачей?

- давайте еще раз назовем все орфографические правила, которые мы применяли на уроке.


-Я прочитайте начало фразы и дополните ее.


Я понял(а), что….

Я вспомнил(а), что…

Мне было трудно….

Я узнал(а), ….


- ребята, а как полученные знания вам могут пригодиться в жизни?















Уметь применять правило на писания гласных после шипящих.







Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

VI.Домашнее задание (3 мин)

Цель: определение задания на самостоятельное выполнение дома.

- дома я предлагаю вам написать небольшое сочинение, начало я вам даю.

Однажды маленький инопланетянин проснулся на планете Земля.

Вам нужно закончить и озаглавить свой текст.

- а для детей, которым это задание покажется сложным или неинтересным, я предлагаю выполнить упр 1, стр.88


Оценки за урок

Знакомятся с заданием. Задают вопросы учителю по выполнению задания.

Записывают домашнее задание в дневник.


Дети показывают на карточке звездочки.



Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.