Урок литературного чтения в 3 классе по программе « Школа России»
« И. З. СУРИКОВ «ЗИМА».
Цели: познакомить учащихся с произведением И. З. Сурикова «Зима»; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся, умение сравнивать и обобщать, выделять главную мысль; воспитывать чувство любви к родной природе.
Оборудование: рисунки детей «Детство», музыкальные фрагменты, презентация, схема анализа чтения, карточки с оценками.
Ход урока
I. Орг. момент
-Сегодня к нам на урок пришли гости. Когда приходят гости, мы должны быть не только вежливы, но и уметь доставить гостю удовольствие, сделать так, чтобы никто не скучал. Ваше внимание и активная работа – залог успеха.
II. Проверка домашнего задания
-А сейчас послушайте музыкальный фрагмент и скажите, почему именно эта песня звучала? («Детство» Ю. Шатунова).
-Так называлось стихотворение, которое вы читали дома. Что еще общего у стихотворения и песни?
-Так устроен человек, что ребенком мечтает скорее вырасти, а став взрослым, с любовью и сожалением вспоминает детские годы. О своем детстве вы рассказали рисунками. Сохраните их. Пройдет много лет, и они напомнят вам о счастливой поре детства.
- Прочитаем отрывок из стихотворения «Детство». Постарайтесь при чтении передать чувства автора.
-Оценивать чтение будет жюри – ребята, которые получили «5» на прошлом уроке. Помните, что оценить работу одноклассника - работа серьезная и очень ответственная.
Жюри оценивает чтение по схеме. Слайд 2
-Что еще вспоминает автор?
-Докажите словами из текста, что автор сожалеет о прошедшем детстве.
-Какое время года любил поэт?(Зиму)
III. Погружение в урок
-Представьте, что мы оказались зимою за городом. У вас есть видеокамера. Опишите, что происходит вокруг вас. Какие кадры у вас получаются? Что вы видите, слышите, ощущаете? Какие желания у вас появились?
-Чуткий к жизни природы человек умеет видеть то, мимо чего проходит торопливый и невнимательный. Совершенно понятно, почему некоторым из вас захотелось прочитать стихотворные строки, ведь лучше, чем поэт и не скажешь.
IV. Первичное чтение и проверка восприятия
-Послушайте, как описывает зиму Суриков.
Чтение учителем наизусть.
-Что почувствовали, слушая стихотворение? Слайд 3
V. Анализ текста
-Прочитайте первые 4 строчки. Как поэт описывает снег?
-Докажите, что погода безветренная.
-Если «тихо падает», читать нужно быстро или не спеша; громко или спокойно?
-Какие звуки передают напевность, легкость, неторопливость?(жи-ши)
II строфа.
-Значение каких слов непонятно? Слайд 4
-Как понимаете «поле забелело»? Каким оно было до этого?
-Какое сравнение употребил автор?
-Почему автор употребил слово «одеяло» по отношению к снегу?
III строфа.
-Что произошло с лесом?
-Кто может заснуть? Какой прием использует автор?(Олицетворение)
-О какой шапке речь?
-Что значит «лес заснул»?
4 строфа.
-О каких признаках наступления зимы говорится в следующих строках?
-О чем же говорится в I части стихотворения? (О наступлении зимы в природе.)
VI.Физ. Минутка
(Имитация движений под слова I части стихотворения)
Прочитаем II часть.
-Как ребятишки встречают зиму?
-Как крестьяне готовятся к зиме? Для чего укрыл соломой?
-Как назван мороз, почему?
VII. Работа над выразительностью чтения
-Как вы считаете: автор просто описывает картину или любуется ею?
-Какое настроение автора почувствовали? Слайд 5
-Какую интонацию выберете для чтения? Слайд 6
-Подчеркнем карандашом слова, на которые падает логическое ударение в I части (по рядам).
-Отметим паузы: II-точка, многоточие; I-запятая, точка с запятой.
-Со II частью работаем самостоятельно с опорой на правила выразительного чтения. Слайд 7
Выразительное чтение – работа в парах.
Слушание 2-3 человек.
VIII. Подбор художественных и музыкальных произведений
-Рассмотрите рисунок в учебнике. Он ко всему стихотворению или к определенной части? Какие строки не нашли отражения на рисунке?
-Докажите по рисунку, что на улице мороз. (Дым вверх.)
-Какую репродукцию Слайд 8, поместили бы на страницах со стихотворением?
-Какие краски выбрали бы, если бы рисовали сами?
-Сегодня на уроке есть замечательные стихи, картины. Чего же не хватает?(Музыки.)
-Какая мелодия наиболее точно передает настроение стихотворения? (Звучат мелодии «Снег кружится» и «Три белых коня»).
IX.Итог урока. Рефлексия.
-C каким произведением познакомились на уроке?
-Что нового узнали? Чему научились?
-Почему И. З. Суриков написал это стихотворение?
-Кому на уроке было комфортно?( Работа со смайликами [pic] )
-Сегодня на уроке мы любовались, чем? Да, замечательными стихами, прекрасными картинами, необыкновенной музыкой. От этого чуть добрее, счастливее стали все мы. Счастье и красота всегда рядом с нами, стоит только быть наблюдательнее, внимательнее.
«Собирайте счастье по крупицам,
Ведь оно рассыпано во всем:
В синем блеске звезд,
В полете птицы
И в волне, дрожащей под веслом.»
X.Домашнее задание (по выбору)Слайд 9.