Конспект урока по окружающему миру на темуВеликая Отечественная война(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кашарский район

П. Индустриальный

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

Индустриальная средняя общеобразовательная школа





Автор разработки урока: Резникова Наталья Викторовна

Должность: учитель начальных классов

Образовательное учреждение:

МБОУ Индустриальная СОШ

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Урок: окружающий мир, 4 класс

Тема урока: «Великая Отечественная война».
















2016 год







Тема урока «Великая Отечественная война»

Цель: 

  •      сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне;

Задачи: 

Планируемые результаты:

предметные:

* познакомить учащихся с главными этапами хода Великой Отечественной войны

метапредметные:

* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, способствовать развитию навыков самоконтроля;

* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах;

  • воспитывать патриотизм;

воспитывать в детях уважение к людям, отстоявшим мир на земле, веру в торжество справедливости и правды.


* познавательные - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;

Воспитывать интерес к истории

личностные:

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Оборудование:  компьютер, презентация «Великая Отечественная война»








Ход урока:

1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация

Доброе утро!

Хочу я сказать.

И хорошего дня

Вам всем пожелать!



Такою всё дышало тишиной

Что вся земля ещё спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких- то пять минут осталось.

(С. Щипачев)

2. Проверка домашнего задания



- У вас на партах лежат листы А3, листочки с правителями и событиями. Соотнесите правителя и событие. ( напротив друг друга)

- Ребята, 1 ученик из каждо1 пары назовёт 1 дату и 1 событие. (Называют)

- А теперь еще раз проверьте, всё ли верно вы сделали (на доске появляется правильный ответ). Чья группа выполнила всё верно, поднимите 2 руки вверх.

3. Изучение нового материала


Такою всё дышало тишиной

Что вся земля ещё спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких- то пять минут осталось.

Актуализация знаний (С. Щипачев)

Разгадывание кроссворда(слайд)

- Мы непросто так с вами сегодня вспомнили эти события. Что объединяет их? (эти события – сражения за нашу страну).

- Действительно. Начиная со времён Древней Руси наши предки защищали нашу родину от врагов. Где-то были и неудачи, но всё же мы отстояли нашу великую страну.


1. Беседа.

- Что вы знаете о великой Отечественной войне? Когда она началась?    (22 июня 1941 года.)

- Сколько лет длилась война? ( 4 года)

- Когда наш народ отмечает День Победы (9 мая)

  1. - Слово учителя.

1 сентября 1939 года Фашистская Германия, возглавляемая А. Гитлером, (слайд 4)напала на Польшу. Началась вторая Мировая война. (слайд 5 демонстрация по карте).Вслед за Польшей фашистам покорилась Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами. (слайд 6)

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская германия напала на Советский Союз. ( слайд 7)

А сейчас послушайте внимательно аудиозапись. (Радиосообщение Левитана о начале ВОВ).

- О каком событие сообщил Левитан по радио? (о начале ВОВ).

- Именно эти слова услышали мирные жители по радио.

- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока (ВОВ).

- Верно. И сейчас вам необходимо ответить, что вам известно о ВОВ.

Ответы учеников.

- Почему война называлась Великой? (потому что длилась 4 года и очень много стран воевали)

- А теперь скажите, чтобы вы еще хотели узнать.

Ответы учеников.

- А сейчас посмотрите на доску.(показ слайдов)

На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на нашу страну?  (на лёгкую и быструю победу). Но Гитлер ошибся.

- У каждой войны есть свои герои, даты крупных сражений. Кто знает крупные сражения Вов? Хотите узнать?

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями.

Мы вместе попытаемся расширить  и углубить свои знания об этой страшной войне.

-Битва под Москвой.

Работа пол учебнику.

-Сталинградская битва.

В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г. К. Жуков. В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии. Однако до победы было еще далеко. Летом 1942 года фашистские войска начали новое наступление в направлении Кавказа и Сталинграда. В трудных боях в горах Красная Армия сумела отстоять Кавказ и не пустила врага к запасам нефти. (слайд 18)


- А теперь выстроим историческую ленту событий. (вывешиваются даты и названия сражений). Посмотрите в ваши тексты, а каком году началось сражение, о котором вы читали.

- 1 ученик из каждой группы расскажет нам немного о каждой битве.

- В июне месяце состоялся парад победы, где флаг фашистских войск был брошен к ногам войнам победителям. (слайд)

А позже в Александровском саду (Красная площадь) был похоронен неизвестный солдат, погибший во время сражений за Москву. Это его настоящая могила. На том месте установлен памятник «Вечный огонь», который горит по сей день и никогда не гаснет.

Позже в нашей стране была введена традиция минута молчания в честь погибших воинов. Ежегодно в  19.00  9 мая по всей стране проходит Минута молчания. Мы с вами тоже почтим память погибших. Прошу всех встать.

4. Итог урока

Рефлексия.

- В начале урока вы говорили, что хотели бы что-то новое узнать о ВОВ. Узнали ли вы для себя что-то новое?

- Если не узнали, то где можно найти информацию?

- Завершение урока под песню День Победы
























Приложение.

1. Повторение пройденного.

[link]