Урок по математике Решение задач на сравнение чисел(1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики по общеобразовательной системе "Школа 2100"отрабатывает приёмы сравнения чисел , умения решать задачи на разностное сравнение , развивает логическое мышление , расширяет кругозор учащихся.




Урок по математике по программе « 2100» 1 класс тема : "Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение".


Тема. "Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение".

Цели. Отрабатывать приемы сравнения чисел; учиться решать задачи на разностное сравнение; развивать логическое мышление; расширять кругозор учащихся.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинается урок. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

- Сегодня у нас на уроке необычные гости – это наши родители. Оглянитесь, найдите их глазками. Давайте расскажем им о себе.

- Мы умные, серьёзные.
Мы отлично учимся, 
всё у нас получится.

Игра “Как живёте?”

- Для того чтобы проверить, как вы готовы работать на уроке, ответьте на мои вопросы, показывая жесты:

- Дети, как живёте? ("Вот так!")

- Как идёте?

- Как бежите?

- А как спали?

- Как берёте?

- А даёте?

- Как шалите?

- А грозите?

- Как смеётесь?

- А математику как знаете?

- Замечательно!


-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно? (Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)

- А если спросят другого, нужно ли обижаться? (Нет)

- Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)

2.Мотивация к учебной деятельности:

Открываю на доске высказывание:

Математику нельзя изучать, глядя, как это делает сосед.


  • Как вы понимаете это выражение? (Учиться надо всегда самому, иначе ничему не сможешь научиться.)

  • А что значит учиться? (Это, во-первых, понять, что мы не знаем, и, во-вторых, самому найти новый способ.)

-Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок?

  • А почему? (Мы только начали изучать новую тему и для того, чтобы все хорошо усвоить, надо много тренироваться самому.)

3.Актуализация знаний:

Открываем тетради:

Работа над формированием каллиграфического почерка в тетрадях. В тетради записано: 7, 77, …

- Как вы продолжите ряд чисел дальше?

(Первое число состоит из одной семерки, второе число – из двух семерок, значит, третье число будет состоять из трех семерок и т.д. Каждый раз добавляется по одной цифре.)

Продолжите ряд чисел до конца строки. Прочитайте числа, которые вы знаете. Где в жизни людей встречается цифра 7 или число 7?

- Семь дней недели, семь цветов радуги, семь нот.

- Если заглянуть в историю, то в Древнем Риме почитались семь богов, в Греции говорят о семи чудесах света. Что связано с числом 7 в жизни Башкортостана?

- На флаге Башкортостана семь цветков курая , а это значит, что каждый житель республики должен знать семь своих поколений. А еще по обычаю башкирского народа имя ребенку дают на седьмой день после рождения. В культуре народа живет национальный башкирский танец "Семь девушек".

-Расскажите мне о числе 7 ….

4. Повторение, устный счет

-Математический диктант:

-А сейчас мы поупражняемся в устных вычислениях , будем в тетрадях записывать только ответы:

  • найти сумму чисел 2 и 5 ;

  • уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найти разность;

  • уменьшить число 8 на 6;

  • увеличить число 4 на 5;

  • первое слагаемое 4, второе такое же, найти сумму,

  • я задумала число, если к нему прибавить 4, получится 7, какое число я задумала…

(Дети дают ответы, кто согласен, хлопают) Проверим товарищей у доски.(3 человека)

(7; 6; 2; 9; 8; 3)

-Запишем эти числа в порядке возрастания.

2 3 6 7 8 9

5. Физкультминутка

Ритмическая игра. Счет до 20 через 4. Хлопки идут в следующем порядке: на счет 1 хлопки по коленям, на 2 – по парте, на 3 – в ладоши, на 4 – в ладоши с соседом. Вслух произносятся числа 4, 8, 12, 16, 20, остальные про себя.

6. Постановка учебной проблемы:

На доске прикреплены геометрические фигуры.

[pic]

- Нарисуйте в тетради столько кружков, сколько их на доске.

Нарисуйте под кружками столько треугольников, сколько их на доске. Чего больше – треугольников или кружков? Как вы будете сравнивать?

( Посчитаем. Кружков 5, а треугольников 7. При счете 5 встречается раньше 7, значит, 5 меньше 7. Следовательно, кружков меньше, чем треугольников.)

- Как еще можно сравнить?

( Нужно каждый кружок соединить с треугольником. Какие предметы остались без пары, тех и больше. Два треугольника остались без пары, значит, их больше.)

-Хорошо, с этим заданием вы справились. И я хочу вам подарить снежное небо и звездное небо. Скажите, чего больше – звезд или снежинок? Как будем сравнивать? - Можно составить пары, но это долго и можно ошибиться.
– Можно посчитать, но и тут можно ошибиться: звезды очень мелкие.
– Я рисовала снежинки и звезды и знаю, что снежинок 87, а звезд 92. (Числа под рисунками.)
– Снежинок меньше, чем звезд, потому что 87 < 92.

- На сколько снежинок меньше, чем звезд? Как узнать это с помощью вычислений? Это цель сегодняшнего урока.

7. Открытие нового знания :

- У вас на столах лежат полоски я предлагаю сравнить их по длине.

Отметьте карандашом на большой полоске то место , где заканчивается меньшая полоска, а затем раздвиньте их.

- Я проведу 2 пунктирные линии. Как вы думаете ,что они означают ?

( меньшая полоска равна части большей полоски, которую мы отметили)

-Какой буквой удобно обозначать большую полоску? Меньшую? Их разницу ?

- Посмотрите на задание в тетради, где вы сравнивали число кругов и треугольников. Чего было больше – треугольников или кругов?

( Треугольников больше, чем кругов, потому что треугольники остались без пары.)

[pic]

( Неизвестна часть , чтобы ее найти, нужно из целого вычесть известную часть. Нужно из 7 вычесть 5, получится 2. На 2 треугольника больше, чем кругов.)

- На сколько кругов меньше, чем треугольников?

(На 2 круга меньше, чем треугольников.)

- Так как же узнать с помощью вычислений, на сколько одно число больше другого?
Делаем вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.
-Прочитайте вывод в учебнике на с. 54. Вы молодцы, ваше правило совпало с правилом в учебнике.
-Как же узнать, на сколько снежинок меньше, чем звезд? Нужно из 92 вычесть 87. Умеете ли вы вычитать такие числа? Нет, этому вы будете учиться позже.


8. Закрепление изученного .

Контроль усвоения знаний учащимися и подведение итогов урока

- Я буду читать задания, а вы в тетради запишите решение.

1. На сколько число 5 больше 2?

5 – 2 = 3.

2. На сколько число 7 меньше 9?

9 – 7 = 2.

3. Оле 2 года, а брату 6 лет. На сколько брат старше Оли?

6 – 2 = 4.

- Как вы узнавали, на сколько одно число больше другого?

- Спасибо всем за работу на уроке.

10. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.

- С какими задачами познакомились?

- Чему научились?

- У вас на партах лежат кружки разного цвета.

Синий - "Я понял всё".

Оранжевый - "Остались сомнения".

ЗЕЛЕНЫЙ - "Я не понял".

Возьмите нужный кружок и выйдите с ним к доске.

- Что скажете?

- Спасибо за урок. Молодцы!

-Чему был посвящён сегодняшний урок?

-В каком месте у вас были затруднения? (В решении задачи, в вычислениях)

-Удалось ли их преодолеть? Как?

делайте вывод о том, зачем нужно домашнее задание? (Для того чтобы потренироваться в том, что ещё не очень хорошо получается)

-Я рада, что вы понимаете важность качественного выполнения домашнего задания.