Урок математики.
Тема: Умножение числа 2 и на число 2.
Цели:
Предметные: в совместной деятельности с учителем учиться: выполнять умножение вида 2 · ; продолжать составление таблицы умножения числа 2; решать примеры на умножение двух чисел в пределах 10 с помощью таблицы умножения числа 2 или действия сложения; решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых.
Метапредметные:
регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно в конце урока) удовлетворённость / неудовлетворённость своей работой на уроке;
познавательные: моделировать способы умножения числа 2 с помощью предметных действий и рисунков; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения);
коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Ход урока
I фаза. Начало образовательного мероприятия
Инициация.
Ребята, вы знаете, что на свете есть ЧТО-ТО, которое ничего не стоит, но очень дорого ценится? Что же это такое?
Это Улыбка. Вот посмотрите, солнышко улыбнулось нам и на душе стало тепло и светло, да? Давайте и мы подарим друг другу этот бесценный подарок. Подарите улыбку друг другу и нашим гостям, которые пришли к нам на урок. Приветствуйте всех с улыбкой!
Вхождение или Погружение в тему.
Чтобы понять, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке, изучите, пожалуйста, «облако слов», которое вы видите на экране. (Рис. Сердечко) (предположения учащихся)
Да, сегодня мы продолжаем изучение темы «Табличное умножение числа 2 и умножение на число 2».
Какую же учебную задачу поставим перед собой?
Сегодня продолжим составление таблицы умножения числа 2, будем применять её при решении примеров, задач.. Но сначала немного повторим, ведь чтобы новых знаний набраться, надо на старые опираться!
Посмотрите внимательно на солнышко и скажите, чего на нём не хватает? (Лучей)
Впереди нас ждут интересные задания. А за правильные ответы Солнышко будет дарить нам лучики.
НО, Чтобы успешно выполнить задания, какие правила школьника вам необходимо помнить? ( Математика — точная наука и поэтому надо быть очень внимательным на уроке и отвечать четко, ясно и Слушать учителя.)
Формирование ожиданий. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке мы начали составление таблицы умножения числа 2 только до 5. Проверим, как вы её усвоили. Наша Мудрая Сова отправила интересные задания: «Если знаешь умножение, на вопрос ответишь — смело!»
Задание № 1. (устно)
Сколько ушей у двух мышей? (4)
Сколько ножек у двух кошек? (8)
А ты согласен, что у пяти петухов 12 ног? (нет, 10)
Задание № 2 (устно)
Задание № 3. (устно) Какое выражение лишнее?
а) 2+2+2+2
б) 3+3+3+3
в) 3+1+2+4
г) 4+4+4+4
Почему? (Потому что его нельзя заменить умножением.)
- Да, Только сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Замени сложение одинаковых слагаемых умножением.
Задание № 4. (устно) Вычисли.
1 · 7 = 0 · 7 =
9 · 1 = 9 · 0 =
Знание какого правила помогло вам вычислить их так быстро?
Выберите любой из этих примеров и прочитайте его, называя компоненты. ( Как называются числа при умножении? Используя их прочитайте один из этих примеров).
Задание № 5. (устно) Даны выражения. Сравните их, не вычисляя. ( Не выполняя вычислений, определите, какой знак поставите между этими выражениями).
5 · 2 * 2 · 5
Прочитайте. Какой знак поставил? Почему? Какое свойство умножения вам помогло сделать вывод?
Молодцы! Солнышко улыбнулось нам сразу 5-ю лучиками. Столько мы заработали на устном счете. Мудрая Сова очень довольна!
II фаза. Работа над темой
Интерактивная лекция.
Запись даты + минутка чистописания
Откройте тетрадь, запишите сегоднянюю дату и В классе.
Какое число вы будете писать сегодня в минутке чистописания, узнаете, отгадав мою загадку.
Гибко шейку изгибает,
И красива, и стройна,
Ловко хвостик поднимает,
Что за цифра? Цифра... (Ответ: Два )
2 · 2 =
2 · 3 =
2 · 4 =
2 · 5 =
А знаете ли вы, что эти примеры раньше читали по-другому? Так, пример 2 · 4 иногда читают как «дважды четыре», а пример 5 · 2 - как «пятью два». Прочитайте эти примеры, используя новый способ чтения.
Солнышко подарило нам ещё один лучик.
Работа по учебнику. Стр. 81
-Это почтальон Печкин принес нам письмо. Это наш знакомый Самоучка приглашает нас к себе в гости. Просит помочь ему решить задачи. Поможем?
Задача №1. Решение задачи сложением и умножением.
- Вспомним, что показывает первое число при умножении? ( Какое число складываем)
- Что показывает второе число? (Сколько раз складываем первое число)
В 4 банки налили по 2 литра молока. Сколько литров молока в четырех банках?
- Какая из данных схем соответствует к данной задаче?
-Каким действием ты будешь решать задачу?
Задача № 2. Самостоятельное решение задачи с предварительным разбором.
На одно платье нужно 2 метра ткани. Сколько метров ткани нужно, чтобы пошить 6 платьев?
-Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Можем ли ответить на вопрос задачи? Как?
- Какое действие мы выберем для решения задачи?
- Запишите решение задачи в тетради.
Проверка.
- Так ли вы решили эту задачу?
- Молодцы! Солнышко дарит нам ещё лучики.
Самостоятельная работа.
- А теперь посмотрите на эти фигуры. На какие группы их можно разбить? (по цвету, по форме)
- Какие фигуры имеют прямые углы?
а) Начерти квадрат со стороной 3 см. Найди его периметр.
3+3+3+3 = 12 (см)
3 · 4 = 12 (см)
Ответ: периметр равен 12 см.
Самопроверка.
- Солнышко радо и дарит нам ещё один лучик.
б) №5 стр. 84. Самостоятельно с последующей проверкой.
(Отвкты: 97, 54, 86, 27)
III фаза. Завершение образовательного мероприятия
8. Подведение итогов
9. Рефлексия
- Вы довольны собой? Какое сейчас у вас настроение? Нарисуйте на полях тетради кружок своего настроения.
- Солнышко очень радо вашим успехам. Вот как оно засияло.
И я очень довольна вами, вашей работой.
Дом. Зад.