Конспект урока по окружающему миру на тему:Условия жизни на планете Земля

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир во 2 классе УМК «Перспективная начальная школа»

по теме: « Условия жизни на планете Земля»

Предмет:окружающий мир

Класс 2

Автор УМК «Перспективная начальная школа» О.Н. Федотова Г.В. Трафимова С.А. Трафимов «Окружающий мир»

Тема урока: «Условия жизни на планете Земля»

Тип урока :открытие новых знаний

Цели: Образовательные: Выявить условия жизни на планете Земля Расширить представления о значении воздуха для жизни на Земле Повторить и расширить знания «живой « и «неживой» природы и взаимосвязях живой и неживой природы. Совершенствовать умения работать с источниками информации( учебник, тетрадь, хрестоматия)

Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания и мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД::

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование к уроку: - смайлики (для самооценки),- презентация ,-видео анимации к уроку, условные знаки

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель :

Добрый день, ребята!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Улыбнитесь друг другу и мне.

Это поможет преодолеть трудности.

Произнесём волшебную фразу- девиз – «Я хочу много знать

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположен на парте учебник, тетрадь, пенал. хрестоматия

- Почему это важно? Выскажите свои мысли

-А вы со мной согласны?

Сегодня на уроке мы будем работать и в конце урока вы оцените свою работу . В конце урока подведем итог.

2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Беседа :– Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.

(Земля).

Учитель:– Да, это наша прекрасная планета Земля, которую мы изучаем на уроках окружающего мира. Как вы думаете почему я загадала эту загадку? Откройте учебник на с.41-44.Чем мы будем заниматься на уроке. Выбор заданий – выставление на доске знаков условных

Ответы детей :

Повторим пройденное

Будем высказывать предположения

Заглянем в словарик

Есть новый условный знак письмо

Значение «Напиши письмо авторам учебника»

3. Выявление места и причин

Работа по рисунку с32 учебника

Ответы на вопросы учителя

Помнишь ли ты что Земля является одной из планет Солнечной системы? Вернись к рисунку на с. 32

Что вы знаете о планете Земля?

Ответы детей:

Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца за 365 дней. Солнечные лучи принося тепло, свет

На нашей планете есть растения и животные Показ картин с изображением природы

Слайд- Природа

Что нужно им для жизни? (кислород для дыхания, солнечное тепло вода для питья)

Какой у вас возник вопрос ?

Есть ли жизнь на других планетах или только на нашей планете Земля

4 Построение проекта выхода на затруднения

Постановку цели урока и плана действий

Какая цель нашего урока? ( ответить на затруднение)

Как вы думаете , с какой темой мы познакомимся на уроке . Сформулируйте тему.

Предположения детей

Познакомимся с условиями жизни на планете Земля. Слайд

- Наметим наш план действий:

Что мы должны сделать?

1. Сами попробуем ответить на вопрос, какие условия жизни есть на Земле

2.Почитаем статью в учебнике и сопоставим наши предположения .

3.Поработаем с иллюстрациями и ответим на вопросы

4. Применим новое знание .Где и как мы будем искать ответы на вопросы?

5. Реализация построенного проекта

Подводящий диалог.

Организует просмотр анимации «Вид Земли из космоса»

Вопросы перед показом анимации

Как вы думаете ,почему только на нашей планете есть

жизнь? Правы мы били в своих высказываниях.

А какое из условий наиболее важное ? Как вы думаете7

Как вы думаете , что необходимо для жизни на Земле ?

Предположения детей (Тепло ,свет, вода, почва. воздух)

Почему , вы назвали эти условия.

Посмотри Анимация «Вид Земли из космоса»

Как вы думаете ,почему только на нашей планете есть

жизнь?

Правы мы били в своих высказываниях.

А какое из условий наиболее важное ? Как вы думаете7

Дети называют

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику с. 42

Чтение по цепочке и ответы на вопросы

Почему нашу планету называют «голубой»?

А чего еще много на Земле? (воздух)

чтение о воздухе

А что такое воздух? ( Смесь газов)

А какие вы знаете газы?

Чтение в учебнике.

Посмотрите на круговую диаграмму. каких газов больше? Меньше?

Вывод :

- 5 часть на нашей планете составляет кислород- 21%

7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа со словарем.

Чтение текста

Выполнение заданий в тетради №23 стр 17.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Работа со словарём.

Прочитайте в словарике , что такое атмосфера?

Чтение с. 122

Влияет ли атмосфера на жизнь Земли?

Предположение

Атмосфера – важнейшее условие жизни на Земле. Большинство живых существ, как бы велики или малы они не были , нуждаются в кислороде., именно в таком количестве и в сочетании с другими газами он существует в атмосфере. Есть углекислый газ- который выдыхаем .А итак же и другие газы.

Дочитайте текст. Выпишите условия, необходимые для жизни на Земле.

Чтение с 43

-Выполним задание в тетради №23 стр 17.

Проверка выполнения . Слайд

Воздух

Свет

Тепло

Вода

Пища

Почва

Выявление затруднений

Вывод: 1. Для жизни на Земле необходимы вода, воздух, свет , тепло.

2. Сочетание всех этих условий есть только на земле.

3. Воды на земле больше, чем суши.

4. Землю окутывает слой воздуха – атмосфера, которая богата кислородом и пригодна для дыхания.

- Чтобы запомнить названия газов воздуха, которые участвуют в дыхании, выполним упр 24 в тетради.с 17

Запись Кислород углекислый газ

8 Включение в систему знаний повторения

Работа по рисунку учебника с.43

Рассмотрим рисунки в учебнике и выскажем предположение, какой вред может быть нанесён природе человеком.

Ответы обучающихся

Вывод: в результате деятельности человека нарушились взаимосвязи между объектами природы. Спиленное дерево, непотушенный огонь привели не только к гибели растений, но и нанесли вред животным, для которых эти растения служили пищей или укрытием.

Ответы на вопросы

Почему мы должны беречь деревья, кустарники, травы, цветы? ( Кислород)

Как люди используют живую и неживую природу? Можно ли утверждать , что для человека живая природа важнее, чем неживая? Как ты относишься к природе?

В природе все взаимосвязано. Для человека важна живая так и неживая природа.

9 Домашнее задание

По выбору по уч. с. 41-44- приготовить рассказ об условиях жизни на планете Земля.

Хр. с. 29 Прочитать статью «Зачем Земле воздушное покрывал составить план

рассказа Памятка к уроку принести необходимый материал и оборудование: газета, цветные стекла, лист белой бумаги. стакан , ручные часы

10 Рефлексия УД на уроке

Самооценка учебной деятельности

Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

-Чему вы научились на уроке?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение объяснять, слушать друг друга.)

Расскажите по схеме:

узнал

Я запомнил

смог

Кто доволен сегодня своей работой?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов уроке, используя один из смайликов


[pic] Я работал отлично на уроке и доволен

[pic]

Я работал хорошо. но могу лучше

[pic] Я работал не в полную силу на следующими уроке буду работать лучше

Стихотворение о природе


Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.


Выход детей с листочками –Почему у вас на столах листы?

Прощание с осенью.

Спасибо природе за красоту

Спасибо за урок



Технологическая карта к уроку

Предмет:окружающий мир

Класс 2

Автор УМК «Перспективная начальная школа» О.Н. Федотова Г.В. Трафимова С.А. Трафимов «Окружающий мир»

Тема урока: «Условия жизни на планете Земля»

Тип урока :открытие новых знаний

Деятельность учащегося


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Фо

рмируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


1 Мотивация к

учебной

деятельнос

ти.












Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной

деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельности.

Добрый день, ребята!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Улыбнитесь друг другу и мне.

Это поможет преодолеть трудности.

Произнесём волшебную фразу- девиз – «Я хочу много знать!»

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположен на парте учебник, тетрадь, пенал. хрестоматия

- Почему это важно? Выскажите свои мысли

-А вы со мной согласны?

Сегодня на уроке мы будем работать и в конце урока вы оцените свою работу . В конце урока подведем итог.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Формулируют правила поведения и общения в школе .


Слушать собеседника.

Контролируют правильность ответов обучающихся





Уметь слушать в соответствии с целевой установкой




















2 Актуализа

ция и фиксирова

ние индивиду

ального затруднения в пробном действии


Загадывает загадку о планете .Организует беседу.

Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.

(Земля).

Да, это наша прекрасная планета Земля, которую мы изучаем на уроках окружающего мира. Как вы думаете почему я загадала эту загадку? Откройте учебник на с.41-44.

Чем мы будем заниматься на уроке. Выбор заданий – выставление на доске знаков условных

Повторим пройденное

Будем высказывать предположения

Заглянем в словарик

Есть новый условный знак письмо

Значение «Напиши письмо авторам учебника»

Отгадывают загадку.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Выделять существенную информацию из текста загадки

Формируют умение слушать и понимать.

Оформлять свои мысли в устной речи

Умения слушать и понимать

Контролируют правильность ответов обучающихся

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять , уточнять, высказанное мнение

3. Выявление места и причин














Работа по рисунку с32 учебника

Ответы на вопросы учителя

Помнишь ли ты что Земля является одной из планет Солнечной системы? Вернись к рисунку на с. 32

Что вы знаете о планете Земля?

Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца за 365 дней. Солнечные лучи принося тепло, свет

На нашей планете есть растения и животные Показ картин с изображением природы

Слайд- Природа

Что нужно им для жизни? (кислород для дыхания, солнечное тепло вода для питья)

Какой у вас возник вопрос ?

Есть ли жизнь на других планетах или только на нашей планете Земля

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Доказывать свою точку зрения

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;


Слушать и понимать речь других



Контролируют правильность ответов обучающихся

Дополнять , уточнять, высказанное мнение




4. Построение проекта выхода на затруднения





Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий

Какая цель нашего урока? ( ответить на затруднение)

Как вы думаете , с какой темой мы познакомимся на уроке . Сформулируйте тему.

Предположения детей

Познакомимся с условиями жизни на планете Земля. Слайд

- Наметим наш план действий:

Что мы должны сделать?

1. Сами попробуем ответить на вопрос, какие условия жизни есть на Земле

2.Почитаем статью в учебнике и сопоставим наши предположения .

3.Поработаем с иллюстрациями и ответим на вопросы

4. Применим новое знание.

Где и как мы будем искать ответы на вопросы?

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Осознано и произвольно строить речевые высказывание в устной форме

Взаимодействуют с учителем во время опроса

Слушать собеседника

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Называют средства.


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.



5. Реализация построенного проекта







Организует подводящий диалог.

Организует просмотр анимации «Вид Земли из космоса»

Вопросы:

Как вы думаете ,почему только на нашей планете есть

жизнь? Правы мы били в своих высказываниях.

А какое из условий наиболее важное ? Как вы думаете7

Как вы думаете , что необходимо для жизни на Земле ?

Предположения детей (Тепло ,свет, вода, почва. воздух)

Почему , вы назвали эти условия.

Посмотри Анимация «Вид Земли из космоса»

Как вы думаете ,почему только на нашей планете есть

жизнь?

Правы мы били в своих высказываниях.

А какое из условий наиболее важное ? Как вы думаете7

Дети называют


Высказывают предположения.

Смотрят анимацию и отвечают на вопросы

Добывать знания из просмотренной анимации

Формируют умение слушать и понимать

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать


-

Уметь работать по и понимать речь других коллективно составленному плану


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.

Работа по учебнику с. 42

Чтение по цепочке и ответы на вопросы

Почему нашу планету называют «голубой»?

А чего еще много на Земле? (воздух)

чтение о воздухе

А что такое воздух? ( Смесь газов)

А какие вы знаете газы?

Чтение в учебнике.

Посмотрите на круговую диаграмму. каких газов больше? Меньше?

Вывод :

- 5 часть на нашей планете составляет кислород- 21%

Отвечают на вопросы учителя.

Работают по учебнику.


Добывать знания из учебника

Формируют умение слушать и понимать

Уметь оформлять свои мысли в устной


В ходе диалога осуществляют самоконтроль и понимание текста и диаграммы

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке


7 Самостоятель

ная работа с самопроверкой

по эталону.


Работа со словарем.

Чтение текста

Выполнение заданий в тетради №23 стр 17.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Работа со Словарём.

Прочитайте в словарике , что такое атмосфера?

Чтение с. 122

Влияет ли атмосфера на жизнь Земли?

Предположение

Атмосфера – важнейшее условие жизни на Земле. Большинство живых существ, как бы велики или малы они не были , нуждаются в кислороде., именно в таком количестве и в сочетании с другими газами он существует в атмосфере. Есть углекислый газ- который выдыхаем .А итак же и другие газы.

Дочитайте текст. Выпишите условия, необходимые для жизни на Земле.

Чтение с 43

-Выполним задание в тетради №23 стр 17.

Проверка выполнения . Слайд

Воздух

Свет

Тепло

Вода

Пища

Почва

Выявление затруднений

Вывод: 1. Для жизни на Земле необходимы вода, воздух, свет , тепло.

2. Сочетание всех этих условий есть только на земле.

3. Воды на земле больше, чем суши.

4. Землю окутывает слой воздуха – атмосфера, которая богата кислородом и пригодна для дыхания.

- Чтобы запомнить названия газов воздуха, которые участвуют в дыхании, выполним упр 24 в тетради.с 17

Запись Кислород углекислый газ


Отвечают на вопросы учителя.

Работают со словариком , учебником , в тетради


Добывать знания из учебника

Записывают свои мысли в письменной речи.


Слушать и понимать речь других

Адекватно использовать ответы для решения коммуникативной задачи.


Контролируют правильность выполнения заданий

Планировать свое действие в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.

Самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Обнаруживать отклонения от эталона. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.


8 Включение в систему знаний повторения


Работа по рисунку учебника с.43

Рассмотрим рисунки в учебнике и выскажем предположение, какой вред может быть нанесён природе человеком.

Ответы обучающихся

Вывод: в результате деятельности человека нарушились взаимосвязи между объектами природы. Спиленное дерево, непотушенный огонь привели не только к гибели растений, но и нанесли вред животным, для которых эти растения служили пищей или укрытием.

Ответы на вопросы

Почему мы должны беречь деревья, кустарники, травы, цветы? ( Кислород)

Как люди используют живую и неживую природу? Можно ли утверждать , что для человека живая природа важнее, чем неживая? Как ты относишься к природе?

В природе все взаимосвязано. Для человека важна живая так и неживая природа.

Работают по рисунку учебника

Добывать знания из рассказа учителя

Умение оформлять свои мысли в устной речи



Слушать и понимать речь других


Контролируют правильность выполнения заданий

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.


9 Домашнее задание


По выбору по уч. с. 41-44- приготовить рассказ об условиях жизни на планете Земля.

Хр. с. 29 Прочитать статью «Зачем Земле воздушное покрывал составить план

рассказа Памятка к уроку

принести необходимый материал и оборудование6 газета, цветные стекла, лист белой бумаги. стакан , ручные часы

-

-

-

-

-

-

10 Рефлексия УД на уроке


Организует фиксирование нового содержания.


Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности

Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

-Чему вы научились на уроке?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение объяснять, слушать друг друга.)

Расскажите по схеме: узнал

Я запомню

смог

Кто доволен сегодня своей работой?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов


[pic] Я работал отлично на уроке и доволен

[pic]

Я работал хорошо. но могу лучше

[pic] Я работал не в полную силу на следующими уроке буду работать лучше

Стихотворение о природе


Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.


Выход детей с листочками –Почему у вас на столах листы?

Прощание с осенью.

Спасибо природе за красоту

Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Осознано и произвольно строить высказывания в устной форме

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Рефлексия своих действий.

Понимать на слух ответы обучающихся.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Осуществлять контроль по результатам.

Делать самооценку смайликами


Литература :

  1. Федотова О.Н. и др Окружающий мир 6 2 класс : Методическое пособие М.: Академкнига/Учебник 2012 г

  2. Федотова О.Н. и др Окружающий мир :2 кл.: Хрестоматия/ -М. : Академкнига/Учебник 2012

  3. http // para2001.by. ru ./ librfry/ nebo / pn 1. shtml